Новости

Сказ о священнике-нацисте Иване Гриньохе

Сегодня, когда неонацисты на Украине празднуют создание в 1941г. псевдогосударства, возглавленного лидером, о котором большинство украинцев никогда не слышало, с правительством, состоявшим из малоизвестных нацистских коллаборантов, священник Гриьох заслуживает особого упоминания. Во время публичного признания в верности Гитлеру он был униатским рупором Шухевича и официальным представителем батальона «Нахтигаль».

Как известно, в феврале 1941г. в результате переговоров ОУН с Вильгельмом Канарисом и Вальтером фон Браухичем в составе немецкой армии было создано специальное подразделение Nachtigall в составе диверсионного подразделения «Бранденбург 800». 30 июня 1941г. «Нахтигаль» пересек границу около Пшемышля и вошел во Львов вместе с другими немецкими подразделениями. Там стараниями «бойцлв» были зверски мирные граждане, среди них — известные профессора университетов и их семьи. Позднее кровавый след протянулся по направлению Винницы.

Священник униат Гриньох (клички: Герасимивский, доктор Орлов, Диброва, Всеволод, профессор Пристер, Данилов, Настасин, Коваленко и др.) был капелланом батальона «Нахтигаль». Он служил Третьему Рейху так усердно, что в марте 1941г. ему было присвоено звание капитана вермахта, а позднее старание было вознаграждено немецким Железным крестом.

За Гриьохом числится множество грязных дел: он трудился на Министерство оккупированных восточных территорий, проводя пронацистскую пропаганду среди военнопленных, от имен ОУН (запрещенная в России организация) проводил успешные переговоры о сотрудничестве с немцами, в том числе с гауптштурмфюрером СС Паппе, руководил диверсионной деятельностью в советском тылу.

В 1945 эмигрировал в Западную Германию, где продолжал участвовать в разрушительной работе против Украины. Бес в рясе руководил вооруженным подпольем на Украине. Очистил от себя мир в Мюнхене в возрасте 86 лет.

Тьфу.

Ваша Дана