Новости

Сказки дремучего леса

В периоды обострения военно-политической напряжённости существенно деформированная массовой некомпетентностью и враждебными происками сфера общественной информации может крайне негативно повлиять на ситуацию в стране и помешать принятию адекватных государственных мер по отражению возникающих внешних и внутренних угроз.

Надеюсь, что никто не станет спорить с тем, что военно-политическая обстановка вокруг Российской Федерации достаточно напряжённая. Причём с явной тенденцией к дальнейшему обострению. 
Вполне очевидно и то, что в периоды такой напряжённости, чреватые прямой военной угрозой нашей стране, особое, а порой и критическое значение приобретает точность и адекватность публикуемой на этот счёт в СМИ информации. 

Даже притом, что государственное руководство оперирует в таких случаях отнюдь не газетными данными, широкая общественность других источников, кроме СМИ, в большинстве случаев просто не имеет. И, следовательно, морально-политическое состояние общества очень чувствительно к любым сигналам, которые эти СМИ генерируют в части столь острых и затрагивающих каждого человека вопросов, как угроза войны.

Казалось бы, с учётом данного обстоятельства, сами СМИ обязаны перед обществом и государством быть крайне аккуратными и компетентными при освещении таких тем, особенно в тех случаях, когда каждое неосторожное слово и, тем более, откровенное и злонамеренное передёргивание фактов может если не взорвать ситуацию, то привести к её дальнейшему обострению. 
Особая ответственность, налагаемая на работников СМИ при работе над материалами, связанными с вопросами войны и мира, требует, по определению, их высочайшей гражданской ответственности и безупречной профессиональной квалификации. 

Между тем, у меня, как у человека, давно наблюдающего за военно-политической сферой деятельности российских СМИ, складывается впечатление практически катастрофической ситуации. Не столько даже с объективностью и компетентностью соответствующих публикаций, сколько с их элементарной, минимально необходимой достоверностью. 
Причина тому вполне очевидна. Лично я, после многих лет общения со столичной медийной публикой, могу буквально на пальцах одной руки пересчитать всех по-настоящему достойных военных экспертов России, которые никогда не опускаются до бездоказательного словоблудия в стиле «хайли-лайкли» и высокому профессионализму которых можно полностью доверять. 
Понятно, что этих нескольких действительно высококвалифицированных и при этом, что очень важно, не злонамеренных людей совершенно недостаточно для того, чтобы обеспечить огромную Россию действительно исчерпывающей и качественной информацией по военно-политическим вопросам.

Всё остальное – это практически безграмотный молодняк, чаще всего взятый прямо с улицы по «мелкому прайсу». И который в такой специфической и требующей глубоких познаний теме, как говорится – ни уха, ни рыла. Максимум, на что способны такие горе-эксперты, это с помощью робота-переводчика «передрать» с грехом пополам с какого-нибудь американского, или того «лучше», украинского издания очередную «волшебную историю» про то, о чём лично они ни сном ни духом не ведают. 
Ну что взять, например, с «военного эксперта», для которого боевые корабли это «судна»? Притом, что любая санитарка в больнице скажет вам, что этим словом обозначается сосуд для отправления естественных надобностей не ходячих больных. 
Вот перед вами типичный образец такой «журналистики»

«Несмотря на то, что российское командование Тихоокеанским флотом предупредило Японию о выдвижении группы своих кораблей через Цусимский пролив в сторону Восточно-Китайского моря, судна ВМФ России были перехвачены японской авиацией и кораблями. Вооруженные силы Токио попытались не пропустить 4 российских корабля через пролив, несмотря на нормы международного права, которые предусматривают ранее озвученное и согласованное прохождение флота.» 

Про «вооружённые силы Токио» уже далее не говорю. Так компетентные люди просто не выражаются. Выражение «были перехвачены», согласно нормам русского языка, характеризует уже завершённое действие, то есть состоявшееся пресечение действий противника или же начало русско-японской войны. Чего не было, нет и пока, слава Богу, не предвидится. 

То есть, этот «писатель слов» не владеет даже базовым понятийным аппаратом, позволяющим рассуждать на подобные темы. Стоит ли после этого удивляться, что в данном наборе слов, озаглавленном с явной претензией на мировую сенсацию «ВС Японии попытались блокировать четыре боевых корабля ВМФ России в Цусимском проливе», нет ровно ни одного факта, подтверждающего, что такая попытка устроить российскому флоту новую Цусиму вообще была. 
Про то, что в указанном сообщении нет никакой ссылки на первоисточник информации, даже упоминать неудобно. Это нынче само собой разумеется. Такая фигура умолчания стала в последнее время обычным делом не только для подобных «боевых листков», но даже для иных столичных федеральных СМИ. Хотя при цитировании или пересказе чужой информации это обязательный элемент доброкачественной профессиональной журналистской работы. Не говоря уже про то, что иное называется просто и ясно – воровством. 

Хотя о чём это я! Будучи внимательным к этим вопросам человеком с многолетним опытом работы главным редактором СМИ, могу с горечью констатировать, что в течение последних нескольких лет отдельные ручейки, а затем потоки подобной дилетантской белиберды превратились в настоящее половодье практически сплошного вранья самого низкопробного пошиба. 
Связываю это с тем, что количество так сказать «генетически модифицированных» с помощью современных программ обучения эрзац-журналистов, для каковых программ больше подходит слово «отупление», растёт в геометрической прогрессии, и других скоро вообще не останется. Особенно это касается сферы военно-политической аналитики, к которой молодых людей просто никто не готовит. Секретом Полишинеля является то, кого именно штампуют нынешние «журфаки», ставшие примитивными курсами подготовки пресс-секретарей и прочих экспертов по продажам. Не считая, разумеется, «крайне востребованных обществом» осветителей бесконечных светских скандалов и обозревателей уголовной хроники.

А тем временем из бездонной мути интернета всплывают на поверхность новые порции дурно пахнущего информационного «контента». Вот, например, очередная сага про подводную лодку от вечно плутающего в трёх соснах издания «Авиа.про»

«Российская атомная подводная лодка, на вооружении которой находятся межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками, после продолжительного преследования американскими военными кораблями, неожиданно направилась к побережью США и бесследно исчезла в водах Атлантического океана.
Известно о том, что американский военный корабль осуществлял слежение за российской АПЛ в течение очень долгого времени, однако, как только российская субмарина достигла вод Атлантического океана, она попросту бесследно исчезла, направившись к побережью США, что стало шоком для Вашингтона, так как через несколько дней российская субмарина запросто может всплыть на поверхность всего лишь в 20 километрах от американского побережья». 

Мало того, что на фото к этой «сенсации» изображена российская многоцелевая подводная лодка проекта 885 «Ясень», которая, вопреки мнению «Авиа.про», не имеет на вооружении межконтинентальных баллистических ракет, так ещё это издание, позиционирующее себя как экспертное, «втирает» нам, что американский военный корабль осуществлял слежение за российской АПЛ в течение «очень долгого времени»! 

И это притом, что даже кратковременное обнаружение подводного ракетного крейсера, чреватое для него в военное время немедленным уничтожением, задача крайне сложная. Не говоря уже про «очень долгое время». 

Но и это ещё не главная «фишка»! Как вам такая подводная лодка с «межконтинентальными баллистическими ракетами», которой зачем-то понадобилось «всплыть на поверхность всего лишь в 20 километрах от американского побережья»?! Хотел бы я знать, зачем, если межконтинентальные ракеты, которыми она якобы «вооружена», потому так и называются, что могут летать между континентами! И вот такую ахинею я должен считать журналистикой, тем более военной? 

А теперь, в порядке чистого юмора, ещё несколько подобного рода «сенсаций». Вот, например, сообщение о новейших боевых машинах для воздушно-десантных войск России. Эта вроде бы хорошая новость проиллюстрирована фотографией в заголовке, на который изображено самоходное орудие АСУ-85, принятое на вооружение в 1959 году и снятое с вооружения… сорок лет назад. Ничего себе «новейшая техника»! 

А вот ещё один «шедевр изящной словесности» на военную тему. Оцените заголовок: «ВВС Малайзии осуществили давнюю мечту России в рамках учений с ВМС США».
Как вы думаете – о чём речь? Оказывается, о том, что самолёты Су-30МКМ, состоящие на вооружении военно-воздушных сил этой страны, в ходе совместных учений с военно-морскими силами США пролетели над американским авианосцем. И это, оказывается, «давняя мечта России»?!!!

Это же насколько надо быть ни бельмеса не смыслящим в военном деле человеком, чтобы писать такую галиматью! Задайте себе простой вопрос – зачем России мечтать о полётах над американскими авианосцами, если её боевые самолёты, оснащённые гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», от которых у ВМС США нет никакой защиты, могут гарантированно поразить эту надводную цель с расстояния в несколько сотен километров? Что за олухи царя небесного всю эту дичь сочиняют? 
Выше речь шла только о явных балбесах, которые не способны отличить котлеты от мух и лепят горбатого с таким остервенением, что волосы на голове даже без ветра шевелиться начинают. 

Но есть еще специально обученные и отлично проплаченные, как говорил классик, «гиены пера, акробаты фарса и шакалы ротационных машин», которые никаких глупых ошибок никогда не делают. Потому что умело, грамотно и абсолютно целенаправленно работают против России. Пересчитать их на пальцах одной руки никак не получится, ибо их слишком много. А точнее ровно столько, сколько в состоянии проплатить Запад. А его не ведающий усталости печатный станок в состоянии проплатить решительно всё. 
Вот вам пример, вроде бы, мелкой пакости, но которая на самом деле является очередным беспочвенным обвинением в адрес России, якобы закрывшей Чёрное море. 

«В конце апреля стало известно, что российский флот закрыл Черное море для ракетных пусков. Ранее США потребовали от России «прекратить угрозы» иностранным судам в Черном море». 

Вопрос – может ли нормальное, непредвзятое и вроде бы российское издание с десятками миллионов просмотров в месяц так безбожно и безответственно путать Чёрное море с отдельными, весьма небольшими районами морской акватории, примыкающими к российским терводам в районе Крыма, действительно закрытыми на время ракетных стрельб. 
Ответ – конечно же, не может. Зато хлёсткая фраза о том, «что российский флот закрыл Чёрное море», без всяких оговорок насчёт того, что на самом деле закрыто меньше одного процента его акватории, просто идеально укладывается в матрицу пропаганды госдепа США о «неправильной России, которая бросает вызов всему цивилизованному миру».

Эта схема районов закрытия акватории взята из отнюдь не пророссийского киевского источника. Но даже она чётко подтверждает, что закрыто далеко не всё Чёрное море. 

Но это ещё то, что, грубо говоря, называется работой на дурака. А вот и более тонкое, но такое же злонамеренное враньё. 
В связи с недавним объявлением Минобороны РФ о закрытии некоторых прибрежных районов Чёрного моря для военных учений, соответствующие СМИ тут же стали «раздувать кадило» насчёт того, что Россия, якобы, заблокировала проход в украинские порты в Азовском море. Это ложь была немедленно опровергнута российскими властями, которые указали, что судов торгового флота это никак не касается и режим свободного прохода через Керченский пролив для них полностью сохраняется. 

 

Однако пресса определённого толка и на этом не успокоилась. Тут же возникли «компетентные мнения», согласно которым Россия всё равно своими действиями провоцирует войну. 

«Проблема в том, что речь идет именно о крымской акватории, – говорит военный обозреватель, заместитель главного редактора интернет-издания «Ежедневный журнал» Александр Гольц. – Проблема в том, что она закрыла проход в водах, которые никто не считает территориальными водами России. И в этом смысле это довольно провокационный шаг. Любой иностранный военный корабль, заручившись соответствующим согласием Украины, может в эти воды войти. А дальше уже никто не знает, что может произойти. Россия намеренно создала очередную напряжённую ситуацию. 
– Какие могут быть последствия этой ситуации?
– Допустим, иностранный военный корабль войдёт в эти территориальные воды, закрытый район, и там столкнётся с противодействием российских кораблей. Допустим, это будет американский эсминец, вооруженный 60 ракетами «Томагавк». Так начинаются войны».

Как вам такой «российский военный эксперт», который, с лёгкостью необыкновенной уверяет нас в том, что Россия закрыла те акватории, которые «никто не считает территориальными водами России»?! А как же тогда государство Российское и подавляющее большинство его населения, которые как раз так считают? Или они для этого «эксперта» не в счёт? 
Кроме того, он старательно делает вид, будто ему неизвестно, что, согласно международному морскому праву, Россия, как и любая другая страна мира, может объявить районом военных учений с ограниченным доступом в целях безопасности не только свои территориальные, но и определённые участки международных вод. Куда в таких случаях никаких заходов посторонних судов и кораблей вообще быть не должно. 
Вот, например, в международных водах пролива Ла-Манш ВМС НАТО проводят военные учения, о чём также выпущено соответствующее предупреждение. 

Что же касается фантазий г-на Александра Гольца насчёт попытки захода военного корабля НАТО в запретные воды, то, во-первых, это из области ненаучной фантастики, а во-вторых, как говорится, пусть только попробует. 

Государственная граница России на всем её протяжении не является поводом для сомнений. А кто с этим не согласен и готов ради доказательства обратного устроить небольшую мировую войну, получит именно то, чего добивается. 

Иначе говоря, для подобных алармистских фантазий на вольную тему нет ровно никаких реальных оснований. Тем не менее, специально обученные комментаторы (не путать с олухами из мусорных «интернет-СМИ») подобными деталями никогда не заморачиваются и продолжают, чаще всего невозбранно, делать своё хорошо проплаченное чёрное антироссийское дело. 
Между тем, напоминаю ещё раз, речь идёт об информационной деятельности в одной из самых чувствительных на сегодняшний день сфер – военно-политической, привлекающей наибольшее общественное внимание. И требующей, соответственно, максимальной ответственности и адекватности журналистов.
Увы, но при нынешнем уровне замусоренности информационного пространства продуктами вопиющей военно-политической безграмотности основной массы журналистских кадров, в сочетании со злонамеренными происками явных врагов России, имя которым легион, у меня нет оптимизма по поводу того, что у нас на этом поприще всё обстоит совершенно благополучно.

Юрий Селиванов