Новости

Сказки не для малышей. Мнение

Всё-таки не дают покоя некоторым индивидуумам лавры деда Панаса, который в советское время добрых два десятка лет вел на украинском телевидении вечернюю передачу для детей, где рассказывал казочки малятам на ночь. И вот спустя 35 лет подобный персонаж появился уже на российском телевидении в лице украинского журналиста Кирилла Вышинского, не так давно обмененного на украинского террориста Олега Сенцова, планировавшего теракты в Крыму. Только в отличие от колоритного дедули в «вышиванке» Вышинский рассказывает сказки не малышам, а взрослой аудитории телеканала «Россия 24» и в основном про некую сказочную «типову Україну». 

Как сказал сам Вышинский [1]: «…мы рассказываем про другую Украину, то есть не ту, которую видят в выпусках новостей. В этом и есть главная изюминка нашей программы...» То есть не про ту «злую мачеху», которая швыряла мелочь в лицо своим русскоговорящим гражданам,  которая била, стреляла и жгла «Беркут» на майдане, крымчан под Корсунью, сожгла десятки антифашистов в Одессе, ежедневно убивает людей на Донбассе, не пускает в страну своих же граждан, прибывших из Китая, а про некую виртуальную добрую «неньку» с борщом и варениками з салом.  

И таких программ Вышинский задумал не менее 40 [1]: «Мы планируем выпустить более 40 программ продолжительностью 26 минут, которые будут выходить на телеканале "Россия 24" один раз в неделю. Мою идею поддержали все мои коллеги, руководство ВГТРК, МИА "Россия сегодня", поскольку они считают, что это важно, интерес к Украине есть, и он будет сохраняться. И этот интерес обусловлен не только политическими, экономическими проблемами и отношениями. Просто потому, что это наш ближайший и самый крупный сосед. Давний термин - братский народ - никто еще не оспорил». То есть 40 программ до конца 2020 года пан Кирило будет нам рассказывать про то, что не нужно смотреть на перекошенные рожи правосеков, нациста Билецкого, Фарион, Ницой и других «мовных активистов», а также на любителя европейских ценностей и мужских «пятых точек» пана Портникова (однокурсника Вышинского), а верить в его рассказы про некую другую «типичную Украину». Особенно умиляет последний тезис про братский народ. Что значит никто не оспорил??? А как же великая украинская поэтесса Анастасия Дмитрук, которая по популярности переплюнула даже Ларису Косач [2]?  А если серьёзно, то по этой теме написаны десятки книг великих мыслителей ХIХ, XX и XXI веков. Например, известный галичанин Осип Андреевич Мончаловский работал в редакции журнала «Слово», издавал литературный журнал «Бесѣда», являлся автором книг «Литературное и политическое украйнофильство» (Львов, 1898 г.), «Святая Русь» (Львов, 1903 г), «Петръ Великій въ Галицкой Руси» (Львов, 1903 г), «Участіе малороссовъ въ общерусской литературѣ» (Львов, 1904 г). «Положеніе и нужды Галицкой Руси» (Москва, 1915 г). Мончаловский в своей работе «Главные основы русской народности» писал так [3]: «…украинствовать значит:отказываться от своего прошлого, стыдиться принадлежности к русскому народу, даже названий „Русь“, „русский“, отказываться от преданий истории, тщательно стирать с себя все общерусские своеобразные черты и стараться подделаться под областную „украинскую“ самобытность. Украинство — это отступление от вековых, всеми ветвями русского народа и народным гением выработанных языка и культуры, самопревращение в междуплеменной обносок, в обтирку то польских, то немецких сапогов: идолопоклонство пред областностью,… отречение от исконных начал своего народа, от исторического самосознания, отступление от церковно-общественных традиций. Украинство — это недуг, который способен подточить даже самый сильный национальный организм, и нет осуждения, которое достаточно было бы для этого добровольного саморазрушения!» 

В 1939 году в Белграде тиражом в 500 экземпляров была выпущена брошюра В.В. Шульгина «Украинствующие и мы» [4]. Работа начинается предлагаемой автором классификацией «украинствующих», под которыми им понимаются сторонники отделения Украины от России, на три типа: 1) «Честные, но незнающие. Это те, которых обманывают»; 2) «Знающие, но бесчестные. Призвание сих — обманывать „младшего брата“»; 3) «Знающие и честные. Это маньяки раскола; они обманывают самих себя».

Или пример последних лет. Пятая книга Олеся Бузины, убитого типичными «свідомими» (сознательными) украинцами  "Воскрешение Малороссии", написанная под воздействием статьи Николая Гоголя "Взгляд на составление Малороссии", опубликованной в 1832 году, начинается такими словами [5]:  «О, Малороссия! О, моя несчастная историческая родина, растоптанная ордами диких  Укров!..  ("Плач малоросса", 2011г.)

Ну, или ещё более близкий для Вышинского пример от его коллеги с ВГТРК Андрея Медведева, подписавшего когда-то обращение к президенту Зеленскому с просьбой освободить из  заключения пана Кирила, - документальный фильм «Проект «Украина» [6]. Этот фильм камня на камне не оставил от сепаратистской теории про отдельные «братские» народы. Лучше бы вместо 40 передач Вышинского 40 раз за год показали этот фильм А. Медведева, чтоб до каждого сказочника дошло: нет никаких отдельных «братских» народов, есть один искусственно разделённый русский народ. Поэтому не надо нам в своих передачах по примеру украинских «сепаров» сепарировать украинцев из команды советских спортсменов, космонавтов или из руководства Советского государства, не нужно взахлёб с придыханием распотякивать про сорта вышиванок [7], ставших с определённого времени униформой украинских национал-сепаратистов. Не нужно восхищаться и тем, что в России пока не демонтировали памятники одному из главных теоретиков украинства и члену «Кирилло-Мефодиевского братства Т. Шевченко. Очень надеюсь, что все эти истуканы когда-нибудь пойдут на переплавку, ибо умные люди давно разобрались в теме, что это был за «человечище», и за что в реальности царь сослал его на солдатскую службу [8]. Интересно, а почему Вышинский, проживая после гос. переворота на Украине, не вещал про дружбу братских народов – восточных и западных «украинцев»? Ну, или мог бы подготовить цикл программ на немецком телевидении про дружбу «братских народов» западных и восточных немцев. Или только русские достойны «чести» жить в расколе? Приведу ещё более приземлённый пример, понятный для Вышинского. Представим, что есть у него три сына, которые выросли в его большом доме. Старший во всём ему помогал – в общем, продолжатель династии, младший тоже старался не сильно отставать. Но вот средний сын ударился в сектантство. Стал заявлять, что он, мол, не Вышинский, а Эльф, и что все в доме его не понимают и только унижают (пригнічують), поэтому он, пользуясь правом эльфийского народа на самоопределение, срочно требует отделения своей комнаты от остальной части дома Вышинского. И чего только Кирило не делал, подарками сынишку задаривал, объяснял, что отчий дом должен быть единым, что нельзя ставить внутри него лишние барьеры. Но «эльф» был непреклонен, стал водить к себе в комнату всяких маргиналов, таскать вещи из дома, клеветать на отца и старшего брата, а младшего науськивать против них… В общем, в сказке про Вышинского кончилось всё хорошо – отец взял ремень и навёл порядок в общем доме… 

P.S. На самом деле, беда современной России в том, что её власти не пытаются сформулировать чёткую идеологию, основанную на строгих исторических фактах. Поэтому этим вопросом занимаются случайные люди, в том числе такие, как Вышинский. Какое может быть доверие к человеку, который сам запутался в своих гражданствах, и в украинском суде пытался оспорить обвинение в гос. измене? Так ты изменял или не изменял?;-) К примеру, многие крымчане (не те, что мотаются на Украину за биометрическим «аusweis» (таких у нас не более 10%)) в начале 90-х восприняли попытку поставить тризуб в их советский паспорт как оскорбление. Но когда проходила пора вклеивать новую фотографию или перепрописываться, советский паспорт изымали, и вместе с заменой на украинский тризубый «аusweis» приходило осознание жизни на оккупированной бандеровцами территории. Поэтому в 2014 году у нас не было раздвоения личности, и спорить с украми, кто из нас изменник для нас не имело никакого смысла. Изменники и предатели – это украинские сепаратисты, под пятой которых сейчас находятся земли Новороссии, Малороссии и Карпатской Руси. Поэтому брататься с ними нам не к чему, и смотреть телевизионные сказочки, где в качестве заставки используется их нацистская символика – тоже.   

 Ссылки:   
1. https://rg.ru/2020/02/12/telekanal-rossiia-24-zapustil-cikl-peredach-ob-...  
2. https://www.youtube.com/watch?v=nQZ2MFYI8ZM
3. https://vk.com/@csi.novorossii-lvovski-rycar-russkago-slova
4. http://dr-asp.chat.ru/ukrainstv.htm
5. https://www.litmir.me/br/?b=225021&p=1
6. https://www.youtube.com/watch?v=bvpAeGeqd4Q
7. https://www.vesti.ru/videos/show/vid/829291/cid/5122/#/
8. https://sevastopol.su/point-of-view/tayna-shevchenkovskih-monumentov-v-k...

2.04.2020 г.                                                                                  

 Николай Орлов, г. Ялта, Республика Крым