Новости

«Скиф»-российская ракета, лежащая на дне океана и ждущая команды «Пуск»

Российская ракета «Скиф» - тайная угроза донного базирования.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

В начале 90-х начались перспективные разработки проекта подводного комплекса, который был успешно завершен в 2013 году. В 2017 появилась информация о том, что ракеты «Скиф» поступили на вооружение российской армии. Подробности разработки этого комплекса узнать крайне сложно. Исчерпывающие технические характеристики ракеты, ее боевые возможности неизвестны до настоящего времени.

Некоторые сведения об этом комплексе все же стали достоянием общественности. Испытания ракеты донного базирования «Скиф» начались летом 2015 года в акватории Белого моря. Проектом предусматривалось, что годами находясь на дне моря в пассивном ожидании, ракета по команде стартует из-под воды и уничтожает надводные и наземные цели. Ракеты первоначальных версий обладают максимальной дальностью полета и возможностью доставки боезаряда на дистанцию 500 – 2000 км (автор ошибается - это баллистическая ракета с дальностью ок. 8 тыс. км - М1). Основная задача при размещении ракеты на стартовой позиции – сохранение в тайне пребывание подводной лодки-носителя в районе доставки. При обнаружении противником ракета без труда может быть деактивирована и лишена возможности боевого применения.

 

Для доставки применялись подводные лодки проекта «Саров», оснащенные специально сконструированной балластной системой, позволяющей сохранять нужное положение субмарины во время установки ракеты на стартовую позицию.

 

В 2016 году во время испытаний комплекса подводная лодка «Звездочка» применялась для корректировки местоположения и передвижения ракеты в нужное для старта место. Подводные лодки «Саров» осуществляли надежную доставку ракет к месту старта. После этого информация об этом боевом комплексе исчезла в связи с особой секретностью проекта.

Максимальная секретность проекта обусловлена основным преимуществом этого вида оружия – невозможностью определения местонахождения ракеты до её запуска. Лишить систему боеспособности возможно только в случае обнаружения «Скифа» противником, поэтому количество и местонахождение ракет сохраняется в строжайшей тайне.

Противника держит в напряжении и удерживает от превентивного удара информация о наличии «Скифа». Однако, поскольку место старта, курс и время полета ракет противнику неизвестно, возмездие неотвратимо.

Загрузка...

 

фото: zen.yandex.ru

Черный дрозд