Новости

СКР начал проверку по факту хищения скифского золота

Следователи Следственного комитета России (СКР) проводят доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота, которая принадлежит четырём музеям Крыма. Об этом сообщил замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

По его словам, в настоящий момент «идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется – и это главный вопрос – что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер».

Как отметил Молохов, в 2014 году бывшие чиновники Министерства культуры РФ и их коллеги на полуострове подписывали документы, согласно которым сокровища не были своевременно переданы в состав музейного фонда РФ.

«Есть конкретные чиновники, которые давали указания. Они должны были организовать передачу, оформление этой коллекции как неотъемлемой части музейного фонда РФ в музейный фонд нашей страны. Своевременно этого сделано не было», – указал он.

В конце декабря глава Крыма Сергей Аксёнов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь в рамках судебного процесса о принадлежности скифского золота, подключив к данной работе Генеральную прокуратуру. В настоящий момент в судебном процессе украинскую позицию представляет государство, а крымскую — только местные музеи. Аксёнов подчёркивал, что «необходимо уравновесить стороны в этом споре».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что в Кремле следят за судебным разбирательством и считают, что золото должно быть в Крыму.

Между тем экс-министр культуры РФ, а ныне спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой считает, что России не следует вмешиваться в спор о сокровищах.

«Украина в какой-то момент стала стороной в споре, она вошла в процесс. Тогда было много разговоров о том, что Россия как государство должна также войти в процесс. Я уверен, что этого делать не нужно по многим причинам. Ну, во-первых, Верховный суд Нидерландов, который является следующей инстанцией, не допустит, не предполагает участия новой стороны в споре. Они рассматривают, в соответствии с документацией, уже участвующие в процессе стороны», – сказал он.

Швыдкой полагает, что решение вопроса будет более перспективным на межмузейном уровне.

«Я уверен, что в данном случае, в силу очень сложной коллизии в 2014 году, когда Крым воссоединился с Россией, нужно решать этот вопрос на межмузейном уровне. Грубо говоря, ни Нидерланды, ни государство, а нидерландский музей должен выступать – музей взял у одного музея, должен туда вернуть. На этом надо поставить точку. Я думаю, что с точки зрения перспективы, здесь будет больше шансов, чем если учинять разбирательство на межгосударственном уровне», – пояснил он.

«В этом деле также стоит учитывать тяжелейший русофобский контекст нидерландских общественных СМИ, которые формируют общественное мнение. Я абсолютно уверен в беспристрастности и юридической квалификации нидерландских судей, но они живые люди, они живут в определённом контексте, общественном в том числе», – отметил он.

«С моей точки зрения, история с золотом ни в коей мере не должна отразиться на российско-нидерландских межмузейных связях. Это очень важный момент. Скифское золото – это одна история, но отношения межмузейные, культурные связи с Нидерландами не должны быть заморожены. У нас там есть замечательный прецедент – работает Эрмитаж на Амстеле, осуществляется обмен экспозициями. Всё работает, законодательство по возврату всех вещей абсолютно безупречно», – рассказал Швыдкой.

Он также выразил мнение, что не стоит связывать дело о скифском золоте и музейное сотрудничество России и Нидерландов в целом. «Есть сейчас горячие головы, которые хотят связать эти два процесса. Их не надо связывать. Они существуют параллельно», – заключил он.

По материалам ТАСС«Интерфакса»РИА НовостиЛенты.ру