Новости

Скрытая угроза: Россия и Беларусь укрепляют совместную биологическую безопасность

У границ России и Беларуси находятся десятки американских биолабораторий, деятельность которых сопровождается ухудшением эпидемиологической обстановки в странах, где эти объекты расположены. Как правило, речь идет об опасных и экономически значимых инфекциях, а также нетипичных для данных регионов заболеваниях. Учитывая рост угроз для Союзного государства со стороны НАТО, в настоящее время в целях усиления биологической безопасности Москва и Минск наращивают взаимодействие в этой сфере.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев еще в апреле 2022 года сообщал, что биолаборатории у границ РФ и Китая растут «как на дрожжах». Власти же стран, где они расположены, не имеют понятия, что там происходит и какие исследования ведутся. Также постоянный представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя уточнил, что США ведут свою военно-биологическую деятельность как в центре Восточной Европы, так и у западных рубежей России.

В сентябре прошлого года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что в непосредственной близости от России расположено более 50 финансируемых Пентагоном модернизированных биолабораторий.

«Так, с 2010 года на приграничных с Украиной территориях России фиксируется рост заболеваемости бруцеллезом, конго-крымской лихорадкой, лихорадкой Западного Нила, африканской чумой свиней, а также нехарактерное расширение ареалов переносчиков», — отметил генерал.

Россия и Беларусь столкнулись с угрозой со стороны НАТО, о чем свидетельствует размещение на Украине и в ряде других стран американских биолабораторий.

Во время брифинга 30 января Кириллов сообщил, что после начала СВО в руках российских военных оказалось более 20 тысяч документов и справочно-аналитических материалов о военно-биологической деятельности США, а также были опрошены очевидцы и участники американских программ.

Кроме того, генерал рассказал, что в рамках мероприятий по заметанию следов своей активности Пентагон задействует материальную базу химических и фармакологических предприятий Польши и Прибалтийских государств, куда и доставлено оборудование.

Были озвучены и другие данные. Так, финансирование Западом подобной деятельности на территории постсоветских государств заставляет их руководство скрывать истинный характер проводимых работ. Евросоюз активно продвигает инициативу развертывания сети центров «передового опыта» в сфере РХБ-защиты, предусматривающую размещение биолабораторий в странах бывшего СССР.

Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что США считают необоснованными заявления Минобороны РФ, назвав их нелепыми. По его словам, речь идет о сотрудничестве в рамках исследований для предотвращения пандемии.

На это посол РФ в США Анатолий Антонов задал резонный вопрос: если исследования носят мирный характер, почему ими занимаются военные, а сама деятельность оперативно свернута после начала СВО?

Также в конце января представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов сообщил, что Москва продолжит добиваться от Вашингтона ответов на поставленные ранее вопросы о военно-биологической активности Пентагона на Украине. 

Учитывая степень современных угроз и беспрецедентный уровень конфронтации с блоком НАТО, Россия и Беларусь 19 января, после заседания в Минске коллегий МИД, подписали межправительственный меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности.

«Он направлен на укрепление нашей национальной безопасности, безопасности каждой из наших стран и на купирование угроз в данной сфере, которые проистекают от деятельности военных ведомств третьих государств и связанных с ними организаций», — подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В 2023 году Беларусь будет председательствовать в ОДКБ. И в Минске уже анонсировали заседание Координационного совета уполномоченных органов государств — членов организации, где власти страны намерены поднять для обсуждения тему биологической угрозы, учитывая военно-биологическую деятельность США на Украине, а также в Казахстане и Армении.

Данная инициатива была поддержана участниками Международной коалиции по запрещению биологического оружия, обратившихся в начале декабря прошлого года с открытом письмом к Александру Лукашенко.

В частности, в нем отмечается активность США на территории Казахстана и Армении, где уже существует сеть НИИ и лабораторий, сотрудничающих с Пентагоном через агентство DTRA (Агентство по сокращению военной угрозы США), и куда могут быть перенесены проекты и программы, ранее осуществлявшиеся на Украине.

«Строятся новые лаборатории с подземным хранилищем наиболее опасных патогенов со всего мира на юге Казахстана. <…> Общественность Армении и Казахстана неоднократно выступала за рассекречивание деятельности и допуск специалистов из Москвы и Пекина на данные объекты, а также за прекращение всяких "совместных исследований" по общим проектам с DTRA. Но все обращения и петиции были проигнорированы», — сообщается в письме.

Там же отмечено, что необходимо вынести окончательное решение о прекращении каких-либо исследований двойного назначения по программам и с участием специалистов государств потенциальных противников на территории ОДКБ с последующим подписанием соответствующего соглашения.

Напомним, что еще в декабре 2020 года Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран — участниц ОДКБ заявил о необходимости создания механизма для противодействия угрозам в этой сфере.

Здесь стоит добавить, что в конце января текущего года председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Беларуси Сергей Рачков в эфире телеканала «СТВ» прокомментировал роль американских объектов на Украине и заявил, что вопрос о противодействии данной угрозе будет впервые в истории включен в текст новой Концепции национальной безопасности страны.

В настоящее время Минск и Москва нацелены на мирное применение генетических и новых биотехнологий для повышения качества жизни граждан, укрепления благосостояния и экономического развития.

К примеру, в конце января стало известно, что Национальная академия наук Беларуси совместно с Минздравом анонсировала в ближайшем будущем открытие Центра вирусологии. По словам председателя Президиума НАН Владимира Гусакова, это будет один из лучших в мире центров, способный производить вакцины против любых заболеваний — не только против COVID-19, но и против гриппа.

Также российским и белорусским ученым удалось достигнуть прорывных результатов в области новых биотехнологий и генетики. В частности, разработаны новые сорта пшеницы и картофеля, получены опытные образцы диагностических наборов нового поколения для медицины и данные для создания новых лекарств от онкологических заболеваний.

Николай Ульянов