Новости

Слабоумие и отвага против коллективного Ланцелота

Дайте, дайте мне начать сначала! Я вас всех передавлю!

(1-я голова, Евгений Шварц «Дракон»)

Друзья, вы не читали «1984» Джорджа Оруэлла? Нет времени? Не переживайте!

Теперь вы можете просто посмотреть видео давеча состоявшихся парламентских слушаний, посвященных «безопасности работы журналистов», и окунуться в атмосферу антиутопии, созданной британским писателем. Полнота впечатлений гарантируется!

 

 

Кстати, «свиньи» (из «Скотного двора») там тоже присутствовали.

Ну, а как еще назвать представителей «Большого Брата» (читай – «Слуги народа»), которые с завидной настойчивостью продвигали тезис: «Все СМИ равны, но некоторые более равны, чем другие»?

 

Особый привкус сюрреализма чувствовался, когда бывшие труженики - многостаночники украинского «Радио тысячи холмов» - министр культуры Владимир Бородянский («StarLightMedia» Пинчука) и глава гуманитарного комитета Александр Ткаченко («1+1» Коломойского) с эдаким патриотическим надрывом рассказывали о недопустимости «манипулирования информацией» и «распространения фейков».

Уже смешно!

Не эти ли медиаресурсы неоднократно ловил на тупой лжи и разжигании вражды Анатолий Шарий? Не из этих ли «утюгов», в режиме «24\7», нам скармливали информационную «мивину»? Что-то вроде коммюнике из «Дракона» Евгения Шварца: «Обессиленный Путин потерял все и частично захвачен в плен! Остальные его части беспорядочно сопротивляются! Все обстоит вполне благополучненько. Время военное. Надо терпеть!»

Ну, а когда вышеназванные «слуги» предложили ввести законодательно оформленное понятие "манипулирование информацией" и уголовную ответственность за него, создать «специальное прокурорское подразделение» при генпрокуроре Руслане Рябошапке и «специальное следствие» при главе МВД Арсене Авакове, стало понятно: самым тяжким из возможных правонарушений в Украине по-прежнему будет… Да – «мыслепреступление»!

Хотелось крикнуть: «Господа! Не останавливайтесь! Вписывайте в уголовный кодекс «преступный намек» Станислава Лема! Даже неправильное, с точки зрения идеологии власти, выражение лица также должно быть наказуемо!» Со всей, понимаешь, либертарианской строгостью! Как говорил когда-то Аваков – с помощью «уголовных выводов».

 

С появлением на трибуне «гневной общественности» от «правильных» и «патриотических» медиа, суть этого шабаша «свободы для избранных» проявилась во всей красе. И был дан ответ на вопрос: «А судьи кто?»

Например, «общественность» в лице «слуги народа» Ольги Василевской-Смаглюк предлагала «…провести проверку… распространения отдельными каналами… идей и тезисов, которые могут угрожать национальным интересам Украины…». А «общественность» от «Детектор медиа» уточнила, что это каналы «112 Украина» и NewsOne, которые – о, ужас! - «… продвигают пророссийскую риторику…».

Да, не удивляйтесь! Журналистская деятельность без лживой пропаганды, без национал-милитаристских истерик, предоставление возможности высказаться любому, философия свободы мнений, месседжи о необходимости мира и усталости украинцев от войны, критика продолжающихся «рішучих реформ» за счет затягивания поясов у народа (уже на горле этого самого народа) – все это угроза нацбезопасности и пророссийская риторика.

Когда же прозвучали требования «общественности»: «пересмотреть понятие профессионального журналиста» (в смысле – разделить на «правильных» и «неправильных») и пресечь «потакание российской агрессии», казалось – сейчас под куполом Рады заиграет официальный гимн «Тебе Океания!» и над трибуной материализуется потрет Большого Брата…

Постойте! Зеленского или Порошенко? Пинчука или Коломойского? Дяди Сэма?

А не все ли равно? Ведь, по факту, голосуя на выборах против «бывших» мы получили тех же «бывших» - только в профиль. И эти «новые», нацепив маски «слуг народа», продолжают претворять в жизнь старую как мир программу: народ должно содержать в страхе, тупости и голоде. Чтобы народ жил на одном рефлексе – добыть кусок хлеба. Чтобы не задумывался: кто, как и под какими лозунгами его грабит?

 

Вот, только, господа либертарианцы слегка просчитались, выбрав в качестве девиза на свой щит: «Слабоумие и отвага!»

Просто потому, что они не способны понять в принципе: весь пул умничек-СМИ: NewsOne, «112 Украина», ZIK, «Страна.UA» - это уже не «мальчики для битья». Это вполне созревший и оформившийся коллективный Ланцелот. Да и многомиллионная аудитория этих изданий – это не бессловесное быдло из «1984», это не глупые горожане Евгения Шварца, которые в страхе поют псалмы власти, «равняются на небо» и «Дома знал… – а на параде… (Разводит руками.)».

 

Так что очередной, «зеленой» голове Дракона остается пожелать успехов… на безнадежном пути упорного сокращения собственного времени пребывания у власти.

 

P.S. «Я шла на слушания по свободе слова, а пришла на презентацию трибунала против журналистов» (Олеся Медведева, журналист «Страна.UA»)

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.