Новости

Слабый доллар — единственный шанс Трампа

Если Дональд Трамп действительно хочет "сделать Америку снова великой", ему придется "снова ослабить доллар", заявил менеджер хедж-фонда Мэтью Клоди из MCN Capital Management на инвестиционной конференции в Нью-Йорке.

И как пишет колумнист издания MarketWatch Бретт, Клоди удалось "попасть в самое яблочко", Трамп может просто пускать пыль в глаза, рассуждая о тарифах и налогах, но без ослабления доллара ему никак не удастся добиться резкого роста экономики.
 

 

Индекс доллара

Инвестиционные консультанты из Research Affiliates утверждают, что валюты развивающихся рынков являются одними из наиболее привлекательных классов активов, доступных инвесторам. И если анализ Клоди верен, президентство Трампа хорошо скажется на золоте.

Крах американских производственных городов и старого промышленного среднего класса идет рука об руку с ошеломляющим 40-летним подъемом курса доллара, отметил Клоди.

Это стандартная экономика. По мере роста валюты, экспорт становится более дорогим и менее конкурентоспособным на внешних рынках. Внутри страны происходит обратный процесс: импорт становится все более дешевым по сравнению с отечественным производством.

Клоди отметил, что с середины 1970-х гг. доллар США вырос в четыре раза по сравнению с корзиной иностранных валют ФРС.

Это может быть простым совпадением, но за тот же период объем импорта вырос, и США утратили свои доминирующие позиции во многих областях производства.

Несмотря на то что данные о спаде в промышленности США были зачастую завышены, тем не менее спад был. Многие могут не знать этого, но 40 лет назад "Сделано в США" было распространено также, как "Сделано в Китае" сегодня.

Потеря производственных рабочих мест, а также неспособность заменить их чем-то существенным, привели к разрушительному сокращению навыков и падению социального капитала во многих областях. Как отметил один мудрый человек, никогда не было таких понятий, как "неквалифицированные" рабочие места на заводах. Клоди из MCN Capital отмечает, что в течение периода, когда доллар резко рос, доля доходов рабочих упала.

С 1940-х гг. и до начала 1970-х гг. мужчины-рабочие и женщины-рабочие получали 50% от национального дохода. С середины 1970-х гг. – около 43%. И эта тенденция сохранялась при при большинстве политических режимов.

Это, конечно, весомая причина, почему Трамп победил. Сам Клоди приехал из маленького городка в Пенсильвании – классический американский промышленный Boomtown.

В публичных дебатах зачастую забывают упомянуть масштабы роста курса доллара, обсуждение концентрируется на стоимости доллара против нескольких других крупных развитых рыночных валют, таких как иена и евро. Против них его рост был более скромным. Но они не главная проблема.

С начала 1990-х гг. мексиканский песо рухнул с 32 центов США только до 5 центов: непредвиденное обстоятельство для мексиканских производителей. За это время цена донга, вьетнамской валюты, в долларах выросла почти вдвое, индийской рупии – более чем в два раза. И так далее.

Трамп часто говорил о проблемах сильного доллара, как в ходе предвыборной кампании, так и после нее. Таким образом, может показаться, что он понимает суть проблемы. 

С другой стороны, он якобы позвонил своему бывшему советнику по национальной безопасности Майку Флинну в три часа ночи, чтобы спросить его, что сильный доллар означал для американской экономики.

Так что, его понимание ситуации, вполне возможно, не такое уж полное.

Что может способствовать падению доллара? Политическая и экономическая нестабильность, отмечает Клоди. Мол, ах, президент, который делает посты в "Твиттере" в три часа утра, говорит о переговорах по пересмотру национального долга, в целом подрывает глобальную уверенность в стабильности США. Но этого ведь не случится никогда, не так ли?