Новости

Сладкий яд Макфола для свидомых ушей

Бывший посол США в России Майкл Макфол, после визита в Украину, сделал вывод о том, почему страна так пугает президента РФ Владимира Путина.

фото: rian.com.ua

По мнению Макфола, Путин ведет идеологическую войну с Украиной потому, что в государстве прилагают много усилий, чтобы создать демократическое общество. Кроме того, украинцы пытаются бороться с коррупцией и дезинформацией и не знают на перед, кто победит в выборах.

«Проведя последнюю неделю в Киеве, я понимаю, почему сегодня Украина пугает Путина. Эта славянская нация с некоторыми историческими и культурными наследиями с Россией строит демократию. Во второй половине дня, после обеда, я слушал, как члены парламента энергично спорят о плюсах и минусах законопроекта. Этого больше не происходит в России», - отметил Макфол в своей колонке для The Washington Post.

Еще одной причиной «боязни» Путина Макфол назвал борьбу украинцев с коррупцией и дезинформацией.

«На другое утро я встретился с двумя десятками неправительственных лидеров, занимающихся борьбой с коррупцией и дезинформацией. Украинское гражданское общество остается надежным, независимым и сильным, способным сдерживать государство и формировать результаты государственной политики. В России мало что известно об этом. Еще вечером я услышал, как несколько украинских политиков жаловались на олигархическую собственность на телевизионные каналы. Но один олигарх - или государство - не контролирует все СМИ. Такого вида медиа-конкуренции и плюрализма больше не существует в России», - добавил Макфол.

Кроме того, Макфол отметил, что в Украине политики живо обсуждают правление президента Петра Порошенко и реформы, которые он начал проводить в государстве. Но в России, дебаты относительно изменений происходят не всегда.

«Но самым поразительным были дебаты. Различные группы с противоположными взглядами принимали активное участие в энергичных дискуссиях по основным вопросам государственной политики. Это тоже очень часто не происходит в России», - написал Макфол в колонке.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Он добавил, что в отличии от россиян, украинцы не знают, кто победит на президентских или парламентских выборах.

«Вот еще одна интересная вещь: никто не знает, кто победит. Вот как должны работать демократические государства, и именно этого не произошло на президентских выборах в России в этом году. Давным-давно - много лет назад - все знали, что Путин будет победителем», - отметил Макфол.

По его мнению, именно «вся эта демократическая деятельность на границах с Россией угрожает Путину и его системе правления». Макфол отметил, что, если украинцы могут заставить демократию работать, они могут вдохновить россиян хотеть того же. Поэтому Путин по-прежнему глубоко привержен подрыву неустойчивого демократического проекта Украины.

frontnews