Новости

Славный парень - Робин Гуд (версия США)

Минэнерго США отчиталось о втором за последние полгода случае импорта иранской нефти, до этого с 1991 года подобные поставки не велись. Такая статистика содержится в материалах Управления энергетической информации ведомства.

В марте объем импорта составил 1,03 миллиона баррелей. До этого стало известно о поставке в октябре прошлого года 1,11 миллиона баррелей. Оба случая связаны с перехватами танкеров.

Первый эпизод произошел после того, как в августе 2020 года американские суда захватили четыре танкера с иранской нефтью, следовавших в Венесуэлу. В октябре же правительство продало топливо за 40 миллионов долларов. Деньги были направлены на удовлетворение исков, которые граждане США подали к Ирану.

В феврале текущего года Минюст США запросил суд об аресте груза нефти из Ирана объемом два миллиона баррелей, который флот США перехватил прямо в Оманском заливе. В Вашингтоне объясняют свое право на иранскую нефть тем, что конечным бенефициаром экспорта считается Корпус стражей Исламской революции, признанный в США террористической организацией.

Сами понимаете - американцами считается. Трамп признал иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) иностранной террористической организацией и на этом основании делает, что хочет. К примеру, уничтожает в Ираке генерала КСИР Сулеймани вместе с несколькими местными офицерами. "Сопутствующие потери", все в восторге одобрительно рукоплещут.

И стараются не задавать неудобных вопросов. К примеру, каким боком продаваемая Ираном нефть касается КСИР? По сути, это все равно что утверждать, будто экспортируемым СПГ Штаты финансируют ЦРУ. По этой логике, последняя поломойка в России оплачивает командировки Петрова с Бошировым.

В Тегеране захват танкера назвали пиратством.

Они не правы. Пиратство - это когда сажают самолет и снимают с рейса государственного преступника, а сам борт и всех остальных отпускают восвояси. А когда твои боевые корабли захватывают торговое судно под чужим флагом, гонят его к себе на базу и продают с молотка все, что нашли ценного - это справедливость.


Вот Робин Гуд - герой англосаксонского эпоса. Грабил богатых, раздавал часть захваченного бедным. Сегодня всё точно так же. Ну разве что богатый грабит бедного.

Но это детали.

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.