Новости

Слив или воспитание Цэевропы?

...Недавно в эфире расово правильного телеканала «ZIK» был невероятно жесток, но справедлив в оценках «дедушка» нынешнего украинского парламентаризма 84-летний Юрий-Богдан Шухевич, нардеп от Радикальной партии Олега Ляшко. Наверное, он считает, что заслужил это право, стоя на краю вечности и готовясь к встрече с отцом, командующим УПА и гауптманом гитлеровского вермахта Романом Шухевичем, убитым еще в 1950 году. Ну, а раз заслужил, то и резал правду-матку о Польше, бывшем «адвокате Украины в Европе», совсем недавно ставшем точно таким же рьяным «прокурором».

 

Он прямо сказал, что Польша только прикидывается «другом Украины», так как колотит на этом бабло и немножко боится европейского общественного мнения. А если бы ей представилась возможность, то Варшава легко бы договорилась с Москвой и вместе с президентом России Владимиром Путиным запросто и привычно раздерибанила бы «нэньку», совсем недавно ставшую «Цэевропой», благодаря соглашению об ассоциации с ЕС и святому безвизу. «Поляки с Россией воевали-воевали, однако всегда, когда дело доходило до Украины, они всегда находили общий язык и урывали свой кусок. Вспомните историю: они с Россией нас делили по Днепру по Андрусовскому миру. ...Пришло XX столетие, и поляки нас снова поделили, теперь с «красной» Россией по Збручу. Но прошло 20 лет, и эта же «красная» Россия по пакту Молотова–Риббентропа разделила их с той же Германией. Вы думаете, они бы не поделили нас сегодня по Збручу с Россией, если бы такая возможность была? Безусловно, поделили бы. И все те разговоры, что мы «щит», что мы их «заслоняем» – все это разговоры и остались бы разговорами», – совершенно оправданно и правильно освежил память шумерской нации постаревший бандеровский отрок с мандатом. 

Более того, Шухевич-младший сказал то, о чем с потными от страха ладошками на загребущих руках думают многие шумеро-арийские укрополитики, но не решаются сказать вслух, чтобы не впустить черта в дом. Он прямо обвинил Европу в фактическом сливе «Цэевропы» при первой же малейшей возможности: «Европа не защищала нас, когда мы истекали кровью в борьбе с большевизмом. Европа ни слова не сказала в нашу защиту в 1932-1933-е годы Голодомора и во Второй мировой войне о нас не вспоминала. А теперь разве Европа другой стала? Она еще хуже в этом отношении. Это также надо осознать, и ничего страшного в этом нет. Страшное есть тогда, когда мы к этому не готовы». 

И одно дело, когда об этом говорят «ватники», «сепары» и «колорады», пугая своих визави видом Путина на медведе, приближающегося к «украинскому Пьемонту», несмотря на завалы биоотходов смерековых арийцев в целлофановых пакетах прямо на тысячелетней брусчатке («бо культура аж прэ»). И совсем другое, когда предупреждает «патриарх», впитавший с молоком матери «Гэть вид Москвы!» вместе с таким же «Гэть вид Варшавы!». 

Но дело не в том, что украинские националисты, исповедующие взгляды бандеровщины, являются идеологическими и убежденно-последовательными изоляционистами, отстаивающими любые приоритеты исключительно Украины («Украина понад усэ!»). Важно то, что Шухевич прав. Серпом по тестикулам, пардон, по территориальной целостности Украины в подходящий момент готовы ударить не только в Москве (как этим пугают патриоты, активисты и идиоты-русофобы), но и в Варшаве, Бухаресте и особенно в Будапеште, о чем говорят последние заявления и даже латентные приготовления, связанные с принятием Украиной нового закона об образовании. Страны-соседи по Восточной Европе тоже узрели в законодательных инициативах Киева угрозу правам своих соотечественников в Украине и завопили об их нарушении точно так же, как о нарушении прав русских, русскоговорящих и русскоязычных граждан «нэньки» давно говорят в Москве. Повторяю: точно так же и, наверное, с такими же последствиями, как только представится такая возможность не только России, но и Венгрии, Польше и Румынии...

Защита прав русских соотечественников закончилась, как известно, уходом Крыма в состав России. Сейчас Варшава, Бухарест и Будапешт недвусмысленно намекают, что Галичина с Волынью, Буковина с Южной Бессарабией и Закарпатье – это не совсем украинские земли, а «подарок тоталитаризма» СССР по пакту упомянутых выше Молотова и Риббентропа. И, кстати, напоминают тупым, но патриотичным: первая территориальная потеря Украины осуществилась отнюдь не по воле «злой Рашки». В феврале 2009 года шельф у острова Змеиный в Черном море отошел к Румынии по решению Международного суда в Гааге. И тоже постарались не «кровавые мордорцы», а самые что ни на есть патентованные «оранжевые» патриоты на всю голову – президент Виктор Ющенко и его глава МИД Владимир Огрызко, которые и сейчас с помойки истории громче других кричат о любви к Родине, а тогда обещали вступление в НАТО в обмен на шельф. Чтобы была понятна «европейская справедливость», напоминаю: из общей площади шельфа в 12 тыс. квадратных километров Румыния получила 9,7 тыс. квадратных километров (79,34 % территории). Остров Змеиный – безжизненная и на фиг не нужная скала – остался и островом, и украинским, а вот шельф, в котором разведаны запасы нефти и газа, ушел в «лоно». Туда же намеревается протиснуться и вся «нэнька», но ее круто тормозят...

И что, кроме слов Шухевича-младшего, имеет сегодня Украина, которая по-прежнему надеется на европейские преференции и «удушение Рашки международными санкциями» в обмен на роль антироссийского агрессивного буфера-тарана и «защитницы цивилизационных ценностей на передних рубежах»? Вот только последние фрагменты того, что уже принято все громче и громче называть «усталостью Европы от Украины». Однако не только от Украины, но еще и от международных санкций, которые были применены к России из-за событий 2014 года в Украине. Европа все больше и больше «устает» от Украины, и возвращается к идее сотрудничества с Россией. Недавно об этом откровенно сказал Бойко Борисов, премьер-министр Болгарии, которая с 1 января сего года председательствует в ЕС. Он так и заявил: «Несмотря на всю критику в отношении России, несмотря на существующие у нас разногласия относительно санкций, я считаю, что Евросоюзу следует нормализовать отношения с таким нашим большим соседом, каким является Россия». По его словам, трудно гарантировать, что такая нормализация произойдет быстро, но Болгария будет стараться. «...Именно поэтому нам в этом вопросе необходимо содействие всех стран ЕС. Мы уже начали в этой связи работу с еврокомиссаром по бюджету Гюнтером Эттингером, с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Европейского парламента Антонио Таяни», – пообещал он.

О необходимости снятия антироссийских санкций на самом высоком уровне прямо заявили и в Австрии. Канцлер этой страны Себастьян Курц в интервью немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» сказал: «В долгосрочной перспективе мир в Европе может быть только с Россией в качестве партнера, а не в качестве оппонента». А глава МИД Австрии Карин Кнайссль констатировала, что санкции против РФ не сработали. Стало также известно, что в случае победы на парламентских выборах в Италии 4 марта сего года правоцентристской коалиции, включающей «Лигу Севера», «Вперед, Италия!», «Братьев Италии» и «Четвертый полюс», она будет добиваться отмены антироссийских санкций. Секретарь по международным делам «Лиги Севера» Джанлука Савоини рассказал российским «Известиям»: «Маттео Сальвини, лидер Лиги (кандидат в премьер-министры страны в случае победы. – Авт.), неоднократно говорил и подтверждает сейчас, что, когда партия попадет в правительство, он потребует отмены этих сумасшедших санкций против России, которая является главным союзником Европы в борьбе с международным терроризмом». А упомянутая коалиция может победить. По данным свежего соцопроса, проведенного итальянскими центрами Tecne и IPR, коалиции сулят от 38% до 39,2% голосов против 25-27,5% за все левоцентристские силы сообща, включая ныне правящую в Италии Демократическую партию.

Вот ведь что интересно: найдена удачная отмазка для снятия санкций – выполнение «Минских соглашений-2» и – как награда за это – поэтапное снятие санкций. И придумали отмазку не где-нибудь, а в Германии, от позиции которой в Евросоюзе зависит многое. Впервые об этом заговорил в ранге главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который сегодня федеральный президент в своей стране. А нынешний глава МИД этой страны Зигмар Габриэль во время выступления на приеме в Восточном комитете немецкой экономики в Берлине еще 10 января сего года сказал: «Если Российская Федерация готова это делать, она должна за это что-то получить». А теперь его поддержал и австрийский канцлер: «Европейский Союз должен настаивать на прогрессе в украинском конфликте, в реализации Минских договоренностей. Если прогресс будет, то будет желательно отменять санкции шаг за шагом, чтобы, ...создавать стимулы для дальнейшего прогресса».

Все, как говорится, четко и ясно. И поддерживается в Европе многими. Но и это еще не все: Европа больше не хочет нести убытки от санкций и впадать в еще большую зависимость от своего «старого зонтика» – США. Тем более – в области еще и энергетики, покупая сжиженный газ из-за Атлантики, когда такое сырье можно получить из России. И поэтому Европа все больше и больше склоняется к строительству второй ветки газопровода «Северный поток». «Федеральное правительство по-прежнему убеждено, что расширение газопровода «Nord Stream» является предпринимательским решением участвующих компаний», – заявил недавно официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт, благоразумно выводя строительство «Северного потока-2» из области геополитики и мирового противостояния в чисто экономическую плоскость. Мол, вы там бодайтесь, кто из вас главный, а мы тем временем будем газ из России покупать... 

Конечно же, Европа продолжает делать экивоки вежливости как в сторону Украины, так и в сторону США, своего главного геополитического союзника, которому нужна антироссийская заноза в виде Украины. И санкции предлагает снимать поэтапно, и роль Украины как главного транзитера российского газа к себе якобы поддерживает. Тот же представитель Германии Зайберт утверждает, что его страна и другие члены ЕС заинтересованы в том, чтобы Украина продолжала играть роль транспортировщика транзитного газа, и потому хотят найти взаимоприемлемое решение на переговорах между Европейской комиссией, Россией и Украиной. Но для этого: а) Украина должна отстаивать свои интересы самостоятельно, а не по чужой указке, как сейчас; б) а что Киев может сделать, если в обход Вашингтона договорятся Москва и Брюссель?..

...И вот именно поэтому и важно послушать, как ни странно, и старого националиста Шухевича. Для того, в том числе, чтобы понять: заигрывая с Россией, Европа таким образом готовится окончательно слить «Цэевропу» или же только воспитывает ее, надеясь жесткими методами трансформировать по своим лекалам и удержать в прозападной орбите. Например, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен, что речь идет о «воспитании», чем вызван, в частности, недавний отказ выдать Украине обещанные 600 млн. евро на всякую всячину и структурные реформы. Брюссель действительно отказал Киеву в деньгах, объяснив, что украинцы не выполнили 4 из 21 предварительного условия. В частности, не создали все тот же злополучный антикоррупционный суд. «...Коррупция – точно главная причина отсутствия денег. Кроме этого, есть и общее недовольство политикой украинской власти, украинского президента, который достал уже всех, в том числе восточноевропейские страны, по части языковой политики и прочих вопросов», – заявил политолог. 

Но при этом Погребинский, по его словам, уверен: «Европа и Америка все равно не допустят дефолта на Украине и будут делать все, чтобы этого не произошло. Какой-то катастрофы не будет, просто ускорится падение валюты. Но Украина всегда может обратиться к Международному валютному фонду». Однако ведь и МВФ «жучит» Киев предварительными условиями не по-детски, как говорится, и в кредитах пока отказывает... 

...Тоже, значит, воспитывает. Но и Путин же в России не ждет. У него свои «воспитательные средства» имеются. И указка для нерадивых и туповатых, и серп, которым можно пройтись по чему угодно, и газ, и большое-большое терпение, позволяющее ему ждать, когда труп ослушника пронесут мимо его окон. Вот потому-то и опасается старый нацик: как бы процесс воспитания не закончился смертью «воспитуемого». Классное, кстати, опасение – вполне подходит на современном этапе даже как новая национальная идея. Это если, конечно, об Украине думать серьезно... 
 

Владимир Скачко