Новости

«Слоны» готовятся к гонке

В первый день весны в отеле с забавным названием Gaylord (именно так, кстати, звали героя комедии «Знакомство с родителями», недотёпистого медбрата по фамилии Факер) в штате Мэриленд откроется ежегодная Конференция консервативных политических действий (CPAC). Мероприятие это знаковое, хотя полноценным партийным съездом — каким является Национальная конвенция — его назвать нельзя.

Присутствие на нём вовсе не является обязательным для республиканского актива, но так уж вышло, что те, кто действительно хочет продвинуться в партийной иерархии, правдами и неправдами стараются получить приглашение на CPAC. Из самого названия конференции следует, что объединяет она самых консервативных членов партии «слонов» — те же республиканцы, что считают себя либералами или центристами, предпочитают общаться в других местах.

До начала праймериз ещё целый год (обычно они стартуют в феврале), но контуры будущего противостояния, как и кандидатуры главных соперников, вырисовываются уже сейчас. В понедельник Fox News опубликовал национальный опрос, посвящённый потенциальным кандидатам в президенты от Республиканской партии. Сенсаций он, в общем, не принёс: абсолютным лидером в списке из 15 человек, которые уже заявили или могут заявить о своём участии в президентской гонке, стал Дональд Трамп — его имя назвали 43% опрошенных. На втором месте (также ожидаемо) оказался губернатор Флориды Рон Десантис, получивший 28% голосов. Третье место поделили Никки Хейли и Майк Пенс с 7% каждый, по 2% получили Грег Эбботт и Лиз Чейни. Остальные девять человек оказались фактически вне игры — у них по 1% или даже меньше.

На конференции в Мэриленде тоже будут проводиться опросы, и там, скорее всего, расклад будет похожим, разве что разрыв между Трампом и Десантисом обещает быть больше (на прошлом CPAC в Техасе за экс-президента проголосовали 69% участников мероприятия, а за губернатора Флориды — 24%). Возможно, предвидя такой расклад, Рон Десантис решил проигнорировать Конференцию консервативных политических действий. В понедельник стало известно, что вместо мероприятия в отеле Gaylord Десантис пообедает с донорами Республиканской партии в Хьюстоне и Далласе, а также в Калифорнии. Заодно и прорекламирует свою книгу «Мужество быть свободным», которая должна появиться на прилавках 28 февраля.

Нельзя не признать разумности такого шага. В Мэриленде Десантис неизбежно оказался бы в тени Трампа, а это плохо сказалось бы на его имидже. Между тем, налаживая собственные связи с крупными бизнесменами, финансирующими Республиканскую партию, молодой и энергичный губернатор Флориды готовит неплохую стартовую площадку для президентской гонки. Хотя Десантис официально ещё не заявил о своём участии в выборах, мало кто сомневается, что он это сделает. На него явно готовы поставить те доноры республиканцев, которые разочаровались в Трампе, например Koch Industries. Что ещё интереснее, с Десантисом связывает определённые надежды и такой противник Республиканской партии (и личный враг Трампа), как Джордж Сорос. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Сорос назвал губернатора Флориды «проницательным, безжалостным и амбициозным» и предрёк, что он, скорее всего, победит на праймериз и станет кандидатом от республиканцев на выборах 2024 года. Это, в свою очередь, может побудить Трампа баллотироваться в качестве кандидата от третьей партии, что в США почти автоматически означает проигрыш. А в результате триумфальную победу одержат демократы.

Своим выступлением старый гешефтмахер оказал Десантису медвежью услугу.

«Поцелуй смерти — губернатора Флориды Рона Десантиса поддержал Джордж Сорос», — написала в Twitter прославившаяся своей борьбой за пост сенатора от Аризоны Кэри Лейк. Правда, под этим сообщением команда Twitter поместила ссылку на статью с «фактчекингом», доказывающим, что Сорос на самом деле и не собирался поддерживать Десантиса. Но дело уже было сделано: в социальной сети Трампа Truth Social о поддержке Десантиса Соросом написал популярный кантри-певец Трэвис Тритт, а бывший сотрудник администрации Трампа Себастьян Горка (называвший себя питбулем президента) задался вопросом: «Я понимаю, когда Джордж Сорос нападает на президента Трампа, но хвалит Десантиса? Вот это уже интересно, не правда ли?»

Конечно, Десантис наверняка сумеет опровергнуть эти обвинения, но тут может получиться как в старом анекдоте: ложечки нашли, а осадочек-то остался.

К тому же сам Трамп, хоть и не стал обвинять Десантиса в союзе с Соросом, назвал его «замаскированным RINO — республиканцем только по имени». Поддерживают Десантиса, по мнению Трампа, глобалисты, выступающие против экономического роста Америки, — группа Lincoln Project и всё те же Koch Industries.

Интересно, что один из тех, кого Трамп называет сторонниками губернатора Флориды, — основатель антитрампистской группы Lincoln Project политтехнолог Рик Уилсон считает Десантиса «переоценённым активом» с «харизмой тостера». Ему действительно благоволят «либеральные республиканские миллиардеры из нью-йоркских хедж-фондов», но их симпатий недостаточно, чтобы одержать победу. Десантис может заручиться поддержкой элиты, но в конечном счёте всё зависит от «базы» MAGA, простых избирателей, которые поверили Трампу и которых Десантису вряд ли удастся обмануть. «Партией управляет толпа, а не интеллектуалы… как только движение становится популистским, в котором доминируют низы, ему уже никогда не стать вдумчивым, движимым интеллектом движением», — рассуждает Уилсон.

В отсутствие Десантиса конференция в Мэриленде неизбежно превратится в бенефис Дональда Трампа. Тем более что его бывший вице-, Майк Пенс, тоже проигнорирует консервативное мероприятие. У известного строгими моральными принципами Пенса свои резоны не ехать в Мэриленд: вокруг председателя конференции Мэтта Шлаппа разгорается скандал, связанный с обвинениями в сексуальных домогательствах (один из партактивистов заявил, что Шлапп «ощупывал его без его согласия», — сейчас дело рассматривается судом). По этой же причине от конференции в этом году постарались дистанцироваться многие представители республиканского истеблишмента.

Но конечно, не все. На CPAC выступят такие известные политики, как Никки Хейли, при Трампе занимавшая пост представителя США в ООН, Майк Помпео — директор ЦРУ в администрации Трампа, сенаторы Тед Круз и Марша Блэкберн, бывший министр жилищного строительства Бен Карсон, конгрессмены Мэтт Гетц, Марджори Тейлор Грин, Джим Джордан, Скотт Перри, Ронни Джексон, Элиз Стефаник, бывший старший советник Белого дома Стивен Миллер и исполнительный директор Truth Social Девин Нуньес. Всё это проверенная и надёжная гвардия Трампа (даже Никки Хейли), уже заявившая о намерении участвовать в президентских праймериз, сделала это с согласия своего бывшего босса. И что, пожалуй, самое интересное — всё это то самое ядро MAGA, «партии внутри партии», которое многие считают… «пророссийским» и даже «пропутинским».

«Вы услышите [выступления] против поддержки Украины, — пророчит бывший конгрессмен-республиканец Джо Уолш, — пророссийские, пропутинские, про охрану наших границ… изоляционистскую позицию «построим-стену-вокруг-Америки», потому что теперь это движущая сила в партии. Я сомневаюсь, что Никки Хейли, которая не является изоляционисткой, даже заговорит об Украине, потому что это не то, что люди в этой аудитории хотят услышать».

У страха, как известно, глаза велики — никаких выступлений в поддержку России и Путина на конференции в Мэриленде, конечно, не будет.

Но рациональное зерно в предсказаниях Уолша всё-таки есть. Среди республиканцев действительно ширится недовольство бесконечной (и бесконтрольной) поддержкой Киева, на которую уходят миллиарды налогоплательщиков. Недавно группа конгрессменов во главе с Мэттом Гетцем представила в конгрессе резолюцию об «усталости от Украины», призывающую к прекращению военной и финансовой помощи режиму Зеленского. Марджори Тейлор Грин написала в Twitter: «Украина — это новый Ирак», а также заявила: «Американцы вообще не поддерживают войну на Украине и очень недовольны Вашингтоном за финансирование и стимулирование войны. Мы хотим мира!»

Даже Десантис, ориентирующийся на поддержку истеблишмента, осудил помощь США Украине, назвав её «бессрочным открытым чеком». По мнению губернатора Флориды, конфликт между Россией и Украиной ничем не угрожает Западу. «Страх перед тем, что Россия вторгнется в страны НАТО и прокатится по ним катком, ничем не обоснован», — заявил Десантис в интервью Fox News. «Это далеко от позиции, которую он занимал, будучи конгрессменом, когда раскритиковал администрацию Обамы за отсутствие полномасштабной реакции на российскую аннексию Крыма в 2014 году», — сокрушается политический аналитик из Вашингтона Эрик Хэм.

Хотя многие видные республиканцы горячо поддерживают киевский режим (например, близкий к Трампу сенатор Линдси Грэм призывает не только объявить Россию государством — спонсором терроризма, но и как можно скорее начать обучать украинских пилотов управлению истребителями F-16), их очень тревожит тот факт, что число настроенных против Украины членов Республиканской партии «продолжает расти в геометрической прогрессии».

«Возможно, в Республиканской партии всё ещё сохраняется пророссийская политическая платформа и небольшая часть партийных кадров готова бороться за своё выживание», — полагает Хэм.

Ещё раз повторю: ни о какой «пророссийской» фракции в Республиканской партии речи быть не может, это всё атавистические страхи маккартизма. Но то, что вокруг Трампа и его соратников начинает формироваться оппозиция политике Белого дома по финансированию киевского режима, бесспорно. И к этому явлению следует присмотреться повнимательнее.

«CPAC также предоставит самую большую платформу для растущего инакомыслия в нативистском (то есть выступающем против бесконтрольной миграции. — К.Б.) крыле Республиканской партии по поводу поддержки Америкой Украины в её борьбе с российской агрессией на сумму примерно $50 млрд, — пишет The Guardian. — Байден, вероятно, столкнётся с критикой за то, что он поехал в Киев на той же неделе, когда Трамп направился на место крушения поезда c токсичным грузом в Восточной Палестине, штат Огайо».

Осторожно предположим: если немногочисленная (пока) группа республиканских политиков, выступающая против помощи Украине, сумеет заручиться поддержкой такой влиятельной структуры, как CPAC, это может изменить позицию конгресса США в отношении киевского режима. Но не менее вероятно и другое: чем громче будут звучать голоса противников снабжения Киева деньгами и оружием, тем глубже будет становиться трещина внутри Республиканской партии. В итоге к президентским выборам — 2024 «слоны» могут прийти ослабленными внутренними разногласиями. А выиграют от этого, конечно, демократы — главные сторонники эскалации конфликта на Украине.

Кирилл Бенедиктов
политолог, автор политической биографии Дональда Трампа «Чёрный лебедь»