Новости

Слово за улицей

В самом Париже многие заправки просто закрыты, на трассах при подъезде к городу пробки из машин, стоящих в очереди в бесконечном ожидании: завезут? не завезут? Оттого автомобилисты нервные, особенно когда натыкаются на очередной оцепленный периметр, потому что там запланирована демонстрация.

С пятачка, где мы пили кофе, было хорошо видно, как выскочил водитель и сорвал натянутую ленту, потому что ему нужно именно туда и в объезд он не поедет. Навстречу выскочили темнокожие мальчики с криками: «Дяденька, нельзя, тут же сейчас будет манифестация!» Они завязали её обратно, он опять сорвал. За этим противостоянием наблюдала немецкая овчарка, лениво положив морду на лапу, и англоязычные туристы, которые хихикали и закатывали глаза: «Ох уж эта Франция с её вечными протестами!»

Сложилось ощущение, что и сами французы уже не верят в свою способность что-то менять. Около 30 тыс. человек в Париже — это и правда мало. Да и шли скорее вяло, без огонька. Разогреть толпу пытались студенты и молодёжь: пели песни, кричали стишки, танцевали под музыку и дымили фаерами, прося своих друзей сделать кадр на фоне покрасивее, чтобы выложить в соцсеть. И конечно, они же охотно позировали профессиональным фотографам. Веселиться по-своему пытались и люди в чёрном: выбирали перекрёсток поинтереснее, переворачивали баки с бутылками и как по команде, слаженно обрушивали стеклянный град на полицейских. Следом туда же летели булыжники. В ответ раздавались выстрелы по толпе толстыми резиновыми пулями. Стреляли наобум, а там уж куда попадёт. И сразу врачи-волонтёры, которые всегда сопровождают такие манифестации, бросались на помощь раненым.

Зацепило одного молодого парня, который вообще был ни при чём: одет обычно, не в чёрное, бутылок не бросал, оказался на пути пули, которая попала ему прямо в глаз. Окровавленный, ревущий от боли и отчаяния, что ничего больше не видит, он рухнул на асфальт. К нему подтащили парня с окровавленной рукой, но там всё обойдётся — просто глубокий порез. Ещё одна девушка плакала от боли в кровоточащей ноге. И, спрашивается, зачем всё это? Остальные отделались ударами дубинок. Полицейские потом отошли под крики и свист толпы. Но в этот раз обошлось даже без слезоточивого газа.

Во времена «жёлтых жилетов» всё было дольше, больше и ярче. Хотя цены на бензин были намного ниже нынешних. В условиях дефицита работающие заправки сейчас умудрялись отпускать где-то даже по €3 за литр. И всё равно топливо брали. И всё равно вечером город стоял в пробках. Французы устали: их долго кошмарили ковидом, ограничениями, санитарными пропусками, потом случилась Украина. Их пугали тем, что Россия вдруг сошла с ума, что она пойдёт уничтожать всю Европу. И теперь постоянно говорят о том, что будет использовано ядерное оружие, которое приведёт к концу света.

На этом фоне нужно терпеть — во имя западного мира, против которого якобы Москва воюет санкциями (хотя всё наоборот), — это русские виноваты в ценах на газ, это русские виноваты в инфляции, это всё они. И потому не комильфо уже возмущаться: власти делают что могут в сложившихся тяжёлых условиях. Именно поэтому французы выбрали Макрона, чтобы не менять коня на переправе. Медийная кампания была вся основана на страхе и его «опыте в международных делах». А многие вообще не пошли на участки, потому что не верят уже никому. Но идейные люди ещё есть: которую неделю бастуют работники Total, требуют свою долю от сверхприбыли. Поговаривают, что глава компании поднял себе зарплату аж на 50%, а их требования накинуть сотрудникам по 10% удовлетворять не хочет. А покупательская способность тем временем падает.

Официально цифры инфляции во Франции одни из самых низких в Европе, но реально те же продукты подорожали процентов на 14.

На бензин действует государственная скидка, которую с нового года платить не будут: не могут себе уже это позволить — дорого. Министр экономики Брюно Ле Мэр, тот самый, который грозил разрушить российскую экономику, а теперь воет, что Франция попала в зависимость от США, разводит руками в бессильной злобе и требует от людей прекратить забастовки. Повыступали — и хватит.

Теряет терпение и премьер-министр Элизабет Борн, на которую давит президент Макрон. В итоге они решают силой заставить людей выйти на работу. Есть у них такое право. Определяют список самых необходимых людей, чтобы запустить производство, приходят с полицейскими к ним домой и под угрозой штрафа и тюрьмы приводят их на работу. Это, с одной стороны, немного облегчило ситуацию на заправках страны (не треть пустует, а процентов 26), но с другой — ещё больше разозлило людей. Именно принуждение на НПЗ стало спусковым крючком, который запустил забастовки на АЭС, в портах, потом к ним присоединились железные дороги на день, автобусы, частично не работала ТЭЦ и так далее. Оппозиция вместе с профсоюзами будет добиваться парализации экономики, но пока до этого далеко.

Хотя и есть ещё несколько моментов, которые не добавляют оптимизма Макрону. Сегодня вечером должно быть голосование по первой части финансового бюджета страны. И, судя по всему, власти опять применят силу — статью в Конституции, которая позволяет принимать документ без обсуждения в парламенте, в котором у Макрона нет абсолютного большинства. Для других частей бюджета, скорее всего, тоже понадобится такой инструмент, его же планируют использовать для пенсионной реформы. Левый блок Nupes готов уже завтра выдвинуть новый вотум недоверия премьеру, причём в этот раз инициатива исходит не от Жан-Люка Меланшона, а от зелёных. Национальное объединение намерено голосовать против, но не из любви к Макрону, а потому, что Марин Ле Пен хочет выдвинуть свой вотум недоверия. Избиратель не дремлет, а внимательно следит за деятельностью своих избранников. Из-за такой разобщённости оба вотума, скорее всего, провалятся, но нервы премьеру они все потреплют.

Вопрос — как на всё это будет реагировать уставшая улица. Возможно, народ ещё раскачается, учитывая, что в прошлый раз, когда пытались принять именно пенсионную реформу, отменяющую множество льгот и увеличивающую возраст выхода на покой, улицы сопротивлялись так, что Макрон вынужден был отступить. Но могут сказаться усталость и страх перед будущим, потому как от перемены мест премьеров президент не поменяется, а значит, и курс, в том числе внешнеполитический, направленный на конфронтацию с Россией и самоизоляцию от неё с полной переориентацией на США, останется прежним. В этом контексте интересно зарождение и быстрый рост популярности французских подкастов, интернет-телевидения, где регулярно зрителю предоставляется более объективный анализ происходящих перемен, причин, возможных последствий. Ведут их часто люди консервативных взглядов, которым тошно от новых псевдокультурных заокеанских гендерных веяний, от подмены понятий, переворачивания или замалчивания фактов. А ещё больше их беспокоит судьба Франции, которую они искренне любят и не хотят видеть в роли овечки, слепо идущей за пастухами-глобалистами на убой.

Анастасия Попова