Новости

Случайность и фортуна для Наполеона Карловича (из цикла «Несерьезная история»)

12 апреля 1796 года дивизионный генерал Наполеон Бонапарт в сражении при Монтенотте (Италия) одержал свою первую серьезную боевую победу.

В ту пору Наполеону было всего 26 лет.

А начиналось все уныло и прозаично. Без намека на грядущую мировую славу и признание таланта великого полководца.

17 декабря 1793 года молодой и зеленый капитан Наполеон Карлович который Бонапарт, воскликнув «Эх, итить твою мать!» (только – на французский манер) повел своих хлопцев на штурм укреплений возле города Тулона.Где как раз проводилась АТО против несогласных с Великим французским Майданом роялистов и англичан, устроивших гибридную агрессию против молодой французской демократии.

Кстати, с тех самых пор, с легкого пера нерекомендуемого к изучению в Украине Льва нашего Толстого, фраза князя Андрея Болконского «Как же выразится мой Тулон?» стала расхожим мемом.

Город Тулон тогда пал и, как и водилось в те времена – был разграблен и сожжен революционными ̶м̶а̶т̶р̶о̶с̶а̶м̶и̶ активистами. А все, кто не умел петь хором Марсельезу, были люстрированы.

Ну, а карьера будущего императора стала стремительно набирать обороты. И стал Наполеон Карлович расти над собой.

Надобно отметить, что в грязных окопах под Тулоном молодой, мало кому известный Бонапарт оказался не по доброй воле, а был прислан начальством заместо убиенного накануне начальника осадной артиллерии республиканцев майора Доммартена.

Ну, а революционный конвент послал в это кровавое месиво первого, кто попался на глаза: «Эй, мосье капитан, морда твоя корсиканская, ты нужен Революции!». Ну, в самом деле – не посылать же на убой именитых графьев с князьями, которые как раз были заняты обустройством новой Франции!

Правда, чтобы окончательно доказать свою преданность идеалам французского Майдана, Бонапарту (его чуть не объявили из-за связей с младшим Робеспьером «врагом народа» и, чтобы два раза не вставать – «агентом английской разведки») пришлось в 1795 году устроить кровавое месиво на паперти церкви Святого Роха, разнося в клочья артиллерийской картечью мирных жителей Парижа и восставших монархистов.

Это уже гораздо позже, юродствующие либерасты будут утверждать, что моду на расстрел из пушек горожан в европейских городах ввел русский царь Николай I, когда гонял картечью в Санкт-Петербурге восставших декабристов и обманутых ими солдат в 1825 году.

А Наполеон тогда стал дивизионным генералом, командующим войсками тыла и ему даже доверили военную компанию в Италии.

Впрочем, мы отвлеклись.

А ведь еще совсем недавно Наполеон Карлович прекрасно понимал, что максимум для него – чин артиллерийского майора в какой-нибудь малярийной колониальной глубинке, чахоточные дети и пенсион, позволяющий разве что не протянуть ноги на старости лет.

Ведь был наш герой, как тогда выражались в приличном обществе: «Понаехали тут, мл*ть, всякие рагули с Корсики!».

В своей бурной молодости Бонопарт даже питал чувство личной неприязни к «французским оккупантам» и однажды, испросив отпуск от военной службы, пытался замутить на своей малой родине борьбу за «незалежність». Но, поскольку был слабо подкован в революционной теории и вопросах конспирации – Карл и Маркс к тому времени еще не родились, быстро «спалился» и был вынужден в спешке, на веслах тикать с Корсики на континент.

Будучи лейтенантом, проходя службу во французских ебе*ях – дальнем гарнизоне в Валенсе, отсылая большую часть жалования матери, живя в съемной комнатушке и питаясь одними книгами, Наполеон проникся желанием поступить на службу в русскую армию.

В 1788 году Россия как раз набирала добровольцев для очередной войны против обнаглевшей до крайности Турции, которая мечтала построить свой тысячелетний рейх с уклоном в Ислам.

Но был издан циркуляр, предписывающий военным атташе вербовать иноземных офицеров с понижением на один чин. И сие письмо было получено генерал-поручиком Заборовским аккурат накануне визита Бонапарта.

Говорят, Карлович выбежал от Заборовского с криками «Хрен вам!» … черт, в первоисточнике неразборчиво… а, вот – «Я лучше наймусь к королю Пруссии! Сюс ма бит! Уж он-то мне даст чин капитана!»

Вот бы знать Заборовскому – кто в смущении перед ним, ковыряясь в носу, пытается вырваться из лейтенантской беспросветности! Но, что взять с этих русских с их отсталой армией! Мужик не перекрестится, лаптем щи, долго запрягают, одна винтовка на троих – ну, вы знаете.

Кстати, Наполеон не единожды смотрел в сторону «отсталой» России.

Однажды, уже будучи директором Франции, Карлович засылал сватов в виде французского посла Коленкура к русскому двору – для жениться на сестре самодержца Александра Анне. Но матушка-императрица Мария Федоровна (в девичестве – София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская) была дюже строгой женщиной (из Фатерлянда) и послала Коленкура вместе с Наполеоном в пешее эротическое путешествие.

В общем, вынесли Коленкуру гарбуза, а у Карловича не получилось породниться с русскими монархами.

Чуть позже, желая лично взглянуть: что это за страна такая, где его не единожды посылали, Наполеон лично вторгнется в Россию с дружественным, официальным визитом – для небольшого блицкрига. И там (чуть не оказавшись в плену) в совершенстве овладеет таким приёмом военной стратегии, как успешное, эпическое отступление от стен Москвы (спустя 130 лет, в Вермахте этот приём назовут – «победоносное выравнивание линии фронта»).

Но это уже другая история.

Конечно, Наполеону Карловичу надо отдать должное – его гению и мужеству.

Достаточно сказать, что спустя 22 года после начала блистательной карьеры, в последний путь великого Императора провожал весь (!) гарнизон острова Святой Елены. А английские корабли, стоявшие на рейде, отдавали дань уважения Наполеону артиллерийским салютом. (И, да – никто не кричал по этому поводу про “зраду”.)

А все начиналось в Тулоне в 1793 году…

Или пятью годами ранее? Ведь загуляй тогда российские императорские дипкурьеры в каком-нибудь кабачке с девками и, доставь они почту генералу Заборовскому на пару дней позже, история Европы могла бы быть совсем другой.

Впрочем, история не любит сослагательных наклонений. Она такая, какая есть.

Но все же – как же интересно иногда вплетены случайности в судьбы великих людей!

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: 

Комментарии

А потом поп я имею ввиду отец Онуфрий и Юрий наш свет Алексеевич Гагарин сделал этому гению военного дела бэбиалити и в миру известен он стал как Антон Юрин (=

спецносс развития роисси

Страницы