Новости

«Слуга народа» ошеломила нововведениями: отпуск сократят, и это еще не худшее

В «Слуге народа» в авральном порядке уже пишут новый вариант Кодекс законов о труде Украины

Пока точно не известно, что будет написано в новом Трудовом кодексе (ТК), который власти пафосно называют «трудовой конституцией».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

Журналистам издания Страна стало известно из своего источника, работодатели могут получить право увольнять работников во время больничного, учебы или декретного отпуска, что сейчас для компаний – табу. И это далеко не полный список готовящихся нововведений.

Интриги вокруг этой темы и намеки чиновников позволяют экспертам заподозрить, что к делу уже подключилось лобби крупных работодателей, в том числе транснациональных корпораций. А это не предвещает рядовым украинцам ничего хорошего.

В Федерации профсоюзов опасаются, что есть риск ухудшения трудового законодательства, особенно в части соцзащиты (больничные, отпуска, декрет и пр.) и увольнений. К примеру, премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что у нас «проще развестись, чем кого-то уволить».

 

 

По словам представителя Федерации профсоюзов Наталии Землянской, «сигналы, которые дают бизнес и правительство, не предвещают ничего хорошего».

Как известно, сейчас уволить сотрудника действительно очень сложно. Для этого нужно либо влепить ему два выговора (но это тоже непростая процедура, которая может быть оспорена в суде), либо уволить по сокращению. Но в таком случае его необходимо предупредить за два месяца. Именно норма о двух месяцах более всего и раздражала всегда работодателей, которые хотели получить право расставаться с сотрудником гораздо быстрее.

«Сейчас нельзя увольнять работника, пребывающего на больничном, в декретном отпуске, на учебе. Но и в других случаях профсоюз может наложить на решение об увольнении вето, и это впоследствии имеет значение для суда. Если работник восстанавливается по суду, работодатель не только обязан восстановить его в должности, но и компенсировать все затраты на «вынужденные прогулы»»,

– пояснила Землянская.

Второй блок, который могут «упростить», – социальная защита (больничные, декретные и прочее), а также размер оплачиваемого отпуска (сейчас — 24 дня в году, причем у многих профессий он гораздо больше).

 

 

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Елена Ловцова А разве у кого-то отпуск более 2 недель?Разве что у научных сотрудников.Думаю,у них отпуск круглый год

Наталья Овчинникова Полноценные отпуска имеют только держслужбовц! Как и больничные. Всему остальному трудящемуся люду эти законы пофиг

Ирина Тужилова Правильно все молодые в команде Зе.Неужели сами себе такой приговор подписывают? А избиратели Зеленского знают, что стипендии студентам тоже хотят убрать или уже убрали.Скорость такая, будто на тот свет торопятся!

Вячеслав Мелешко Я всегда знал, что наш народ работящий. Нет бы,о работе с хорошей зарплатой беспокоиться.

Natalya Aksenova так после этого ещё больше людей покинет это заботливое государство а того кто это предлагает в тёмном переулке отбейте бошку чтобы одни инстинкты остались

Юрий Ковтонюк Лично я не расстроился ни разу. С 1991 года ни разу не был в отпуске и на больничном. Суть этих понятий в бизнесе( частном) такова: хочешь в отпуск- до свидания. Хочешь поболеть- за свой счёт. Ни каких больничных не оплачивают. При приеме на работу пишешь два заявления: прошу принять на работу.... , И второе сразу прошу уволить.... Без даты оба заявления. Не устраивает- не подходишь.

Загрузка...

 

фото: t.ks.ua

Типичный Херсон

Тэги: