Новости

«Слуги народа» повышают ставки в борьбе с УПЦ

В случае давления на УПЦ власти встанут перед неприятным выбором, ведь всем известно: хотя в Украине все конфессии равны, но некоторые – «равнее».

Взамен порошенковского законопроекта № 5101, по которому можно было запретить деятельность УПЦ за «пророссийскость», народные депутаты от партии «Слуга народа» внесли законопроект № 5143, который предусматривает уголовную ответственность для религиозных организаций за сотрудничество с государством-агрессором или неподконтрольными территориями.

Под запрет попадают религиозные организации, которые «сотрудничали с государством-агрессором, его оккупационной администрацией и/или вооруженными или военизированными формированиями».

Это бьет по УПЦ уже напрямую, потому что тут и доказывать ничего не надо: естественно, епархии УПЦ и в Крыму, и в непризнанных ДНР и ЛНР подчиняются той власти, которая там по факту существует, оформляют у этой власти правовые акты, регистрирует различные документы и осуществляют иные формы взаимодействия. Все это напрямую подпадает под формулировку «сотрудничество с государством-агрессором».

Остается надеяться, что этот законопроект также не примут, поскольку самые что ни на есть «патриотические» конфессии тоже можно «привлечь» по этому закону. Например, униаты зарегистрированы в Крыму по законодательству РФ, а глава Крымской епархии ПЦУ даже имеет российский паспорт.

Поэтому в случае давления на УПЦ власти встанут перед неприятным выбором, ведь всем известно: хотя в Украине все конфессии равны, но некоторые – «равнее».