Новости

«Слуги народа» теряют народное доверие

Социологический опрос показал - 51% украинцев считают военный конфликт в Донбассе наиболее важной проблемой, а рейтинг партии Владимира Зеленского «Слуга народа» обваливается быстрыми темпами.

Центр социальных и маркетинговых исследований «SOCIS» опубликовал результаты своего исследования на тему «Социально-политическая ситуация в Украине в начале декабря 2019 года».

Опрос жителей Украины проводился в период с 20 ноября по 30 ноября 2019 года. Выборка составила 2 000 респондентов старше 18 лет из 23 областей страны, кроме подконтрольных ЛДНР территорий Донецкой и Луганской областей.

Согласно результатам опроса, самая актуальная проблема украинского государства по сегодняшний день — это ситуация с ЛДНР. И только после этой проблемы респонденты называли низкий уровень пенсионных выплат и завышенные тарифы на коммунальные услуги. На четвертом месте оказалась покупательная способность национальной валюты гривны и рост цен на продукты и товары.

Наиболее актуальными проблемами для большинства опрошенных по-прежнему остаются война в Донбассе (51,0%) и социально-экономические проблемы: низкий уровень зарплат или пенсий (50,9%), повышение коммунальных тарифов (30,8%), рост цен на основные товары и инфляция (27,5%), говорится в документе.

Также 21,5% опрошенных жителей Украины считают актуальной проблемой невозможность получения качественных медицинских услуг, а 20,1% респондентов больше всего обеспокоены безработицей в стране.

А вот наиболее несущественными проблемами украинцы считают недоступность качественного образования – 5,9%, и недостаток свободы слова и демократии – 3,4%.

Правильным курс страны при президенте Зеленском считают всего 16,1% опрошенных. 28% респондентов заявили, что Украина выбрала неправильный курс движения. Почти 54% уверены, что в некоторых моментах курс правильный, а вот в некоторых – нет.

Рейтинг партии Владимира Зеленского «Слуга народа» существенно снизился к началу декабря. Так, сегодня за «слуг» проголосовали бы 35,9% украинцев, хотя еще в конце октября за них были готовы отдать свой голос 44% опрошенных. А вот рейтинги оппозиционеров подросли, несущественно, но все же. Так, за партию Петра Порошенко «ЕС» проголосовали бы более 11% респондентов, на конец октября эта цифра составляла 8%. За «Оппоплатформу» отдали бы свои голоса 10,1% (в конце октября 8,4%), за «Батькивщину» Юлии Тимошенко 5,7% (в октябре 5,1%).

Электоральные рейтинги других партий существенно не изменились и колеблются в пределах +/- 0,5%.

Около 15% украинцев заявили, что, если бы выборы проходили сейчас, они не стали бы принимать в них участия. И количество таких людей также возросло на 2% по сравнению с прошлым месяцем.

Соцопросы показывают падение рейтинга президента Зеленского и его партии. Неудивительно, ведь основным их обещанием на выборах было достижение мира в Донбассе и остановка войны. Однако вместо этого Зе!команда взялась переписывать Минские соглашения и делать все для того, чтобы их не выполнять. Мира нет, а единственной альтернативой войне Зеленский объявляет стену между Донбассом и Украиной. Но украинцы не голосовали за возведение стен.

Андрей Дитмар