Новости

Смена правительства Украины: хлеба нет давно, теперь не будет и зрелищ

4 марта на внеочередном заседании Верховной рады украинские депутаты собрались, чтобы заслушать отчёт правительства о проделанной работе, а заодно отправить его в отставку ввиду соответствующей просьбы главы кабмина Алексея Гончарука. Событие, в принципе, ожидаемое после скандала с прослушкой, разразившегося сразу после новогодних праздников.

Напомню, тогда в сети появились аудиозаписи, сделанные якобы на правительственных заседаниях, на которых мужчина, чей голос очень похож на голос Гончарука подвергает уничижительной критике не только себя, но и президента Владимира Зеленского, иронизируя над уровнем его компетентности. На самом деле это и впрямь был премьер-министр, который на совещании с кабмином по поводу курса доллара спрашивал у коллег, как объяснить президенту, что в укреплении гривны нет ничего плохого. Необходимость этого он объяснял «примитивностью понимания экономических процессов» у Зеленского, да и самого себя называл «профаном в экономике».

Наверное, этого вполне достаточно было для того, чтобы премьер-министр в тот же день оказался без работы. То есть в любой нормальной стране глава правительства после такого позора немедленно подал бы в отставку сам. Но это иной случай: Гончарук сохранял свой пост еще полтора месяца.

Впрочем, Зеленский видимо, подбирая людей в команду, рассматривал каждого через призму «95-го квартала» – команды КВН, т. е. оценивая артистические способности кандидата на пост. То есть неважно, профан ты в экономике или нет, важно, чтобы ты был хорошим артистом. А. Гончарук и пытался изобразить хорошую мину при плохой игре, картинно объявив о своей отставке, причем «случайно» совпав с российским коллегой Дмитрием Медведевым, покинувшим пост главы правительства после послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Косплей», по выражению многих наблюдателей, у Гончарука вышел неважный. Тем более что об отставке он почему-то начал просить президента, в то время как, согласно украинскому законодательству, об этом следовало просить парламент. То есть тут либо клоунада, либо незнание важнейших законов, регламентирующих его деятельность. Впрочем, второе даже неудивительно для человека, который сам себя называет «профаном в экономике». Судя по всему, профан он не только в ней.

Проще найти ответ на вопрос, а в чем он не профан. Судя по фотографиям, он далеко не профан в нацистской рок-сцене — уже в ранге премьера умудрился засветиться на концерте группы «Сокира перуна», имеющей, мягко скажем, очень скандальную репутацию.

Опять же в любой цивилизованной стране любой чиновник после такого незамедлительно подал бы в отставку (по всем правилам, а не устраивая спектакль), но где цивилизация и где – Украина?

Гончарука подвергали насмешкам еще и до этого за фотографии, на которых тот позирует с оружием в нелепых нарядах и с нелепыми прическами, причем отнюдь не в подростковом возрасте, когда многое простительно. При виде этих фотографий невольно вспоминался Булгаков: «Но позвольте, как же он служил в очистке?» А это надо у Зеленского спросить, это он ему рекомендацию дал…

А если серьезно, то мне странно, что кто-то еще удивляется уровню компетентности украинских чиновников. Он и в первые годы незалежности не отличался высотами, а после майдана упал просто ниже плинтуса. Это произошло благодаря тому, что во власть пришли характерные майданные персонажи — сотники Парасюки и казаки Гаврилюки, которые до переворота пасли свиней в Галиции, а тут вдруг стали депутатами и министрами.

 С другой стороны, действительно квалифицированные и опытные сотрудники оказались отодвинуты с госслужбы из-за закона «Об очищении власти», запрещавшего принимать на работу тех, кто служил при «преступной владе Януковича». Наиболее характерно это проявилось в работе полиции, откуда ушли почти все профессионалы, вместо них понабрали бог знает кого по принципу лояльности майдану, в результате чего новым стражам порядка оказалось нечего предоставить распоясавшемуся криминалу, кроме модной формы и знаний «мовы».

Такая же ситуация сложилась повсюду. Впрочем, совсем уж не адекватные занимаемым должностям персонажи типа Парасюка и Гаврилюка надолго во власти не удержались (последний занял достойное для себя место киевского таксиста), зато им на смену пришли Гончаруки, которые уже не носят камуфляж с оселедцем, но умнее от того не стали.

Интересный момент. На днях Европейский суд по правам человека отклонил жалобу Украины по закону о люстрации, который ЕСПЧ признал нарушающим права человека. Таким образом, Украина, декларирующая приоритет европейского законодательства над собственным, должна этот закон отменить. Однако 3 марта Конституционный суд отложил рассмотрение вопроса, и что-то подсказывает, что это надолго — ведь отмена этого закона могла бы перечеркнуть многие «достижения» майданной власти. Нынешней элите это совершенно ни к чему.

Кстати, в последние дни многие прочили роль нового премьера Сергею Тигипко, некогда очень популярному политику, занявшему третье место на выборах президента в 2010 году и бывшему вице-премьером в правительстве Н. Азарова. Ходили слухи, что закон отменят как раз под его назначение. Но чуда выздоровления украинской власти не произошло.

Эпатажное поведение Гончарука простить можно было, в конце концов, Зеленский – сам шоумен, и единственная команда, которую он привел во власть, это его «95-й квартал». В отличие от других политиков с многолетним стажем, Зеленский пришел во власть из ниоткуда, у него не было ни партии с историей, отделениями по всей стране и опытом работы в правительстве и в местных администрациях и парламентах, ни группы единомышленников. Вообще до сих пор трудно понять, что такое быть единомышленником Зеленского, когда в его партию наспех подобрали людей с полностью противоположными взглядами, одни из которых считают героем Бандеру, а другие – советских полководцев. Правда, если во время выборов единственной объединительной идеей для тех, кто голосовал за Зеленского, было то, что они – против Порошенко, то сейчас у экс-президента и нынешнего главы государства осталось мало различий.

Доходило до смешного, когда Зеленский сразу после инаугурации бравировал тем, что готов набирать людей по социальным сетям. Еще смешнее звучали заголовки типа «партия Зеленского выбрала себе идеологию». То есть люди сначала объединились в партию, а потом определялись, кто они. Идеологию, судя по всему, они выбирали мучительно и в итоге остановились на «либертарианстве», а через полгода вдруг решили, что это им не подходит, заявив приверженность самими же выдуманному «украинскому центризму».

В общем, а чего вы еще ждали? Каков поп — таков и приход. Каков президент — таков и премьер, так что Гончарук на этом посту вовсе не нелепая случайность, а, скорее, закономерность. Как и то, что он слишком быстро «сдулся».

В своей вступительной речи Зеленский на заседании Рады, посвященном смене кабмина, рассказал, что правительство не выполнило социальных обязательств: не проиндексированы пенсии, не решена проблема с высокими коммунальными платежами и не погашен долг по зарплате перед шахтерами, превысивший миллиард гривен, скапливаясь аж с 2014 года, не удалось справиться с дефицитом бюджета и вторым этапом реформы здравоохранения. Согласитесь, странно, когда человек «с примитивным пониманием экономических процессов» удивляется провалам «профана в экономике». Странно, что он их вообще заметил!

Видимо, подсказали социологи, которые предоставили ему цифры, свидетельствующие об отношении электората. Согласно результатам февральских соцопросов центра Разумкова, 51% украинцев не поддерживает правительство, а личный рейтинг доверия Гончарука составляет всего 6%.

Интересно, что рейтинг самого Зеленского за 8 месяцев у власти обвалился в два раза, что, в общем-то, неудивительно, ведь избиратель ждал от него исправлений всего того, что наворотил Порошенко – прекращения войны, прекращения продажи Украины западному капиталу, борьбы с коррупцией и улучшения уровня жизни людей.

Получили же украинцы полностью противоположные результаты. Война, несмотря на мнимые «просветы» и «успехи» в международных переговорах, никуда не делась, напротив, количество обстрелов только возросло, а очевидность тупика в выполнении Минских соглашений стала видна всем, кто до последнего момента персонифицировал проблему, связывая её с Порошенко. Коррупция тоже никуда не делась, несмотря на торжественные клятвы кандидата Зеленского пересажать всех коррупционеров: никто, включая Порошенко, так и не сел. Экономика продолжила падение в пропасть, а с ней и уровень жизни граждан.

Более того, именно при Зеленском власти сделали то, на что не решались при Порошенко, — разрешили продажу земли, что на Украине всегда было табу. А следом зашла речь о приватизации дорог, вокзалов, больниц, школ и университетов.

Это и не удивительно — ведь Зеленского поставили на этот пост вовсе не для исправления «косяков» Порошенко. Вернее, для исправления всего одного «косяка» — экс-президент слишком много хапал себе, не позволяя Западу окончательно растащить Украину, превратив ее в полноценную колонию. Зеленский свои обязательства перед «хозяевами» выполняет на совесть, а то, что это вызывает критику населения, так кого это волнует?

Впрочем, волновать должно, ибо терпение народа, как известно, не безгранично, и резкое падение доверия как к правительству, так и к президенту рано или поздно может привести к неприятностям. Не поэтому ли правительство было принесено в жертву, чтобы перевести на него все стрелки и выиграть время, в течении которого у кого-то еще будет теплиться надежда, что новый состав кабмина будет лучше прежнего.

В принципе на фоне Гончарука лучше выглядел бы кто угодно, а новый премьер Денис Шмыгаль, между прочим, кандидат экономических наук, что после «профана в экономике» выглядит едва ли не как сошествие мессии. Только надо понимать, что надежды на улучшение ситуации после смены кабмина абсолютно беспочвенны, ибо премьер, как и все министры, фигура чисто техническая. Да что там говорить, ведь речь идет о стране, где и президент не является самостоятельной фигурой.

Так что «либертарианский» курс Гончарука продолжится. Разве что будет меньше поводов для шуток. Впрочем, и раньше смех над украинским правительством был смехом сквозь слезы, а теперь и смеха не будет.

Новый премьер уже поспешил заявить, что «возвращение» Крыма и прекращение войны в Донбассе будут приоритетами работы его правительства. И тут уже точно совсем не смешно. Как известно, когда нужно отвлечь внимание аудитории от внутренних проблем, обычно пытаются играть в «маленькую победоносную войнушку». Учитывая, что масштаб этих проблем, кто бы ни стоял во главе правительства, будет неизбежно нарастать, ничего хорошего жителям Донбасса точно ждать не придется. Как и всей Украине. Похоже, вслед за хлебом их окончательно лишили зрелищ. Во всяком случае, смешных…

Дмитрий Родионов