Новости

Смерть Мангушева, бои в Артёмовске, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 8 февраля

Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли `9 ударов по территории этого региона России.

"На донецком направлении противник совершил 9 обстрелов из РСЗО HIMARS и БМ-27 "Ураган", артиллерии 155 мм, на горловском 7 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, минометов 120 и 82 мм, на ясиноватском 3 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 мм, выпустив 92 единицы различных боеприпасов", - указывалось в сообщении представительства.

Под огнём украинской артиллерии оказались оказались районы девяти населённых пунктов республики: столица Донецк (Буденовский, Калининский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Зайцево, Майорск, Горловка (Никитовский район), Новобахмутовка, Минеральное, Ясиноватая, Макеевка (Червоногвардейский район), Александровка.

"За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 6 гражданских лиц, в т.ч. подростка 2007 года рождения, в Кировском районе Донецка", - сообщило представительство.

Огнём ВСУ были повреждены 3 домостроения в Петровском и Кировском районах Донецка, а также 4 объекта гражданской инфраструктуры.

Утром обстрелы продолжились.

"По оперативным линиям СЦКК ДНР за 8 февраля поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружёнными формированиями Украины — Ред.) городов республики: Донецк (Калининский район) - зафиксировано возгорание автосалона "ЛАДА" по ул. Элеваторной, Горловка (Калининский район) - ул. Щербакова, 10, 12 - многоквартирные жилые дома; также повреждены два автомобиля и автобус ПАЗ городского маршрута № 6", - указывалось всообщении представительства.

Как заявил мэр Донецка Алексей Кулемзин, в 09:10 из Тоненького по Киевскому району города было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм. Он призвал дончан беречь себя и не выходить на улицу без острой необходимости.

Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ дважды обстреляли Первомайск и Покровское с применением РСЗО HIMARS, выпустив 10 ракет.

"В результате обстрелов в населённом пункте Покровское повреждены ангары и техника сельскохозяйственного предприятия", - указывалось в сообщении представительства.

Также ВСУ нанесли удар по Херсонской области. Как сообщила администрация Новой Каховки, город подвергся обстрелу со стороны украинских войск, повреждены жилые дома и магазин на Днепровском проспекте.

"В очередной раз в Новой Каховке от атаки украинских формирований пострадали жилые дома новокаховчан и продуктовый магазин", -указывалось в сообщении администрации.

Сообщается, что обстреливался проспект Днепровский. Власти отметили, что проспект проходит вдоль береговой линии Днепра и обстрелять город могли только с правого берега, где находятся силы украинских войск.

Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся напряжённой.

Смерть Мангушева

Волонтёр, участник сопротивления Одессы, один из создателей ОПСБ Владимир Грубник сообщил о смерти своего товарища - капитана 4 бригады 2 Армейского корпуса 8 армии ВС РФ, командира взвода борьбы с беспилотниками и члена ОПСБ Игоря "Берега" Мангушева.

"Сегодня, 8.02.23 в 6:12 умер Игорь Мангушев, позывной "Берег"", - сообщил он в своём телеграм-канале.

Смерть Мангушева опечалила многих.

"Берег умер. Увы, не были знакомы лично, но есть много общих друзей. Все как один говорят, что это был невероятно яркий и крутой тип. Буквально недавно обсуждали репорт про антидронную войну. Хотели записать интервью с Берегом. Не успели. Вообще бесконечно грустно, что именно такие люди, которые должны строить новую Россию, уходят раньше срока. Потому-то новую Россию строить вечно некому", - отметил публицист Свят Павлов.

Мангушев получил смертельное ранение в ночь на 4 февраля в глубоком тылу российских войск в Донбассе. Позже подробности о ранении Мангушева сообщил его боевой товарищ Андрей Морозов, известный под позывным "Мурз".

"По подтверждённым фактам, касающимся "Дела "Берега", какие у меня есть. 1. Берег в пятницу вечером после боевых поехал на своей машине из располаги "Сурикатов" (подразделение Мангушева — Ред.) в Стаханов, отдохнуть после напряжённой боевой работы под Кременной. 2. В районе 6 утра мне позвонило военное руководство Берега, на которое врачи и милиция вышли по документам, которые при нём были, и сообщило, что: а) в районе половины первого ночи Берега с пулевым ранением головы "какие-то военные" доставили в горбольницу Стаханова; б) в районе 2.30 в Стаханове была обнаружена машина Берега с простреленным лобовым и задним стёклами. По известным данным о ранении Берега очевидно, что ранен он не при простреле машины", - отметил Морозов.

Он раскритиковал версию с якобы остановкой для проверки на блокпосту.
"Извините, я в Кировске нахожусь, через Стаханов регулярно езжу по делам "в цивилизацию". Никаких постоянных блокпостов в городе нет. Ну нету их сейчас, ни на въезде, ни на выезде. Ближайшие посты - в Алчевске на трассе. Смотрим, кто вбросил эту версию, записываем в записную книжечку", - отметил Морзов.
Он заявил, что Мангушева поместили под охрану и под наблюдение высококвалифицированных специалистов-нейрохирургов.
"Состояние очень тяжёлое, пока он не транспортабелен, очень высокий риск ухудшить состояние при перевозке", - описывал он состояние Мангушева на 5 февраля.
Ранее в тот же день жена Мангушева Татьяна Азаревич обратилась к руководству Минобороны, военной прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ с просьбой разобраться, что случилась с её мужем. Она заявила, что несмотря на произошедшее, расследование обстоятельств ранения её мужа так и не началось.
"Я, Азаревич Татьяна Александровна, обращаюсь к руководству Министерства обороны Российской Федерации, к руководству Военной прокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и вообще ко всем, кого это может касаться с просьбой выяснить, почему не проводятся следственные действия и не оказывается надлежащая медицинская помощь моему мужу. И прошу сделать всё от вас зависящее для проведения надлежащего расследования, установление виновных и обстоятельств произошедшего. А также оказания моему мужу надлежащей медицинской помощи", - заявила Азаревич 5 февраля.
Пока подробностей о расследовании обстоятельств, при которых Мангушев получил смертельное ранение, а также о том, что такое расследование ведётся, нет.

Бои в Артёмовске

Российские войска продолжают продвижение в Артемовске и заняли несколько улиц, заявил в эфире "Соловьев Live" командир спецназа "Ахмат" и заместитель командующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов.

"ЧВК "Вагнер" и подразделения Минобороны России, которые занимаются блокированием Артемовска, очень удачно ведут боевые действия, они продвинулись в самом городе, "обняв" его с правой стороны и заняв уже несколько улиц", — заявил он.

По словам Алаудинова, идет продвижение и в направлении трассы на Константиновку.

"Это единственная трасса, по которой пока еще остается сообщение между непосредственно заблокированными силами и средствами украинской стороны и их тылом", — объяснил он.

В городе продолжаются тяжёлые бои.

Егор Леев