Новости

Смертоносная жара - 2021 - не предел

Axios со ссылкой на исследование Высшей технической школы Цюриха сообщает о грядущих в ближайшие десятилетия рекордных аномалиях, которые грозят миру. Та смертоносная жара, что испытывают на себе страны в этом году, расценивается лишь как пролог перед тем, что предстоит испытать.

Столбики термометров в этом году поднимались чуть ли не до критических температур по всему миру. Жара, которая пришла в этом году, оказалась убийственной. Например, только в Канаде из-за аномального тепла умерло свыше 700 человек.

Но, как выяснили учёные из Высшей технической школы Цюриха, и это ещё не предел, а лишь пролог к тому, что испытает мир в следующие десятилетия.

Axios со ссылкой на исследование отмечает, что "скорость изменения климата является недооценённым ведущим сильной жары, и сегодня ускоряющиеся темпы потепления практически гарантируют более экстремальные температурные рекорды в ближайших десятилетиях".

Свои выводы учёные опубликовали в журнале Nature Climate Change. Исследователи привели возможные сценарии с рекордно высокими температурами. Так, аномальная жара в два-семь раз наиболее вероятна в период 2021-2050 годов, а в три раза вероятнее - в 2051-2080 годы.

При этом уже сейчас темпы потепления, по информации учёных, намного быстрее, нежели это было в предыдущие 40 лет.

По подсчётам учёных, наша планета сейчас нагревается со скоростью 0,18 градуса за десятилетие. Это создаёт ещё больший риск для возникновения аномальной жары в будущем.

tsargrad