Новости

СМИ опубликовали угрожающее «заявление воинов АТО» в адрес УПЦ

Винницкое издание «33 канал» опубликовало публичное письмо «воинов АТО» без единого отмеченного подписанта, в котором говорится, что авторы инициативы планируют перейти к решительным мерам, если УПЦ не перестанет «ущемлять» и «обижать» ПЦУ.

«Мы, воины АТО, которые в самые драматические для Украины дни и годы ушли защищать Украину от российского агрессора и его приспешников, заявляем, что больше не будем ночевать в храмах ПЦУ, чтобы их защитить от дерзких и непонятных походов, организованных московскими священниками, которые они проводят в угоду врагу. Это ведет к расколу общества, играет в пользу агрессору, препятствует цивилизованно проводить службы в храмах других конфессий. И называется оно предательством Украины!

Именно поэтому заявляем: если агенты Кремля, которые, по нашим убеждениям, манипулируют верующими УПЦ (МП) и выполняют на территории спецзадание по расшатыванию покоя в угоду врагу, не прекратят угрожать ПЦУ, другим, сеять межконфессиональную вражду и называть себя «истинными», а других «раскольниками» – мы прибегнем к решительным действиям.

Следующий поход – и мы покажем людям с зазомбированными мозгами, что в Украине есть закон и его должны уважать все! И ярлыки и проклятия других верующих – строго и уже по закону наказываются. Хотите, чтобы помогли московским приспешникам в рясах собрать чемоданы и купить билет в «необетованное Нечерноземье»? Есть на украинской земле только в Виннице 32 храма – молитесь. И не мешайте другим»,

говорится в письме.

Авторы письма заявляют, что существует угроза террористического акта в случае проведения мероприятий УПЦ, и обращаются к СБУ и «УМВД» (вероятно, имеется в виду ГУНП) с требованием вмешаться в ситуацию и «прекратить во время разгула войны и коронавируса устраивать такие походы».

raskolam.net