Новости

СМИ: Россия одной атакой уничтожила сотню боевиков в Сирии

Российские Военно-космические силы (ВКС) уничтожили базу террористов в сирийской провинции Идлиб. Как сообщает издание «Русская весна» со ссылкой на собственный конфиденциальный военный источник, в результате спецоперации была уничтожена почти сотня боевиков.

«Сегодня утром бомбардировщики ВКС России нанесли авиаудары по лагерю подготовки протурецких боевиков и террористов "Хайят Тахрир аш-Шам" (группировка ХТШ запрещена в РФ), который находится на горе Дувайла между городами Арманаз и Салькин, в северной части провинции Идлиб. По имеющейся информации, в результате удара убито до 100 террористов, в том числе 13 полевых командиров, около 50 ранены», – пишет газета.

Уточняется, что под удар попало и множество протурецких боевиков, которые тесно взаимодействовали с террористами ХТШ, когда те ещё были «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ).

Сведения о месторасположении тренировочного лагеря были получены от служб сирийской разведки. Те, в свою очередь, узнали о лагере от собственных информаторов, которые есть среди боевиков. Междоусобицы, которые тлеют в стане террористов различных группировок, в данном случае играют сирийской армии на руку: позволяют получать оперативную информацию высокой степени достоверности и, как следствие, уничтожать силы боевиков.

Ранее независимое информагентство AMN (Al-Masdar Al-‘Arabi) сообщило, что в последнее время российские разведывательные самолёты увеличили число полётов в небе над провинциями Идлиб и Алеппо, в основном патрулируя районы Джебель-аль-Завия и Джиср-эш-Шугур.

В минувшие выходные российские штурмовики и фронтовые бомбардировщики осуществили несколько удачных атак в северной части провинции Алеппо, удары пришлись по объектам и логистическим хабам, задействованным в контрабанде нефти группировками, поддерживаемыми Турцией. Авианалёты были очень эффективны: в сети появились видеоматериалы, доказывающие уничтожение нескольких хранилищ сырой нефти.

stoletie