Новости

Смогут ли российские граждане Донбасса проголосовать на выборах в Госдуму?

К сентябрю в Донецкой и Луганской народных республиках будет проживать более полумиллиона российских граждан, заявил глава ДНР Денис Пушилин в интервью «Парламентской газете», призывая дать им возможность принять участие в выборах депутатов Госдумы путем открытия на территории Л/ДНР избирательных участков.

Однако за этим выступлением в федеральной прессе последовало опубликованное в официальном телеграм-канале разъяснение Центризбиркома, что за пределами России ее граждане могут проголосовать на участках в диппредставительствах или консульствах РФ. А поскольку ЛНР и ДНР остаются непризнанными государствами и российских диппредставительств там нет, то не откроются и участки. Проголосовать можно будет на территории Ростовской области, куда желающих доставят специальные автобусы.

Летом 2020 г., когда проходило голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации, по данным «МК», из ДНР в голосовании приняли 12 тысяч человек, а из ЛНР – 9 тысяч. Это сравнительно небольшое количество, а вот перевезти автобусами на избирательные участки и обратно более полумиллиона человек вряд ли возможно, да и не каждый согласится преодолевать долгий путь ради реализации избирательного права.

Между тем увеличение количества граждан России в Л/ДНР ставит перед Москвой два не менее, а скорее даже более важных вопроса, чем организация выборов. А именно: 1) как защитить россиян Донбасса от украинской агрессии, прекратив войну; 2) нельзя ли помочь жителям республик воспользоваться правом народов на самоопределение, закрепленным Уставом ООН.

«Собаки» лают – количество россиян растет

Стоит напомнить, что жители провозглашенных республик Донбасса получают российское гражданство в упрощенном порядке на основании указа, подписанного Владимиром Путиным 24 апреля 2019 г. В документе четко отмечено, что данное решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» и «исходя из общепризнанных принципов и норм международного права». «Это вопрос чисто гуманитарного характера», – прокомментировал российский лидер, также подчеркнув, что у Кремля «нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти», т. е. победившему на президентских выборах Владимиру Зеленскому.

Но в Киеве досиживавший в президентском кресле Петр Порошенко расценил это решение как «деструктивные и преступные действия российских властей», а в лагере его сменщика, перед выборами обещавшего незамедлительно прекратить стрельбу в Донбассе, указ назвали «еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну».

«Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ», – заявила Зе-команда. Пропагандисты киевского режима стали призывать жителей «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» (ОРДЛО) отказываться от российского гражданства и делать вбросы, будто людей заставляют получать российские паспорта. Старый трюк, отработанный в 2014 году при информационных атаках на Крым – «референдум под дулами автоматов».

Новая волна пропагандистского лая поднялась в ноябре 2019-го, когда на Украине узнали, что получение жителями ОРДЛО российского гражданства значительно ускорилось. Тогда губернатор Ростовской области Василий Голубев, рассказывая в телеэфире о положении на рынке труда региона, упомянул, что по новой упрощенной процедуре россиянами стали более 170 тысяч жителей Донбасса.

В настоящий момент количество граждан России на территории, подконтрольной властям непризнанных республик, превысило 400 тысяч. В ДНР российские паспорта, по словам Д. Пушилина, получили более 224 тысяч человек, а в ЛНР, как сообщал министр инфраструктуры и транспорта Александр Басов, к концу января с. г. перевозчики доставили в пункты выдачи паспортов РФ более 187 тыс. жителей.

Дорога дальняя?

Как видим, к сентябрю граждан России в Л/ДНР действительно будет более полумиллиона (а по некоторым прогнозам – и целых 600 тысяч). Так неужели российские власти не найдут способ дать «донбасским» россиянам воспользоваться правом избирать депутатов Государственной Думы? Особенно в свете того, что у обладателей гражданства РФ, проживающих в непризнанном государстве Приднестровье, такая возможность есть, хотя их численность там меньше. Причем они участвуют не только в голосовании за кандидатов, выдвинутых по партийным спискам, но и за мажоритарщиков, баллотирующихся по региону, к которому прикреплены избиратели. Таким же образом голосуют жители признанных Россией Абхазии и Южной Осетии.

Отметим, что буквально на следующий день после публикации интервью главы ДНР на сайте «Парламентской газеты» Д. Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что вопрос участия в выборах в Госдуму российских граждан, проживающих в республике, «прорабатывается». А 22 марта издание Октагон.Медиа сообщило, что в ЦИК РФ приступили к рассмотрению предложения организовать в республиках Донбасса электронное голосование, но принять решение пока не позволяют технические сложности.

«Технология испытана в Москве и может быть доработана к сроку, но заявление об электронном голосовании нужно подавать в МФЦ. На Донбассе МФЦ нет, а это значит, что нужно опять же ехать в Ростовскую область. Данный вариант подойдет далеко не всем. Если открыть возможность подавать заявление через портал Госуслуги, тогда охват значительно возрастет, но опять же остается открытым вопрос верификации», – отмечает экс-министр связи ДНР Виктор Яценко. Впрочем, он полагает, что заявления могло бы принимать и обрабатывать ГУП ДНР «Почта Донбасса», через которое реализована электронная очередь на получение паспортов РФ (существующая и в соседней республике).

В. Яценко также допускает, что на территории Л/ДНР возможно открыть если не избирательные участки, как при диппредставительствах, то выездные участки от УИК Ростовской области. А политологи сходятся во мнении, что возможность проголосовать жителям Донбасса дадут.

Паспорта – референдум – Россия?

Гораздо труднее для Москвы воплотить в жизнь стремление донбассовцев к вхождению Луганской и Донецкой республик в состав РФ следом за Республикой Крым и городом Севастополем. Надо ли напоминать, что основным препятствием остаются Минские соглашения, согласно которым ОРДЛО должны получить особый статус, закрепленный в Конституции Украины, и остаться в ее составе. Де-факто Киев уже много-много раз продемонстрировал полное пренебрежение Комплексом мер, одобренным резолюцией СБ ООН, однако де-юре из процесса мирного урегулирования не вышел. Значит, и Москве приходится придерживаться «незыблемости» мирных договоренностей.

Примерно через несколько недель число жителей Донбасса с российскими паспортами достигнет полумиллиона. Это уже такая цифра, что можно говорить: мы перешли некий важный психологический порог. И сам «собой возникает интересный вопрос. На Донбассе живут полмиллиона граждан России. Россия войну Украине не объявляла. Почему по этим гражданам и по их домам прилетают мины, снаряды и пули из стрелковки?

Я думаю, на этот вопрос у России есть силы ответить, как нужно. Но произойдёт это после референдума. После референдума о присоединении Донбасса к России. На который будут притащены и приглашены все возможные наблюдатели, какие угодно там»,  спрогнозировал в интервью Царьграду уже семь лет освещающий события в Донбассе спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин после интеграционного форума, на котором была представлена доктрина «Русский Донбасс».

«...Быстрее бы ВСУ пошли в наступление»Напомним, «Ритм Евразии» подробно освещал тему самоопределения Донбасса, включая предложение Дениса Пушилина и главы МИД ДНР Натальи Никоноровой провести в регионе новый референдум. Донецк послал сигнал мировому сообществу о своей готовности «вновь задействовать механизм прямой демократии» и вере «в свободу, гуманизм и права человека». Но мировое сообщество, те же семь лет отказывающееся признать волеизъявление жителей Севастополя и Крыма, оставило без внимания и сигнал Донбасса.

Эксперты дружно предсказывают, что признанием Москвой независимости провозглашенных республик и переходом всей территории Луганщины с Донетчиной под контроль властей Л/ДНР закончится широкомасштабное наступление вооруженных формирований Украины, которые настигнет разгром. Но свежие новости с линии боевого соприкосновения приводят к выводу, что Киев таки испугался военного вмешательства России, обязанной защищать своих граждан. Так, экс-спикер Народной милиции ЛНР подполковник запаса Андрей Марочко отмечает в своем телеграм-канале, что «в ближайшей перспективе проведение противником наступательных действий маловероятно. Противник к созданию ударной группировки не приступал».

Однако жители Л/ДНР настолько устали от существования в режиме «ни мира, ни войны», что эти сведения их вряд ли обрадовали. «Люди в постоянном стрессе, нет понимания о завтрашнем дне, здесь давно перестали строить планы. Такая себе тюрьма для четырех миллионов человек, в которой люди уже седьмой год живут по расписанию – утром обстрел, вечером обстрел, ночью комендантский час. Недавно увидел интервью [депутата Госдумы] Натальи Поклонской, в котором она говорит, что "жители республик устали и им всё равно, при какой стране жить, лишь бы это всё закончилось". Я ежедневно общаюсь с людьми, живущими в республиках, и ни разу не слышал такого. Зато я слышал здесь другое мнение от обычных людей – "быстрее бы ВСУ пошли в наступление, чтобы раз им дали по зубам и всё закончилось"», – написал тоже в Телеграм журналист ВГТРК Андрей Руденко.

Полагаем, нельзя не согласиться с его резюме: «Видимо, те, кто принимает решения, руководствуются высказыванием Цицерона – "лучше худой мир, чем добрая война", но здесь ежедневно стреляют, а это миром никак не назовешь!» Правота военкора подтвердилась в понедельник, 22 марта, когда окончательно стал очевидным выход Украины из дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Впервые с момента их вступления в силу от пули украинского снайпера погиб мирный житель – 71-летний пенсионер, убитый во дворе своего дома в поселке Александровка на западе Донецка.

В управлении Народной милиции ДНР уточнили, что и после убийства боевики ООС продолжили вести целенаправленный огонь, не давая возможности эвакуировать тело погибшего.

Александр Некрот