Новости

Сможет ли евро пережить разрыв франко-германского тандема?

Atlantico: для отказа от евро созданы все условия

С момента появления евро денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика ЕС были полностью разделены, пишет Atlantico. В интервью, которое публикует издание, эта ситуация называется экономическим абсурдом, перечисляются его губительные для Европы последствия и утверждается, что сейчас созданы все условия для отказа от евро.

 

Дон Диего де Ла Вега (Don Diego De La Vega)

Atlantico: С момента введения евро денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика были разделены. При немецком национальном плане в 200 миллиардов увеличивается разрыв в бюджетах европейских государств, а напряженность между Парижем и Берлином растет. Сможет ли евро пережить распад франко-германской пары?

Дон Диего Де Ла Вега: Бюджетная и денежно-кредитная политика, как правило, были разделены еще раньше, когда центральные банки стали независимыми. В настоящее время бюджетный вопрос по-прежнему не имеет особого значения. В разговорах о ситуации в Великобритании и конфликте с облигациями можно услышать, что это связано с запланированным бюджетом Лиз Трасс и, в частности, с сокращением налогов. Однако не было бы никаких проблем, если бы центральный банк Англии не поднял свои ставки и не спровоцировал падение облигаций. Такая ситуация была вызвана ужесточением кредитно-денежной политики, слишком явным и слишком быстрым, для борьбы с инфляцией, с которой нельзя бороться таким образом. По большей части такая ситуация связана не с Брекситом и не с Лиз Трасс, а с центральным банком Англии, который опускает на дно свою страну. Так что различия в бюджетной политике Парижа и Берлина всего лишь мелочь по сравнению с общей ситуацией. Зона евро охватывает около пятнадцати стран, которые нуждаются как минимум в двух или трех вариантах денежной политики. Существование евро и то, как им управляют, имеют гораздо большее значение, чем различия в бюджетах стран еврозоны. Все, что касается бюджетных вопросов — ложь. Мнение, что Германия проявляла финансовую ответственность в течение пятнадцати лет, ошибочно. Просто они оказались умнее: они ловко списали 600 миллиардов евро сомнительного долга. Из крупных стран еврозоны только Италия контролирует свои государственные расходы. Так что немецкий план есть ничто иное как просто бизнес. При приеме сирийских мигрантов существовал тайный план оздоровления экономики. Просто немцы были хитрее других. Но мы продолжаем верить в эффективность франко-немецкой пары, хотя это не так. Немцы нас ни о чем не информируют и никогда не спрашивают мнения Франции.

— Так что же может обвалить евро?

— Это произойдет, когда люди скажут себе, что они предпочитают лагерь свободы, даже если это им дорого обойдется в ближайшем будущем. Это то, что мы видели в случае с Брекситом. Нужно принять к сведению, что свобода важнее понесенных затрат. Такое может случится с Италией, Францией в 2027 году и так далее. Такое может исходить даже из Германии, если она будет переживать глубокий промышленный кризис, побуждающий ее еще больше отказываться от роли кредитора в последней инстанции. Мы еще не поняли, что ситуацию может взорвать малозначимая деталь.

— Значит, непосредственной угрозы коллапса нет?

— Неудачная ситуация всегда чревата крахом. И трудно предсказать, когда это произойдет. Тем не менее, люди мало осведомлены об этом. Когда Бруно Ле Мэр говорит, что сегодня все было бы хуже, если бы у нас не было евро, ему нечего возразить, так как нет доказательств, хотя мы забываем примеры Швейцарии, Норвегии и Дании. Мы по-прежнему считаем, что евро — это защитный щит. Но это лишено смысла. Пока мы этого не осознаем, евро сможет продержаться. Не вызывает сомнения, что в текущей ситуации обслуживание евро становится все более и более дорогим. Следует признать, что Марио Драги, а затем и Кристин Лагард поступили разумно, добиваясь максимально возможных уступок.

Согласно опросам Евробарометра, евро пользуется популярностью у более чем 60% населения. Но если вы посмотрите на конкретные голоса людей в демократических странах, евро не так популярен. Во Франции 8 из 12 опрошенных выразили относительный скептицизм. Так что основания для выхода из еврозоны есть. Нужна только искра.

— Учитывая ситуацию, нужно ли, чтобы евро выжил в этих условиях? Если нет, то чем его заменить?

— Всегда необходимо как можно быстрее выходить из совершенно анахроничной зоны фиксированной валюты. Те, кто вышел из золотого стандарта 1930 году, были умнее, чем французы, последовавшие их примеру в 1936 году. Но это не значит, что отказ от евро не будет нам ничего не стоить. Хорошая новость заключается в том, что гораздо легче отказаться от евро, когда он слаб, как сейчас. Те, кто хочет сохранить еврозону — это, в основном, те, у кого есть активы. Те, кто выступает за выход из еврозоны, часто не имеют таковых, и поэтому их потери будут незначительными. Система с фиксированным валютой не имеет будущего, если только в ней не будет достигнута определенная форма федерализма. Такая система превращает маленькие проблемы в большие, пока они не взорвутся. И сколько бы попыток не делали, никаких Соединенных Штатов Европы нет.

Рынок не настроен против евро. Он не осуждает его. Но он не любит, когда его доводят до предела, и сигнализирует, когда глупости продолжаются слишком долго.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ