Новости

Сначала ядерный удар, а потом телефонный звонок

Представьте себе такой сценарий: безжалостная кибератака наносит непоправимый ущерб энергетической сети России. Пропал интернет. В домах темно и холодно. Больницы перешли на энергоснабжение от генераторов. Посреди этого хаоса часто возникают различные аварийные ситуации, и наблюдается всплеск преступности. Реакторы атомных электростанций плавятся, приводя к радиационному заражению обширных территорий страны.

Российская разведка докладывает руководству страны, что им удалось определить, что кибератака осуществлялась с территории Соединенных Штатов. Опасаясь, что электронное нападение, возможно, является прелюдией к более масштабной атаке —  исчерпав обычные варианты реагирования — российский президент отвечает одной крылатой ракетой «Буревестник» с ядерной боеголовкой.

Ядерный взрыв уничтожает авиабазу США на Гуаме, в результате чего гибнут десятки тысяч людей. Когда палец американского президента зависает над его собственной красной кнопкой, и миллиарды людей в ужасе ждут конца света, российский лидер звонит в ООН, чтобы объявить о том, что все уже и так предполагают: «Я нанес по американцам ядерный удар».

Это, по общему признанию, несколько глупая выдумка драматизирует некоторые из ключевых постулатов, прописанных в реально существующем российском документе под названием «Основные принципы государственной политики в области ядерного сдерживания».

Москва впервые выпустила этот программный документ в новой редакции. Дмитрий Стефанович из Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук, который помог с переводом документа, указал на самые странные и пугающие разделы этого документа.

Самое настораживающее — то, что российское правительство теперь получило оправдание для первого ядерного удара.

«Ядерное оружие предназначено только для сдерживания, — написал Стефанович в Твиттере по поводу российской политики. — Его использование – это крайняя мера, и [Россия] делает все возможное, чтобы уменьшить ядерную угрозу и предотвратить межгосударственные конфликты, которые могут перейти в военную и ядерную фазы».

Но среди официальных оправданий по применению Россией ядерного оружия — применение противником ядерного или другого оружия массового уничтожения по территории России и / или ее союзников, а также нападение на «критически важные объекты гражданской или военной инфраструктуры» или вмешательство в их функционирование.

В документе не указывается, какую форму могут принимать эти атаки, но сюда  «входят атаки в киберпространстве», написал Стефанович в Твиттере. Ядерная политика президента США Дональда Трампа, о которой администрация объявила в начале 2018 года, также допускает ядерное возмездие после нападений на гражданскую инфраструктуру.

Что самое странное в новой ядерной политике Москвы, так это процедуры, которые определены обязанностями российского президента после нанесения ядерного удара. «Президент может проинформировать военно-политическое руководство других стран и / или международные организации о том, что Россия готова использовать ядерное оружие или что было принято решение об его использовании или что ядерное оружие уже было применено».

Как будто бы это последнее обстоятельство не будет очевидным, когда грибное облако поднимется над чужой землей.

Это «забавно», написал Стефанович.

Forbes

Перевод Сергей Лукавский