Новости

Сначала – захват, потом – перевод: как действуют рейдеры из ПЦУ

Собрания за переход общин в ПЦУ на Волыни проводят неизвестно среди кого, неизвестно когда и, главное, неизвестно зачем.

Волынские власти в процессе становления новой религиозной структуры оказались своего рода передовиками производства в важном и почетном деле – регистрации общин ПЦУ. По состоянию на 3 июля 2019 года в области перерегистрировали 75 уставов общин Украинской Православной Церкви и даже сподобились зарегистрировать новую, законную общину ПЦУ в одном из сел Шацкого района.

Последнее распоряжение тогда еще главы Волынской облгосадминистрации Александра Савченко о перерегистрации вышло 7 июня. После президентских выборов и смены в области руководства ОГА свежих «религиозных» распоряжений на виду пока нет. Что касается наштампованных предшественниками перерегистраций, то некоторые из них уже пошли по судебным инстанциям. Есть и результат.

 

Странный протокол

Общину УПЦ в селе Будятичи Иванычевского района насильственно перерегистрировали 16 апреля 2019 года. Несмотря на то, что собрание религиозной общины на приходе состоялось даже раньше, чем организованное сторонниками ПЦУ, государственные инстанции не принимают во внимание законный протокол с двукратным преимуществом «голосов». Протокол территориального собрания власти посчитали достаточным основанием для изменения устава православного прихода. Вполне обычное для наших реалий дело.

Несогласные с такими махинациями верующие затребовали от властей пущенные в ход документы, и в распоряжение СПЖ попали пресловутые списки «участников собрания». Люди возмущены увиденными бумагами настолько, что готовы обращаться с жалобой уже не в украинские суды, а в международные правозащитные организации и миссии.

Вопросов к «документу» много. Если это собрание религиозной общины, то почему на нем не присутствовали актив прихода и настоятель? Если это собрание территориальной общины, в пределах которой находится храм, то почему подписались еще и жители соседнего села Космовка? Если речь о населенных пунктах, жители которых ходят в храм в Будятичах, то почему выбрали только этих людей, хотя в церковь приходят далеко не только из этих двух сел? На каком основании в ОГА решили, что 174 человека – это 2/3 общины, где же указано общее количество и как от него посчитали две трети? В Будятичах, по данным 2001 года, живут более 600 человек, а в Космовке – еще 99. Наконец, кто вписал в протокол несовершеннолетнюю особу 2004 года рождения? Почему часть подписантов указали паспортные данные, а часть – нет?

Прихожане УПЦ возмущены вскрывшимися махинациями настолько, что готовы обращаться с жалобой уже не в украинские суды, а в международные правозащитные организации и миссии.

«Активисты перехода в ПЦУ записали туда всех своих родственников, не прописанных в Будятичах, и тем более они в нашу церковь и не показывались, – пояснили в Свято-Николаевской общине УПЦ. – И то, им не удалось собрать столько подписей, сколько собрали мы, даже не учитывая другие населенные пункты».

При регистрации юридических лиц в обычных условиях очень тщательно проверяют документы на соответствие всем требованиям и не принимают такой разнобой в протоколах. Почему же власти в последние дни фактического руководства предыдущего Президента так торопились с регистрацией, спрашивать не приходится.

На данный момент община УПЦ в Будятичах продолжает защищать храм от атак представителей ПЦУ, считающих его своим, хотя перерегистрацию до сих пор оспаривают в суде – уже апелляционном.

По шаблону

Ситуация в Будятичах обострилась после 3 июня 2019 года, когда Волынский окружной административный суд закрыл производство по жалобе верующих УПЦ. Суд постановил, что рассмотрение этого дела не относится к полномочиям административного суда, а является сферой деятельности суда хозяйственного.

Примерно в это время, 11 мая 2019 года, аналогичное решение в Волынском окружном административном суде вынесли по жалобе верующих УПЦ села Красноволя Маневицкого района, в котором перерегистрацию общины канонической Церкви провели месяцем раньше, чем в Будятичах, – 18 марта.

Сравнение текстов решения суда дало очень занятный результат. Как оказалось, решение по Будятичам в части текста, где расписана аргументация суда, практически полностью совпадает с более ранним решением по Красноволе, с легкими следами уникализации списанного текста. Действительно, зачем изобретать велосипед?

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Красноволя: великие комбинаторы

В тексте решения Волынского окружного административного суда по иску верующих УПЦ в Красноволе, тем не менее, обнаружилась информация, внесшая в разбирательство рейдерского захвата еще большую интригу.

Красноволя стала на Волыни местом первой атаки активистов тогда еще не зарегистрированной ПЦУ на приход УПЦ. Скандальное «собрание» в Свято-Михайловском храме провели еще до Нового года и выдачи Томоса, 30 декабря 2018. Однако при перерегистрации общины, как свидетельствует текст судебного решения, принимали во внимание протокол собрания от 3 марта 2019.

За этот период активисты ПЦУ захватили храм (13 января 2019 года), поставили нового настоятеля (16 января 2019 года) и, оказывается, только 3 марта официально провели собрание о переходе?

А как же так? Кто и на каком основании менял законного настоятеля УПЦ на какого-то постороннего человека? Каким образом на приход в качестве «пастыря» попал Петр Лущинский? Почему, по данным реестра, он возглавляет приход с 16 января? Если документ на это выписали с формулировкой «принять в Волынскую епархию ПЦУ», то дела обстоят еще забавнее, так как сама Волынская епархия Киевского патриархата и по сей день продолжает существовать в своем дотомосном статусе, и куда «митрополит» Михаил Зинкевич отправляет чужие приходы, вообще неясно.

Все это не помешало активу ПЦУ захватить и храм, и дом настоятеля. Видимо, постоянно занятые чужой недвижимостью люди не удосуживаются почитать документы, которыми аргументируют свои действия. И это зря – в украденных у общины УПЦ уставных документах четко сказано, что приходское собрание уполномочен созывать только настоятель.

Крючкотворство или логика?

Практика изучения столкновений за церковную недвижимость свидетельствует, что агрессивным рейдерам из УПЦ КП и ПЦУ абсолютно все равно, законны их действия или нет. Есть прецеденты, когда община УПЦ КП в населенном пункте могла свободно зарегистрироваться в том же храме, по тому же адресу, где числилась община УПЦ, и попросту изгнать законных владельцев из их собственности. Управы на это по факту нет, так как судебные решения в Украине выполняют нечасто, и то – добровольно.

Есть немало прецедентов, когда община УПЦ полностью проходит весь цикл судебного разбирательства, выигрывает его и все равно не может войти в свой храм.

Зачем уже уходящие власти выбрали такую нелепую форму регистрации общин ПЦУ, как грабеж приходов УПЦ? Такие протоколы не вызвали бы никаких вопросов, если бы речь шла о создании новых юридических лиц, чьи интересы не задевали бы границы другой религиозной общины. Но, видимо, в трудах над созданием новой конторы мы не ищем легких путей.

Храм в Красноволе захватили 13 января, нового настоятеля назначили 16 января, а собрание о переходе общины провели только 3 марта.

Тем не менее, назревший логический вопрос все же придется озвучить. Если актив ПЦУ, который заявляет о своем желании «перевести приход» в свою новую структуру, по факту уже перешел в ПЦУ, уже сменил конфессию, какое право голоса эти люди имеют на собрании общины УПЦ? В Украине свободное вероисповедание, если человек решил уйти в другую конфессию, он уже не является верующим церкви, в которую ходил раньше. Если, например, из общины УПЦ таким образом ушли все люди (таких случаев мало, но они есть), приход попросту закрывали бы, да и все.

Простая логика полностью «обнуляет» намерения законотворцев, которые пытаются перекроить чужую для них религиозную структуру путем «подсчета голосов», который, оказывается, могут проводить неизвестно среди кого, неизвестно когда и, главное, неизвестно зачем. Ведь люди-то из захваченных храмов уходят.

фото: spzh.news / Община УПЦ в Будятичах вынуждена молиться перед стенами храма

Евгения Стекунова