Новости

Снаряды ко «дню рождения». Как Красная армия фюрера поздравила

В период с 16 по 20 апреля 1945 года Красная армия прорвала фронт на Одере у Зееловских высот и начала обстреливать Берлин.

В ночь с 15 на 16 апреля Берлин переживал 375-ю воздушную тревогу с начала войны. Двести британских бомбардировщиков атаковали немецкую столицу. На Одере и Нейсе более 40 тысяч советских орудий открывают огонь по немецким позициям. 1-й Белорусский и 1-й Украинский фронты начали наступление на Берлин. Маршал Василий Чуйков вспоминал

"Ночь на 16 апреля 1945 года показалась мне очень долгой. Так всегда бывает, когда ждешь решающих событий. Перед рассветом на мой командный пункт вблизи поселка Рейнтвейн приехал Г. К. Жуков. К этому моменту войска армии уже заняли исходное положение".

Приблизительно в 70 километрах от Берлина ранним утром 16 апреля началась битва – величайшее сражение Второй мировой войны на немецкой территории. Предполагалось, что главный удар "Берлинской операции" нанесут войска Жукова на Зееловских высотах, откуда они прямым ходом должны были двинуться на столицу рейха, пишет Berliner Zeitung. Более чем 900 тысячам солдат, к которым относились и бойцы 1-й польской армии, противостояли 130 тысяч солдат 9-й армии под командованием генерала Теодора Буссе. Немецкие войска безнадежно уступали противнику и по числу артиллерийских орудий, танков и самолетов.

"Пять часов утра [московского времени, в Берлине три часа ночи]. Секундная стрелка на часах командующего фронтом подошла к черте, и вмиг стало светло. В ярких всполохах артиллерийской канонады мы увидели над траншеями движущиеся вперед развернутые знамена. Их несли к исходным позициям для штурма. Накатился сплошной гул вулканической мощи. Шутка ли: ударили залпом и продолжали бить и бить 40 тысяч орудий! Казалось, качнулась вся приодерская равнина. Клубы пыли и дыма вздыбились до самого неба. На другой стороне, на западе, все оставалось погруженным во тьму, а здесь, на востоке, занималась утренняя заря", – писал Чуйков.

В ход было пущено оптическое "чудо-оружие" Жукова: "За три минуты до окончания артиллерийской подготовки вертикальный луч прожектора дал сигнал на включение 143 зенитных прожекторов в полосе наступления 3-й и 5-й ударных армий, 8-й гвардейской армии и 69-й армии. В свете этих прожекторов пехота при поддержке танков перешла в атаку, в то время как артиллерия перенесла огонь в глубь вражеской обороны".

17 апреля в Рурской области капитулировала группа армий Б, 19 апреля американские войска взяли Лейпциг и Хемниц, за пять дней до этого американские солдаты вышли к Эльбе вблизи Барби, южнее Магдебурга. Вечером 19 апреля 9-я армия была разбита. Оставшиеся в живых солдаты пытались отступить. Ночью 2-й Белорусский фронт под командованием маршала Рокоссовского начал переправу через Одер между Штеттином и Шведтом.

20 апреля 1945 года немецкий генерал Карл фон Овен записал в свой дневник: "День рождения фюрера в 1945 году. Не последний ли это день рождения, который мы отмечаем?"

baltnews​