Новости

СНБО против УПЦ

Уже конкретно нас раздражает абсолютно бесполезный и неадекватный в своих заявлениях секретарь СНБО Алексей Данилов. 

После ряда трэш-комментариев вроде "коронавирус создали в китайской лаборатории" и полной беззубости в ситуации, когда на его уже экс-внештатного советника Сергея Сивоху напали праворадикалы - он добрался до церкви.

Почитаем-ка мы его заявление вместе:

"Организаторам различных "мирных форумов" хотелось бы напомнить об уголовной ответственности за антигосударственную деятельность и указать, что Аппарат СНБО Украины внимательно отслеживает ситуацию в государстве накануне выборов, а правоохранительные органы Украины отреагируют на любые попытки расшатывания внутриполитической ситуации".

Речь, вероятно, идет о форуме УПЦ "Люди мира", который запланирован на 21 сентября. Там планируют поднять вопрос включения в переговорный процесс по Донбассу все общество, чтобы услышать мнения и сформулировать пожелания мирных жителей и другие важные темы. Ничего плохого в таком анонсированном мероприятии мы на сейчас совершенно не видим, а наоборот радует такая инициатива УПЦ. Особенно на фоне текущей откровенно вялой динамики по Донбассу за последний год, уже после смены власти.

Вот еще из релиза СНБО:

"Определяя риски и угрозы, связанные с процессом подготовки и проведения выборов в местные советы, которые должны состояться 25 октября 2020 года, Данилов указал, что одним из действенных инструментов российской гибридной войны против Украины является использование религиозных структур в формате проведения различных "конференций", "круглых столов", "международных форумов", "крестных ходов" и прочее.

Цель таких мероприятий - продвижение идей так называемого "русского мира", оправдание российской агрессии против Украины, продвижение антиукраинских тезисов российской пропаганды". различные конференции, круглые столы, международные форумы, крестные ходы - это всё "инструменты российской гибридной войны против Украины", а религиозные структуры - лишь инструмент достижения их целей. Секретарь СНБО уверен, что на таких мероприятиях "продвигают идеи "русского мира", оправдывают российскую агрессию против Украины" и что там звучат антиукраинские тезисы российской пропаганды."

Пользуясь тем, что нас читают в СНБО, спросим - Алексей Мячеславович, а слабо привести подтверждения своим словам? Это ж не история про "китайскую лабораторию", о которой в Китае, судя по всему, так и не услышали и не потребовали от вас извинений.

Президент Владимир Зеленский за более чем год своего правления в конфессиональные вопросы по крайней мере публично вовлечен практически не был. И это правильно. Что в этих вопросах забыли вы, господин Данилов? Вопросы безопасности - да, это ваша компетенция. НО мы видим в этом заявлении политическую манипуляцию и порохоботство. А никак не адекватную оценку ситуации в стране.

Есть конкретные претензии к церкви - озвучьте их. Не словами из методичек порохоботов, а реальными фактами. Слабо? Везет же нам на секретарей Совбезов, ничего не скажешь. То "кровавый пастырь", то лжец и клеветник.

ps: отдельный привет "так называемой" Украинской правде. Которая в религиозном вопросе позволяет себе ангажированные реплики, разжигающие межкофессиональную вражду. Вы дно, уже давно и стабильно.

KlymenkoTime