Новости

«Снег таял под кровью и слезами, а снаряды продолжали лететь…»

За время боевых действий в Донбассе появился ряд траурных традиций. Ежегодно, начиная с 2015-го, 22 января дончане собираются на остановке общественного транспорта в микрорайоне, именуемом Боссе. Своё название он получил в честь русского инженера и предпринимателя Эдуарда Теодора Боссе, одного из основателей Донецка. Здесь располагается предприятие горного машиностроения Донецкгормаш, стадион «Олимпик», а также Донецкое военное училище.

Об этом донецком микрорайоне стало известно после того, как в январе 2015 г. Вооружённые силы Украины нанесли по нему удар. Тогда снаряды угодили прямиком в остановку общественного транспорта в утренний час пик. Осколки посекли троллейбус, трамвай, прямое попадание пришлось в легковой автомобиль, где заживо сгорел водитель. Десятки людей погибли в то злополучное утро, не меньше людей получили ранения различной степени тяжести. Ежегодно они приходят почтить память тех, кому повезло меньше. Хотя тут сложно судить, кому повезло больше, а кому меньше.

Юлия Михайлова, молодая красивая девушка, стала инвалидом в результате этого теракта. Ей оторвало кисть руки и ногу. Она находилась внутри салона расстрелянного троллейбуса. Вот, каким она запомнила то утро:

«Я помню всёчто произошло в этот деньЯ помню ужасный взрывгул сигнализаций машиногоньзапах пороха… Я посмотрела на себяувидела свои оторванные руку и ногу… Когда я выползла из троллейбуса прилетели ещё несколько минМне больно от воспоминаний до сих порОчень больно»– говорит Юля.

Девушка долго лечилась в России, восстанавливалась и физически, и психологически. Вернулась в Донецк. Теперь она – депутат Народного совета ДНР.

Ещё один выживший – Владислав Ткаченко. Мужчина написал о том дне, когда ему удалось пережить обстрел.

«Я был сегодня на БоссеСидел в автобусе № 51, возле бывшего Дома Кино «Родина»где останавливаются 37-й, 53-й, 50-й маршрутыОжидал отправки на работу – Городская психоневрологическая больницы №2, я – врач-психиатрУже зашёл в автобуссел и ждалКогда внезапно слевасзади раздался взрывОбернувшись, я увидел столб огня высотой в несколько метровСтёкла в автобусехотя и тряхнулочудом остались целыВодитель открыл дверь, я и наша сотрудница – психолог – выскочили из автобусаза нами – водительпо дороге присоединился мужчинамы с ним кричали людямстоящим на остановке: «В укрытие!!! Лечь на землюГоловы не поднимать!» Слава Богу, люди послушалисьНас было около двадцати человекв том числе женщиныдетипожилые людиИ мы лежалиНа землеуткнувшись лицом в обледеневший снегРядом со мной справа плакала девушкаа слева лежал и стонал раненый мужчинаСнег таял под кровью и слезамиа снаряды продолжали лететь… И убиватьЕдинственной мыслью было«Только не сюдаИначе погибнут все!!!» В какой-то моментмежду залпамичасть женщинподхватив детейпобежала в полуразрушенное здание бывшего Дома киноМы – остались».

Все они сегодня были на месте трагедии. И ещё несколько сотен горожан, депутаты, мэр, офицеры и курсанты ДонВОКУ, глава Донецкой народной республики. Уже традиционный митинг-реквием с панихидой, минутой молчания, речами, стихотворениями и возложением цветов.

Многим уже и говорить нечего, так как за прошедшие пять лет сказано было много, но всё равно остаётся открытым вопрос ответственности за совершённое военное преступление. Мир обвинил Украину в совершении теракта. В тот период ВСУ потерпели болезненное поражение в Донецком аэропорту, уже намечались «очертания» дебальцевского котла. Всё это подтолкнуло украинское руководство к действиям против Донбасса, ужасным действиям. Но никто из виновных до сих пор не понёс заслуженного наказания, будто жизни десятков убитых и покалеченных дончан ничего не стоят. Война всё спишет? И этих людей так же, как и тысячи мирных жителей, которые погибли во время боевых действий в Донбассе? Это всего лишь один, пусть и очень страшный, эпизод. А сколько их, этих эпизодов шестилетней войны, за которые никто не ответил?..

На фотоТраурный митинг памяти погибших от рук ВСУ на остановке общественного транспорта «Донецкгормаш» 22 января 2015 года

Денис Григорюк, Донецк, фото автора.