Новости

Собаки в аренду, штрафы в тысячи евро и объяснительные за прогулку

Как Европа живет на карантине

Европа привыкает жить взаперти. Карантин из-за коронавируса ввели в большинстве стран ЕС как минимум до начала апреля, а там видно будет.

Европейские столицы опустели, открыты только продуктовые магазины и аптеки, в большинстве городов тотальный комендантский час, люди запаслись продуктами и сидят по домам.

Полный карантин введен в четырех странах - Италии, Испании, Франции, Австрии: людям запрещено покидать дома, кроме необходимых ситуаций - поход на работу, за продуктами или медикаментами, выгул собаки.

За выход на улицу без причины карают штрафом - от 135 евро как, например, во Франции, до 2200 евро как в Австрии. 

"Страна" собрала зарисовки из "коронавирусной" Европы от живущих там украинцев.   

Италия

Многие города севера Италии, "европейской Ухани", где ежедневно заражаются тысячи и умирают сотни людей, стали похожими на фильмы про апокалипсис. Там уже неделю живут под девизом lo Resto a Casa (Я остаюсь дома) – закрыты большинство торговых точек, парализована сфера услуг бары, рестораны, пиццерии и прочие места, где итальянцы так любят собираться. 

Открыты только продуктовые магазины и аптеки, банки работают по сокращенному графику. Но и они пустуют - большинство не выходит из дома и все необходимое заказывает через интернет. За нарушение режима - крупный штраф или тюрьма.

Транспорт не остановлен, только стал ходить реже и почти пустой.

Перемещения по работе разрешены, но правительство настоятельно рекомендовало свести их до минимума, офисные работники должны перейти на домашний режим.

Сами итальянцы говорят, что жизнь в городах стала похожа на военное положение.

Строгость карантина зависит от конкретной провинции. Если в Милане нельзя просто так пойти погулять (выйти на улицу без специального бланка с указанием причин, как то покупка продуктов или выгул собакт, не разрешают), иначе полиция может оштрафовать от 200 евро, то в большей части южных провинций прогулки не запрещены.

Все сложно для жителей больших городов - глава Неаполя, например, запретил людям еще больше, чем президент страны: местным даже в парк на пробежку нельзя. 

Зато пение из окон в 6 вечера уже становится национальной традицией.

В магазинах сначала все выметали, но уже все продукты на месте. Люди стали чаще покупать алкоголь, у стеллажей с вином часто можно увидеть даже бабулек. Также популярные цитрусовые, замороженные продукты и, естественно, паста.

итальянский магазин

Итальянские бабушки на время карантина балуются винишком. Фото: Instagram

Также запрещено ходить к врачам, чтобы их не заразить, но можно получить рецепт по телефону. И только уже при высокой температуре, проблемах с дыханием и других ярко выраженных симптомах приезжают медработники в специальных защитных костюмах и забирают на обследования.

Франция

Французов посадили на строгий карантин во вторник, 17 марта. Выходить из дома можно только в супермаркет, аптеку и на работу. Закрыты все музеи, торговые центры, бары, рестораны, кинотеатры. Остановлена реставрация сгоревшего Нотр-Дама.

Хотя еще в прошлые выходные французы отдыхали в парках и расслаблялись на террасах кафешек, и очень неохотно приняли ограничения.

Первые дни скупали всю еду, во многие магазины выстроились гигантские очереди. Раньше так штурмовали магазины разве что в сезон распродаж. Не все продукты есть в наличии. Здесь не производят гречку, поэтому люди гребут макароны. Туалетная бумага тоже актуальна.

В пригороде Парижа люди пытались прорваться на склад Ашана, а на автобане люди пытались блокировать дорогу и нападать на фуры, перевозящие продукты.

Так же, как и в Украине, во Франции столкнулись с дефицитом масок и дезинфицирующих гелей. Поддавшись панике, некоторые люди пытались разбить стекла машин скорой помощи, чтобы украсть маски и дезинфицирующие гели. 

В Париж заехало много военных и полиции - патрулировать улицы, чтобы народ не гулял. Каждый человек, выходящий там из дома, должен иметь при себе объяснительную записку - форму которой можно скачать на сайте МВД страны или написать от руки. В ней нужно указать свои данные, адрес и объяснить, почему "шатаешься" по улицам.

документ из франции

Такую форму нужно заполнить во Франции для выхода из дома, чтобы не нарваться на штраф в пару сотен евро

Как причину можно указать, например, физическую активность в индивидуальном порядке. Поэтому на улицах Парижа можно увидеть бегунов.

Модники очень по-французски надели маски от известных дизайнеров - типа "Гуччи" и "Луи Виттон".

Луи Витон в Париже

Французские модники надели дизайнерские маски. Фото: Instagram

Не все сразу осознали, что надо сидеть дома, часть людей отнеслась к карантину, как к каникулам и пошла гулять с друзьями.

Полиция пока введёт разъяснительную работу с людьми, спокойно прося идти домой и не собираться на улице. В случае отказа, выписывают штрафы - от 135 евро, был прецедент - 30 тысяч евро (за сопротивление полиции). 

Некоторые взяли за манеру, если полиция их просит уйти, начинать кашлять на полицейских. Паре людей уже за это влепили в глаз.

Чтобы людям было веселей сидеть дома, на дни карантина объявили бесплатный доступ к платным каналам Сanal+ и премиум-аккаунтам известного порноресурса PornHub, а Парижская Опера бесплатно выкладывает записи опер и балетов.

Французы пытаются уехать в другие города к родственникам и друзьям, в результате чего вокзалы и поезда переполнены (что создаёт угрозу ещё большего заражения).

Испания

В Испании, второй наиболее пострадавшей от коронавируса европейской страны, тоже закрыто все, кроме супермаркетов и аптек, и ограничено передвижение людей. 

Даже гулять с ребёнком и заниматься спортом в парке нельзя, зато можно выгулять собаку. И тут испанцы решили схитрить - пытаются использовать это исключение, чтобы обойти правила. Например, выходят на длительные прогулки с игрушечными животными.

В Twitter появилось видео с испанцем, который шел по улице с игрушечной собакой на поводке, к нему подъехала полиция на автомобиле и предупредила о штрафе, если и в дальнейшем будет пытаться обмануть полицию. И такие случаи не единичны. 

Также владельцы собак предлагают сдать своих животных в аренду - за несколько десятков евро.

Мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес Альмейда призвал владельцев собак не злоупотреблять.

"Логично, что собаку следует выгуливать, но это нужно делать в течение минимально необходимого времени", - сказал он.

Впрочем, несмотря на маленькие хитрости свободолюбивых испанцев, города пустуют, а коммунальщики все вокруг чистят. Мэрия Марбельи на юге страны закупила восемь тысяч литров дезинфекционных средств для обработки города.

В обычно оживленной Барселоне на улицах никого нет, а когда кто-то выходит за продуктами, полиция останавливает и подгоняет: "Туда и обратно, и то быстро!".

Карантин коснулся парков и пляжей: полиция не пускает на них ни местных жителей, ни туристов. 

Одними из первых о закрытии пляжей – еще до объявления властями режима повышенной опасности – объявили ряд регионов, в том числе Валенсия и Мурсия, куда направились жители Мадрида после того, как на прошлой неделе были закрыты столичные школы. 

набережная в Испании

Испанские пляжи, заполненные отдыхающими и торгашами в любое время года, резко опустели

Томящихся в четырех стенах родители развлекают как могут. По родительским чатам ходит список обучающих приложений, которые открыли временную бесплатную премиум-подписку для жителей Испании. А театры марионеток показывают онлайн-трансляцию спектакля "Три поросёнка" в прямом эфире. 

Сами же испанцы взяли за традицию по вечерам аплодировать из окон и с балконов врачам, которые спасают их от вируса.

Австрия и Германия

Законпослушные немцы и австрийцы на время карантина в основном подчиняются приказу сидеть дома. Перед тем как уйти на изоляцию, сделали запасы еды. В немецких городах полки с продуктами полупустые. В дефиците - макароны, рис, средства дезинфекции и туалетная бумага. Кассиры и сотрудники магазинов работают только в перчатках, в залах повесили флакончики с антимикробными гелями.

В Австрии находиться на улице можно если не одному, то только вместе с родственниками, с друзьями - "непорядок" и штраф. А тут он один из самых драконовских - 2200 евро.

Запрещено появляться также на общественных спортивных площадках, зато можно гулять и бегать в лесу, у реки. Метро в Вене открыто, общественный транспорт тоже ходит.

Но в целом людей на улицах немного.

Еду люди заказывают через фирмы доставки, причем оплата через карту, а товар оставляют у дверей. 

В целом же в австрийской столице паники нет, людей с масками на улицах или в транспорте города можно встретить не часто. Правда, и купить их проблема - в аптеках они практически не продаются. 
 
Власти призывают граничить социальные контакты, а австрийский минздрав советует избегать рукопожатий, реже ходить по магазинам и совершать вылазки, а также воздержаться от вечеринок.

Польша

У наших соседей, в Польше, продолжается продуктовый ажиотаж. Продукты довозят, но тут же разметают. Чтобы купить муки, или яйца с маслом - это надо постараться. А макароны вообще стали на вес золота. 

Раскупили также пиво, чипсы, детское питание и собачий корм. 

Улицы и детские площадки пустые, правительство советует компаниям отпустить домой людей, у которых маленькие дети.

Кстати, во многие магазины не пускают с детьми, считая, что они часто бессимптомно переносят заразу. И пугают штрафом в 5 тысяч злотых (около 34 тыс. грн) - такую сумму в Польше приняли как плату за нарушение карантина.

Продавцы также советуют держать дистанцию в метр и лишний раз не трогать продукты.
Общественный транспорт ездит почти пустой – до пяти человек в автобусах.

объявление в Польше

Детей не пускают в некоторые магазины, боясь заразиться. Фото: Instagram

Все министры польского правительства работают в карантинном режиме, после того как вирус был обнаружен у министра окружающей среды. Зато соцсети местного Минздрава обновляются ежечасно. 

Чехия

В Чехии ввели чрезвычайное положение. Закрыты школы, университеты, детсады, салоны, спортзалы. Передвижение - только на работу и обратно, работают только продуктовые магазины и аптеки.

"Здесь население относится ответственно к запретам. В общественном транспорте, магазинах, публичных помещениях запрещено находиться без масок (а так как они в дефиците, то разрешено их заменить шарфом). И процентов 99, по моим наблюдениям, этот запрет выполняют - ходят в масках", - делится на своей странице в Facebook журналистка Ирина Ромалийская.

Без надобности запрещено выходить на улицы. Надобностью считается: поход на работу, в магазин, проведать при необходимости родственников, которым нужна помощь, выгул собак, поход к врачу. Прогуливаться в парках/лесах тоже можно, но не группами.

Чехи в очереди стоят в масках, соблюдают дистанцию. Фото: Facebook Ирины Ромалийской

"Людей на улицах стало намного меньше. Намного. Несмотря на то, что весна сейчас здесь, +16 сегодня и солнышко. Если полицейский замечает компанию, требует разойтись. За отказ - штраф в 10 тысяч крон (около 400 долларов). Сегодня с полуночи вступает новое ограничение - на улице без маски находиться нельзя. Кроме того, с 10 до 12 дня в магазины и аптеки могут ходить только те, то старше 65-ти", - пишет Ромалийская.

Правительство выделяет 10 миллиардов крон на поддержку малого бизнеса - обещают выдавать беспроцентные кредиты и давать кредитные гарантии.

Великобритания

Вышедшая из Евросоюза Британия и по теме коронавируса держится особняком от остальной Европы.

Школы продолжают работать, люди ходят на работу, в пабы и на концерты. Сама страна также открыта на въезд и выезд, аэропорты не закрывали.

И это несмотря на озвученные премьером Борисом Джонсоном пессимистические прогнозы о том, что 80% населения заболеет и "многие потеряют своих близких". И, по разным данным, заразились уже десятки тысяч, а умерли - несколько десятков человек. 

Хотя в ближайшие дни власти обещают таки full lockdown (полное закрытие). Ожидание тотального карантина вкупе со скандальным заявлением Джонсона вызвало сумасшедшую панику.

пустые полки в Британии

Супермаркеты в Лондоне в панике "почистили". Фото: Ирины Мартин

"В метро меньше людей, некоторые родители уже не водят детей в школу. Но главное - полностью опустошили супермаркеты. Сегодня в Лондоне я зашла купить что-то по мелочи, и каков же был мой шок, когда я увидела километры пустых стеллажей. Нет ничего. Раскупили даже сухое молоко, которое годами там лежало и никто его не брал. Готовятся как к "блокаде Ленинграда". В магазинах ввели правило: один хлеб в руки, одно мясо в руки. На днях в магазине я стала свидетелем, как мужчину заставили выбирать: курица или мясо, иначе касса не пробьет. Такой истерии я не видела за все 25 лет, что живу в Британии", - рассказывает "Стране" Ирина Мартин.

магазин в британии 

В продуктовых магазинах Лондона ввели лимиты на продажу продуктов в одни руки. Фото: Ирина Мартин 

Затягиванию карантина, по ее словам, есть несколько объяснений.

С одной стороны, британские власти решили провести некий эксперимент, решив, что пусть люди дальше ходят на работу, а дети в школы, и таким образом вырабатывают иммунитет (хотя есть данные о повторных случаях заболевания Covid-19 в мире). 

"Есть еще одна причина - правительство озабочено потерей ВВП и доходов из-за карантина. А если британец не пойдет на работу, не купит по дороге кофе, не пообедает в ресторане, бюджет недополучит прибыль. Хотя в рестораны уже никто не ходит, особенно в китайские (они вообще закрылись в Чайна-тауне) и итальянские. Но по вечерам некоторые собираются в пабах - обсудить ситуацию с коронавирусом. Джонсон призвал ограничить социальные контакты, но пабы и общепит не закрывает. И уже пообещал 350 млрд фунтов для поддержки бизнесу в связи со вспышкой коронавируса", - говорит Мартин. 

транспорт в Британии

В лондонском метро стало свободнее и без карантина. Фото: Ирины Мартин

Кроме того, с введением карантина связаны еще несколько проблем. 

"Врачам будет не на кого оставлять детей (в Британии есть правило, по которому детей до 12 лет нельзя оставлять дома без присмотра). А если в семье и папа, и мама доктор, то будет сложно, медиков и так не хватает. Не хватает в больницах необходимой "амуниции" - врачам, которые лечат в реанимации больных коронавирусом, дают только тоненькие перчатки, обычные маски и фартушки. Никаких спецкостюмов", - рассказывает Мартин.

Александра Харченко