Новости

Соцсети осудили Зеленского за игнорирование похорон Кернеса

Комментируя похороны городского главы Харькова, ряд общественных деятелей и политических аналитиков отметили отсутствие на церемонии прощания президента Украины Владимира Зеленского и других первых лиц страны.

Напомним, что церемония прощания с главой Харькова проходит сегодня в городе, которым он управлял ещё до недавнего времени. Церемония отпевания Геннадия Кернеса завершилась в Благовещенском соборе. После этого его тело было доставлено в харьковский театр оперы и балета для того, чтобы поучаствовать в его проводах могли рядовые граждане.

Сам политик ушёл из жизни в средине прошлой недели, в среду, 16 декабря. По данным СМИ, к храму, где отпевали Кернеса, многие горожане пришли с цветами. Для того, чтобы все желающие могли проститься с городским главой в рамках гражданской панихиды, движение в Харькове было перекрыто до 14.00. Присутствовали на церемонии прощания и члены украинской политической элиты — к примеру, возложить свои цветы к гробу покойного прибыл мэр Киева Виталий Кличко.

На этом фоне отсутствие на похоронах какого-либо представителя команды действующего главы украинского государства многим показалось очень показательным. Так, к примеру, по мнению автора политического Telegram-канала «Шептун», данная ситуация продемонстрировала, что личные политические конфликты для президента Зеленского важнее мнения гражданского общества на Украине.

 «…президент Зеленский или хоть кто-нибудь из высшего руководства страны не присутствовали на церемонии прощания с мэром Харькова Геннадием Кернесом. <…> Печально признавать, что в команде президента расстановка приоритетов точно не в пользу гражданского общества»,

— отметает «Шептун».

novorosinform