Новости

Соединенные Штаты незаконно следят за своими высокопоставленными гражданами на территории Украины

Соединенные Штаты Америки незаконно следят за своими гражданами на территории Украины, заявил народный депутат Александр Дубинский. Он сообщил, что это подтверждается официальным запросом, который он лично получил от организации Слидство.инфо. Она известна в нашей стране, публично декларирует, что источником финансирования ее деятельности являются посольство США в Украине и Международная сеть журналистских расследований (Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP).

Данная сеть финансируется Федеральным агентством США по международному развитию (USAID), Госдепартаментом США, а также Фондом открытого общества Джорджа Сороса. То есть фактически значительная часть средств поступает из американского бюджета и структуры Сороса.

«Этим запросом фактически Слидство.инфо непосредственно занимается следственными действиями по отношению к американским гражданам и юридическим лицам, в том числе официальным государственным должностным лицам и структурам», — подчеркнул Дубинский.

Его шокировала широта информации, которую от него, как народного депутата, потребовали предоставить в отношении различных лиц и структур:

  • коммуникации, включительно, но не ограничиваясь перепиской, e-mail перепиской; 
  • расшифровки и записи телефонных разговоров, текстовые сообщения и сообщения в скайпе, вотсапе, сигнале, телеграмме и вайбере; 
  • документацию, которая касается встреч или коммуникации; 
  • продолжительность встреч по минутам и список присутствующих; 
  • записи в электронном или бумажном календаре и тому подобное;
  • проекты какие-либо документы, которые касаются какого-либо взаимодействия на протяжении четырех лет депутата и его помощников.

«Многие из этого перечня являются гражданами США, причем значительная часть из которых находится на высших государственных должностях в США, в том числе в пределах своей компетенции выступает от имени Соединенных Штатов Америки, как государства», — заметил Александр Дубинский. Он привел неполный список имен, который впечатлил:

  1. Генеральный прокурор США Уильям Барр.
  2. Госсекретарь США Майк Помпео и другие сотрудники его офиса.
  3. Сенатор США, председатель юридического комитета Сената Чак Грассли.
  4. Конгрессмен, председатель Комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф.
  5. Сенатор США Рон Джонсон.
  6. Сенатор США Том Коттон.
  7. Конгрессмен Девин Нуньес.
  8. Вильям Тейлор, на момент получения запроса руководивший посольством США в Украине.
  9. Адвокат Президента США Рудольф Джулиани.
  10. Бывший исполняющий обязанности Генерального прокурора США Мэттью Уитакер.
  11. Бывший Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и другие сотрудники его офиса.
  12. Официальные лица, работающие в посольстве США, находящиеся на позициях заместителя главы миссии и политических советников;
  13. Бывшие послы США в Украине: Мари Йованович и Джеффри Пайетт.
  14. Отдельные официальные лица Министерства энергетики США.

«В связи с тем, что украинская общественная организация и ее представители взяли на себя функции незаконной слежки за гражданами и структурами США, американскими должностными лицами самого высшего уровня, и, учитывая, какой катастрофический ущерб Украине как государству может принести подобная незаконная деятельность, я инициировал этот сегодняшний брифинг», — объяснил Дубинский.

Он сообщил, что передаст копию официального запроса, неопровержимо подтверждающего незаконную слежку за гражданами и структурами США, тем лицам и структурам, которые находятся в этом списке. У них должна быть эта информация. 

«Для этого я передаю этот документ в американское посольство, и прошу посольство разыскать всех этих лиц, и передать им этот документ и информацию. Скорее всего, за этими, а возможно и другими лицами представители Слидство.инфо пытались следить через других лиц в Украине. Надеюсь, что это выяснится в ходе полноценного и объективного расследования, которое сейчас совместно проводится украинскими и американскими правоохранительными органами в отношении возможной незаконной слежки за бывшим послом США в Украине Мари Йованович. Для этого я через своего адвоката буду инициировать приобщение этих материалов к соответствующему уголовному делу и буду инициировать, чтобы меня допросили в качестве свидетеля», — подчеркнул Дубинский. 

Андрей Пшеничный

Тэги: