Новости

Солнцепёк в Ираке

Иракская армия готовится штурмовать город Тель-Афар, расположенный в провинции Найнава в 60 км к западу от освобожденного недавно Мосула. Того самого, возле которого террористы в результате удачного обстрела "градами" убили и ранили 5-10 военных США. По всей видимости, теперь в операции будут задействованы тяжелые огнеметные системы омского производства ТОС-1А «Солнцепек».

Надо отдать должное этим неустареваюшим системам залпового огня - они производят на местную публику неизгладимое впечатление вот уже 30 лет ровно.

Армия Ирака демонстрирует омские «Солнцепеки» перед штурмом Тель-Афара

В Сети уже гуляет фотография с военным, позирующим на фоне «Солнцепеков». Видно порядка 5-6 машин, готовых к бою:

«Это оружие, обладающее поразительной сокрушающей силой, скоро выйдет на поля сражений… В настоящее время наши солдаты проходят обучение у квалифицированных специалистов на основе российского опыта и вскоре начнут применять (полученные знания) в полевых условиях», – говорит на видео начальник артиллерийского управления иракской армии бригадного генерала Саада аль-Ааляка.

Огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек» применяется Ираком против боевиков как минимум с 2014 года. И с момента поставок активно преподносится иракской армией как оружие, способное переломить ход войны.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.