Новости

Сооружения Почаевской лавры передали УПЦ до 2052 года

Согласно выписке из Госреестра, вещественные права на недвижимое имущество переданы УПЦ до 1 января 2052 года с правом пролонгации, сообщили в Почаевском горсовете.

 

Украинской Православной Церкви переданы в пользование два собора, монастырские кельи, колокольня, архиерейский дом - всего шесть сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры общей площадью более 7 тысяч кв. м., сообщает «ТСН».

Передача была сделана в сентябре 2018 года. Государственный регистратор Андрей Яремко, проводивший регистрацию, утверждает: передача была сделана на законных основаниях, и Лавра предоставила все необходимые документы.

Однако, депутат Почаевского горсовета Тарас Паляница, продемонстрировавший выписку из госреестра журналистам, и оспаривающий законность действия госрегистратора, заявил, что передача Лавры создает большие проблемы для государства.

В Министерстве юстиции, комментируя факт передачи, пояснили, что могут осуществить проверку, только если получат жалобу от лица, которое считает свои права нарушенными.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

В 2001 году Постановлением Кабинета Министров памятники Кременца и Почаева, в том числе и Свято-Успенская Почаевская лавра, были включены в состав Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника. Распоряжением Кабинета Министров Украины № 438-р от 17.07.2003 г. Лавру исключили из состава заповедника. В то же время Постановлением КМУ № 1699 от 29.10.2003 г. Был утвержден «Типовой договор о безоплатном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью». Для его исполнения, а также по поручению Кабинета Министров Украины № 65031 от 11.11.2003 г. Госстрой издал приказ № 198 от 26.11.2003 г. «О передаче в пользование комплекса сооружений Почаевской лавры Украинской православной церкви Московского патриархата». Договор действует до 1 января 2052 и может быть продлен по соглашению сторон. Летом 2018 года Министерство культуры поручило государственному заповеднику взять на баланс эти сооружения. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

 

Как сообщал СПЖ, ранее депутаты Тернопольского облсовета потребовали отобрать Почаевскую Лавру у УПЦ, отменить принятое в 2003 году постановление «Об исключении из состава Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры» и передать ее сооружения в государственную собственность, с целью в дальнейшем предоставить возможность представителям других Церквей совершать там службы.

фото: spzh.news / Свято-Успенская Почаевская лавра