Новости

Соотношение сил на фронте меняется, ситуация вокруг Херсона. О чём говорили эксперты 9 ноября

Пока на фронте российская армия решает задачи стратегической обороны. Что касается возможных переговоров между Москвой и Киевом, Украина выставляет ультиматумы, а переговоры на таких условиях невозможны.

Об этом эксперты рассказали в интервью изданию Украина.ру.

Ситуация на фронте: в ожидании резервов

С мест сообщают, что за прошедшие сутки ВСУ предприняли попытку полномасштабного наступления на Херсон с трех направлений. Противник был отброшен в районе Правдино, но возле Снигирёвки со стороны Кривого Рога и возле Дудчан на правому берегу Днепра у него есть определенные успехи, несмотря на потери.

Директор центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин отмечает, что пока для российских войск остаётся прежней: по мере подготовки противником наступления мы должны каждый раз опережать его и уничтожать новые колонны, которые выдвигаются на исходные позиции. Нужно сдерживать его нападение.

Мы сейчас решаем задачи стратегической обороны. Пока на другие задачи у нас нет сил.

В таком режиме, прогнозирует эксперт, ВС РФ будут оставаться, пока не изменится соотношение сил.

«Оно меняется, но очень медленно. Все изменится по мере поступления резервов к нам в войска, по мере поступления добровольцев. По мере того, как мы избавимся от плохих офицеров, а им на смену придут хорошие. По мере поступления новой техники.

Например, сейчас в войска поступают новые "Буки-М3". Поступают новые тяжелые огнеметы. Танки поступают в достаточном количестве. Это очень серьезная добавка. Это все меняет соотношение сил.

Мы уже серьезно опережаем их по технике и боеприпасам. Мы их расходуем в семь-десять раз больше. Так что идет медленный процесс изменения соотношения сил в нашу пользу», — заявил Подберёзкин.

Также он ответил на вопрос, почему Россия практически не наносит ударов по Одессе.

«Одесса – хороший русский город. Нам его жалко. Но дело даже не в этом. Насколько я понимаю, российское руководство планирует провести референдум в Одесской и Николаевской области по вхождению в состав РФ», — сказал военный эксперт.

Положение вокруг Херсона

Политолог Андрей Суздальцев прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Херсона. По словам эксперта, если бы у украинских войск была возможность, они уже взяли бы город. Но ВСУ уверены, что там сконцентрированы подготовленные части российской армии и что Россия их заманивает в ловушку, имитируя эвакуацию города — хотя на самом деле эвакуация закончена.

«Людей вывезли, потому что город обстреливают. Это правильно, потому что гражданские страдать не должны.

По мнению Киева, Херсон остается самым легкодоступным пунктом на фронте. Не исключено, что они попытаются к саммиту G20 овладеть городом, потому что это подняло бы позиции Украины.

Помимо всего прочего, итальянская газета La Repubblica сообщила, что обсуждается вариант возобновления переговорного процесса с Россией при условии, что Херсон будет возвращен Украине. Так что город превращается в фактор подковерной и закулисной борьбы, а то и сделок», — сообщил Суздальцев.

При этом Запад и Украина не берут во внимание, что Херсон — это уже российская территория, отмечает политолог: пребывают в собственных представлениях, что референдум можно отменить.

«Это их реальное отношение к российской государственности и российским властям – немножко презрительное. Но у нас есть свои законы. По закону это наша территория, которую мы должны защищать», — сказал эксперт.

В то же время, что касается возможных переговоров, к ним Россия всегда открыта, напомнил Суздальцев.

«Но Запад хотел бы от нас уступок, а Украина выставляет нам ультиматумы. Поэтому при всем нашем желании переговоры невозможны», — уверен политолог.

Зеленский и нереальные переговоры

Накануне президент Украины Владимир Зеленский в очередном видеообращении внезапно назвал условия для начала диалога с Москвой. Многие наблюдатели на Украине и в России связывают это с давлением со стороны американских кураторов.

Изменение позиции Зеленского объясняется несколькими причинами, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Первое: давление в виде мягких рекомендаций США начать хотя бы формально переговоры с Россией по поводу возможного примирения сторон.

Второе: требования, которые Зеленский предъявляет России, неисполнимы. Заявлять о таких условиях — всё равно что заявлять о невозможности переговоров.

«Я думаю, что здесь превалирует именно первая причина, то есть влияние Соединенных Штатов Америки», — сказал Безпалько.

Также политолог прокомментировал слова замглавы МИД РФ Андрея Руденко, что Россия готова к переговорам без предварительных условий.

«Это, очевидно, констатация того, что предварительные условия, которые озвучил Зеленский, неприемлемы. На таких условиях Россия вести переговоры не будет. То есть если вы хотите всерьёз вести переговоры, то приезжайте, мы готовы.

Там, на переговорном процессе, мы, может быть, что-то обсудим. Может быть, мы придём хотя бы к началу каких-то компромиссных решений, но я в этом очень сильно сомневаюсь», — отметил эксперт.

В целом же, заявил Безпалько, к идее переговоров и тем более перемирию он относится скептически.

«Я не сомневаюсь, что, воспользовавшись передышкой, и Украина, и Запад в целом, и США будут пытаться вновь из остатков этой Украины сформировать военный кулак и направить его на восток», — сказал политолог.

Сергей Зуев