Новости

«Соросу земля обетованная»

 Как до открытия рынка в Украине землю скупали

 

Как Prozorro помогает Соросу и другим “инвесторам” сколачивать свои земельные банки

В первой публикации о распродаже земли обанкротившихся банков Vesti.ua рассказали, как под Киевом за бесценок продавали приусадебные участки под жилую застройку. 

Мы продолжаем развивать тему дерибана земельных портфелей банков-банкротов. В Украине под "крышей" западных управляющих компаний осуществлялась скупка земли сельскохозяйственного назначения еще до официального открытия рынка.       

Предисловие. Банкам "агрессора" тут не место!  

Огромный массив различных банковских активов  “высвободился” в ходе реформирования банковского сектора Украины, которое сопровождалось так называемым “банкопадом”.   

Активная фаза этого "банкопада" пришлась на 2014-2016 годы - в период системной зачистки отечественного финансового сектора. Однако этот процесс продолжается и по сегодняшний день. В 2020 году регулятор лишил лицензии банк "Аркада". В январе текущего года Национальный банк ликвидировал "Мисто Банк". На днях НБУ исключил из списка платежеспособных очередное учреждение - коммерческий банк “Земельный капитал”. 

Однако одной из последних крупных "сакральных жертв" стал российский банк "ВТБ".

В 2017 году  президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении пяти банков с российским капиталом. Закончилось все тем, что 18 декабря 2018 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка с "агрессивным капиталом".

Нацбанк насчитал 59,1 тыс. клиентов, которые хранили в "ВТБ" до 200 тыс. гривен каждый. Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) предстояло выплатить этим вкладчикам в общей сложности 942,7 млн. гривен. "Компенсационный фонд" выплат пополнялся за счет продажи активов "прихлопнутого" финучреждения.

С 2017 года распродажу банковского имущества  переместили в систему электронных торгов ProZorro.  Вплоть до середины 2019 года, администратором системы официально значилась "грантоедская" общественная организация "Трансперенси Интернешнл Украина" (СКРИН. Регламент ProZorro)

Власти понадобилось два с половиной года, чтобы наконец-то формально переписать управление системой электронных торгов на государственную компанию "Прозорро.Продажи".

Со второй половины 2019 года земельные активы "ВТБ" начали "пачками" выставлять на аукционы, но их реальная распродажа стартовала только в 2020 году.

Акт I. Земля банкротов

Чтобы доподлинно установить, сколько, где, кому, как и по какой цене ФГВФЛ распродал земельных активов и только из портфеля "ВТБ", придется перелопатить немало информации. На сайте Фонда едва ли не ежедневно публиковались сообщения о продаже или повторной продаже "пакетов" активов. В одном "пакете" могло содержаться по нескольку десятков отдельных лотов.

Автор подробно проанализировал и систематизировал данные по нескольким паспортам открытых торгов-аукционов, на которых продавались земельные активы "ВТБ". Конкретный разбор на примере четырех паспортов позволяет всецело погрузиться в атмосферу дешевой земельной барахолки, которую ФГВФЛ устроил на Prozorro.   

Мы оставляем активную ссылку, по которой можно самостоятельно и подробно ознакомится с паспортами активов и найти исчерпывающую информацию по каждому земельному участку и аукциону. Аутентичность паспортов можно проверить по указанным в них данных о решениях ФГВФЛ и ссылкам на лоты с описанием имущества.

Итак, паспорт №1 содержит 21 аукционный лот - это земельные участки на территории Бузовского сельсовета Киево-Святошинского района. 

Село Бузовая находится всего в 35-40 километрах от Киева и удобно располагается вдоль трассы Киев-Житомир. Вполне очевидно, что земля в таком месте априори не может быть дешевой. Особенно с учетом измения ее целевого назначение и использования для жилой коммерческой застройки. (СКРИН Карта с. Бузовая)

Каждый лот имеет "публичный паспорт" в котором "зашита" информация об имуществе. Разберем конкретный пример.

В паспорте №1 первым лотом значится земельный участок площадью 0,69 га, с целевым назначением "для ведения личного крестьянского хозяйства". Общее описание аукциона на официальном сайте Prozorro может и не вызывать никаких намеков на "зраду". 

Дополнительную информацию можно почерпнуть из протокола электронных торгов, но это также далеко не все сведения об аукционной сделке.

Чтобы получить полный расклад по контрактному участку и подробности его продажи, нужно перейти по ссылке на "публичный паспорт актива" на сайте Фонда гарантирования вкладов, а затем скачать xls-файл непосредственно "паспорта" аукционного лота.

Файл содержит общую характеристику актива. (СКРИН Участок №1 паспорт)

Но самое важное здесь - это информация о независимой оценке стоимости земельного участка и "журнале торгов". Журнал показывает сколько раз уже пытались продать землю и какая стартовая цена назначалась для каждого нового аукциона.(СКРИН Участок №1 оценка стоимости)

Как видно по журналу лота №1, продавали его почти год, а покупатель нашелся аж на 17-м аукционе. За это время стартовая стоимость участка рухнула до неприлично низких значений. Согласно балансовой стоимости, участок площадью почти 0,7 га оценили в 802 тыс. гривен. Продали же его за 72 тыс. гривен с поразительным "дисконтом" в 730 тыс. гривен от оценочной стоимости. 

Безусловно, есть определенные подозрения в отношении добросовестности компании-оценщика. Фирма зарегистрирована на ноунейма, а ее уставной капитал составляет всего 900 грн. Но это отдельный вопрос. Все-таки оценочная стоимость является хоть каким-то официально подтвержденным ценовым ориентиром.      

Для наглядности и обобщения кейса паспорта-аукциона №1 приведем данные еще по другим земельным участкам. (СКРИНЫ Участки №5, №14, №19, №20 и №21 "паспорта" и "оценка стоимости)   

Систематизированную выжимку данных по паспорту №1 приводим в таблице.

СВОДНЫЕ ДАННЫЕ ПАСПОРТА №1 ФГВФЛ О ЗЕМЕЛЬНЫХ АКТИВАХ БАНКА "ВТБ"  

1. Общее количество земельных участков

21

1.1. Земельные участки общей площадью от 0,66 до 0,70 га

16

1.2. Земельные участки общей площадью от 0,99 до 1,22 га

4

1.3. Земельные участки общей площадью от 0,33 до 0,40 га

1

2. Общая площадь участков

15, 47 га

3. Общая цена участков согласно оценочной стоимости  

17,5 млн. грн.

4. Общая сумма, вырученная в ходе фактической продажи участков 

1,9 млн. грн.

5. Средняя цена одного га земли согласно оценочной стоимости

более 1 млн. грн.

6. Средняя цена одного га земли по факту продажи

80-100 тыс. грн.

7. Разница между общей оценочной стоимостью и фактической выручкой от продажи всех участков

15,5 млн. грн. (или в 10 раз!)

8. Фактический "дисконт" с каждого гектара

около 1 млн. грн.

     

Акт II. Аппетит приходит во время грабежа или прибыля на убытках 

Паспорт-аукцион №2 содержит 22 лота из числа земельных активов "ВТБ". Всех пул состоит из: 

  • семнадцати участков площадью от 66 до 82 соток; 
  • двух маленьких наделов размером 33 и 34 сотки;  
  • двух лотов почти по одному гектару;
  • одного крупного надела площадью 3,34 га. 

После сверки данных по аукционам и паспортам каждого отдельного лота, прослеживается примерно такой же "дисконт", при фактической реализации активов. Земля распродается примерно за 10% оценочной стоимости. (СКРИНЫ. ПАСПОРТА и ОЦЕНКА СТОИМОСТИ Участков №1, №9, №13 и №21 из ПАСПОРТА№2)

Неестественная дешевизна земли наглядно видна на примере продажи небольших участков, когда 0,33 га, при оценочной стоимости почти в 400 тыс. гривен, разыгрывают всего за 31 тыс. гривен практически в подарок . 

В паспортах-аукционах №3 и №4 на продажу выставили по 10 земельных участков "ВТБ". Это более крупные наделы, площадью от 1,4-1,5 га, до 3,5 га. Для наглядности также приводим несколько примеров головокружительного обесценивания этих активов.(СКРИНЫ. ПАСПОРТА и ОЦЕНКА СТОИМОСТИ Участков №2, №5, №10 из ПАСПОРТА №3) 

Когда 3,34 га, которые независимый аудитор оценил в 3 млн. 866 тыс. гривен, покупают за 602 тыс. гривен с воистину "царской скидкой", это трудно назвать успешной сделкой.     

Каждый земельный портфель" паспортов-аукционов №3-4 "весит" более 18 га сельскохозяйственного назначения. (СКРИНЫ. участка №3 из ПАСПОРТ№4). 

Приводим сводную таблицу данных по всем четырем паспортам-аукционам "ВТБ" в с. Бузовая, которые мы скрупулезно проанализировали и систематизировали. 

РОМАН ГУБРИЕНКО