Новости

Состояние 10 богатейших людей мира удвоилось с начала «пандемии»

Каждые 26 часов в мире появляется новый миллиардер, в то время как социальное неравенство уносит жизнь одного человека каждые четыре секунды, сообщает Oxfam.

Состояние 10 богатейших людей мира удвоилось с начала «пандемии». Доходы 99% человечества снизились из-за COVID-19. Растущее экономическое, гендерное и расовое неравенство, а также неравенство между странами разрывают наш мир на части, говорится в докладе Oxfam.

По данным Forbes, состояние 10 самых самых богатых людей мира по состоянию на 30 ноября 2021 года увеличилось с марта 2020 года на $821 млрд. В список 10 самых богатых людей вошли: Илон Маск, Джефф Безос, Бернар Арно и его семья, Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Стив Балмер и Уоррен Баффет.

«Если эти десять человек завтра потеряют 99,999% своего состояния, они все равно будут богаче 99% всех людей на этой планете — подчеркнула исполнительный директор Oxfam International Габриэла Бухер. — Сейчас у них в шесть раз больше богатства, чем у самых бедных 3,1 млрд человек».

Oxfam сообщает, что неравенство каждый день приводит к гибели по меньшей мере 21 тыс. человек, или одного человека каждые четыре секунды. Это консервативный вывод, основанный на смертях во всем мире из-за отсутствия доступа к здравоохранению, гендерного насилия, голода и климатических изменений.

Крайнее неравенство — форма экономического насилия, когда политика и политические решения, увековечивающие богатство и власть привилегированного меньшинства, наносят непосредственный вред подавляющему большинству простых людей в отдельной стране и во всем мире.

realtribune