Новости

Сотрудничество двух экономических дистрофиков укрепляется

Украинско-литовская межправительственная комиссия дала "зеленый свет" укреплению двустороннего экономического сотрудничества.

Украина и Литва в рамках двусторонней межправительственной комиссии подписали протокол об укреплении экономического сотрудничества, сообщается на сайте Министерства экономики Литвы.

"В последнее время экономический диалог между Литвой и Украиной стал особенно интенсивным: проходят двусторонние встречи, успешно сотрудничают представители различных министерств Литвы и Украины, бизнес-ассоциаций, бизнес-форумов и других мероприятий. Поэтому приятно осознавать, что каждая встреча литовских и украинских государственных учреждений и представителей бизнеса, обмен информацией и передовым опытом, совместные усилия приносят конкретные результаты: укрепление экономического партнерства, рост экспорта и импорта, двусторонней торговли и инвестиций",

– заявил министр экономики и инноваций Литвы Римантас Синкявичюс.

После принятого пакета законов, так называемого зеленого коридора для инвестиций, Литва надеется на привлечение украинских инвестиций в страну, которые на конец первого квартала текущего года в Литве составили около 72 млн. евро. В то же время прямые инвестиции Литвы в Украину составили более 166 миллионов евро.

Литва также предоставила украинским партнерам долгосрочный план, чтобы помочь экономике страны преодолеть последствия кризиса COVID-19, сообщает литовское ведомство.

Ранее глава Минтранса Литвы Ярослав Наркевич сообщил, что Украина будет рассматриваться в качестве страны, которая сможет принять грузы литовских перевозчиков в случае перекрытия грузооборота Белоруссией.

Напомним, Украина и Литва тесно взаимодействуют в политической сфере. Так, на фоне ситуации в Белоруссии украинский президент Владимир Зеленский и его литовский коллега Гитанас Науседа поддерживали контакт.

По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, Украина и Литва лоббируют поддержку антироссийских настроений белорусской оппозиции.

"Зеленский демонстрирует свою связь с президентом Литвы антибелорусского характера, потому что в целом украинский МИД поддерживает протестующих именно в их антироссийском ключе. Точнее, с надеждой на то, что в Белоруссии повторятся события на Украине, чтобы сделать Белоруссию еще одним антироссийским анклавом",

– рассказал Безпалько порталу Baltnews.

Напомним, литовско-украинская МПК была создана в 2003 году.

baltnews