Новости

Сотрудничество со временем

— Что ты хочешь?

— Я хочу убить время.

— Время очень не любит, когда его убивают.

Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Время, как и пространство, — способ существования материи. Это мы постигаем, когда окунаемся в бесконечно завораживающий мир философии как науки.

Время нужно знать, ценить, использовать, учитывать, экономить, им нужно распоряжаться, дорожить и не откладывать на потом — этому учит нас жизнь.

Время — не вернешь вспять, не заменишь, не ускоришь и не затормозишь, оно существует вне и независимо от того, беден ты или богат, здоров или болен, живешь в высокоразвитой стране или являешься членом родового племени.

Государство — какую бы форму устройства оно ни имело — никак не может влиять на время, оно способно лишь найти ту оптимальную форму сотрудничества с ним, что позволяет более эффективно выполнять управленческие функции.

Цены времени не существует, поскольку нет такой величины, с которой его можно было бы соотнести.

Мы живем во времени: вне времени нет ни нашего субъективного мира, ни объективной реальности. Люди научились рассматривать категорию времени в разных аспектах. К примеру, научились жить по времени и пользоваться временем — в экономике и политике, науке и идеологии. Порой делаются попытки экспериментировать со временем, входя в раж от перспектив могущества человеческого разума и упования на силу политической власти.

Между тем важно, чтобы в этих экспериментах не перейти грань дозволенного самим временем — чтобы не зашкаливало желание найти способ управлять временем. Время не допускает подобных вольностей, если они переходят грань естественных вещей.

Наука осторожно, на основании экспериментов и опыта, подходит к вопросам отношений человека со временем. Зато политики, те, кто учреждает в государстве законы, зачастую сначала ввязываются в бой, а уж потом смотрят, что из того получается.

Все началось с шутки

В 1784 г. Бенджамин Франклин (кстати, единственный среди отцов-основателей скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, лежащих в основе образования США как независимого государства) находился в Париже с дипломатической миссией. После восьми лет пребывания во Франции он достаточно изучил будничные проблемы парижан и частенько подтрунивал над горожанами. По настоянию французских друзей, в частности, основателя газеты Journal de Paris Антуана Каде-де-Во, Франклин (помимо всего прочего, блестящий публицист) нередко печатался анонимно в его издании, куда отправлял свои сатирические заметки на «злобу дня».

В одной из них Бенджамин Франклин сообщает читателям о своем открытии, которое он сделал благодаря оплошности его слуги, забывшего закрыть ставни на ночь. Автор статьи, проснувшись в шесть утра, обнаружил, что солнце встает так рано! А если перевести стрелки часов еще на час вперед и использовать это светлое время дня для работы, то по вечерам можно будет и вовсе не зажигать свечей, отправляясь в кровать сразу после заката, решил он.

Пожилой политик тут же рассчитал: если в летний период горожан на заре будить пушечными выстрелами и церковными колоколами, то государство может сэкономить кругленькую сумму!

Совершенно серьезно предложение более эффективно использовать световой день в 1895 и 1907 гг. внесли энтомолог и астроном Джордж Вернон Хадсон из Новой Зеландии и британский изобретатель Уильям Уиллет. Большой любитель игры в гольф, ранним утром Уильям Уиллет предлагал в летнее время переводить стрелки на 80 минут вперед (по 20 минут каждое воскресенье в апреле и так же назад, но только в сентябре), что предполагало экономию на освещении до 2,5 млн. фунтов.

Самым ярым сторонником летнего времени оказался Уинстон Черчилль, но и ему не сразу удалось претворить подобную реформу в жизнь. Впервые это произошло в 1916 г.: после того как во время Первой мировой войны стрелки часов на час вперед перевели в Германии и Австро-Венгрии, их примеру последовали Великобритания, Франция и другие европейские страны, а в 1917-м и Россия.

В 1919 г. перевод на летнее время в Германии снова отменили: это слишком сильно напоминало о войне и Версальском мирном договоре. История повторилась в 1940 г. Стрелки часов снова перевели назад, а на всей оккупированной войсками вермахта территории действовало время берлинское.

После окончания войны все попытки «реформировать время» ни к чему не привели. С 1949 г. по обоюдному соглашению ФРГ и ГДР снова упразднили летнее время.

На родине Бенджамина Франклина ежегодный перевод часов на летнее время ввели еще во время Первой мировой войны, но до 1966 г. каждый штат был вправе решать, что с этим делать, самостоятельно.

Европейское лето

В Германии в годы экономического подъема о переходе на летнее время никто и не заикался. И только после нефтяного кризиса в 1973 г. стали снова говорить о возможности экономить ресурсы посредством более рационального использования светового дня. Парадоксально, что среди западноевропейских стран в 1976 г. летнее время было введено только во Франции. Позднее ее примеру последовали еще несколько стран. В 1979 г. всех удивила ГДР, объявив о переходе на летнее время. И только с 1980 г. стрелки часов стали регулярно переводить и в ФРГ.

В 1996 г. единые правила перехода утвердили для всех стран Евросоюза. Однако споры вокруг наболевшей темы так и не утихали. Ученые доказывали пагубное влияние перевода стрелок на здоровье людей, экономисты — нецелесообразность подобных акций, а сами европейцы, как показало голосование об отмене перевода времени, в итоге потребовали отменить переход на зимнее и летнее время.

Новое время Украины

Наш народ в очередной раз может стать не только свидетелем, но и испытать на собственной шкуре попытки навести порядок с установкой времени на территории Украины. Чего тут больше — науки, экономики, политики, интересов граждан, не может сказать никто. Но тема озвучена, запущена через СМИ в общественное пространство, активно обсуждается. Особое напряжение вызывает вопрос: свершится ли сам факт отмены перевода стрелок на зимнее и летнее время, а главная интрига — по зимнему или по летнему времени граждане будут жить в дальнейшем. Пока это тайна. Но информация вброшена, и резонансные информационные круги будоражат людские умы и души.

В феврале 2021 г. парламентский комитет по вопросам экономического развития одобрил идею первого зампредседателя Рады Руслана Стефанчука отменить зимнее и летнее время. А 3 марта ВР поддержала в первом чтении законопроект №4201 «Об исчислении времени в Украине». Процесс пошел. Примечателен тот факт, что нет единого мнения относительно решения данной проблемы. Есть депутаты, которые нецензурными словами охарактеризовали вынесение проблемы на обсуждение. Есть и те, кто видит решение нестандартно, а не просто «завершить сезонный перевод стрелок часов».

Народный депутат от «Слуги народа» Роман Грищук, например, предложил перевести Украину в уникальный часовой пояс — как у Индии, Ирана и Мьянмы.

Грищук отметил, что если Украина будет в часовом поясе +2 по Гринвичу (зимнее время), то в Киеве 21 июня рассвет наступит слишком рано — в 03:46, а в Харькове солнце взойдет вообще в 03:26. Если же в +3 по Гринвичу (летнее время), то Украина будет с Москвой в одном часовом поясе, и в Киеве 21 декабря солнце взойдет в 08.56, а в Ужгороде — аж в 9:21. Поэтому депутат предложил часовой пояс +2.30 по Гринвичу. «Как компромиссный вариант, подал правку 2.30 по Гринвичу. Такой часовой пояс сделает пики рассвета зимой и летом не такими разительными, но Украина будет только в своем уникальном часовом поясе (как Индия, Бирма (Мьянма. — С. К.), Иран, остров Ньюфаундленд). На правке настаивать не буду, но профильному комитету расширю поле для дискуссии при подготовке ко второму чтению», — написал он 11 марта в своем Facebook.

Что думают граждане

Социологический центр «Социс 2000» провел опрос,* по результатам которого можно сделать вывод, что наши сограждане имеют разные точки зрения как на саму идею отказа от перевода часовых стрелок, так и на то, в чьих интересах это будет использовано.

*Центр социологических исследований «Социс 2000» провел с 9.03 по 12.03.2021 анкетный опрос 450 жителей столицы в возрасте старше 18 лет.

Выборка случайная, сбор первичной социологической информации проводился по месту проживания, учебы и работы респондентов. Среди его участников 47% мужчин, 53% женщин.

Сергей КРЮЧКОВ