Новости

Сотрудники ОМОНа разогнали протестующих у Дома правительства в Минске

Силовики задержали около 20 сторонников оппозиции, собравшихся на очередную несанкционированную акцию в Минске, передает корреспондент РИА Новости.

Когда на площадь Независимости приехал ОМОН, часть людей сразу побежала в стороны, милиционеры стали оцеплять площадь.

Движение по прилегающему проспекту частично перекрыли. Позднее от площади проследовала колонна сначала милицейских автобусов, а затем военных грузовиков.

В центре Минска, отмечает корреспондент, наблюдаются проблемы с мобильной связью.

Участники митинга

Сегодня на акцию пришло меньше людей, чем в предыдущие дни. В митинге приняли участие около 500 человек.

Через громкоговорители на здании напротив площади транслировалась запись, которая оповещала собравшихся, что акция несанкционированная, а ее участникам грозит ответственность.

Где-то около 20:50 (совпадает с московским временем) к площади Независимости подъехали машины ОМОНа и милиции. Они начали останавливать всех мужчин, предварительно окружив территорию по периметру. Женщин и журналистов не задерживали.

В милиции эту информацию подтвердили.

"Да, факты задержаний подтверждаем", - сообщила представитель ГУВД. При этом собеседница не уточнила число задержанных, и в какие отделения их доставили.

Протесты в Белоруссии

В Белоруссии с 9 августа проходят массовые протесты, они начались после выборов президента. На них, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий глава государства, набрав 80,1 процента голосов. Оппозиция считает, что победу одержала Светлана Тихановская, при этом сама кандидат выехала в Литву.

Сначала силовики подавляли акции, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем митинги разгонять перестали. По официальным данным, в первые дни задержали почти семь тысяч человек. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.