Новости

Советские лыжники против вермахта

В середине ноября 1941 года части группы армий "Центр" столкнулись с "врагом", которого еще с наполеоновских войск именовали "Генералом Морозом". Температура воздуха упала ниже градусов по Цельсию. И этим генерал-фельдмаршал Федор фон Бок впоследствии объяснял поражение под Москвой. Дескать, морозы помешали.

Конечно, это было лукавство. Во-первых, сильные морозы, до -20 градусов, ударили только в декабре. Во-вторых, почему-то во время "страшных" ноябрьских морозов немцы наступления на Москву не прекратили. Просто потому, что наступать можно было не только по шоссе, но и по объездным дорогам, которые замерзли.

Ставка на лыжников

С наступлением холодов советское командование получило возможность использовать опыт, накопленный в войне с Финляндией. А именно, подразделения лыжников. Именно в середине ноября первые подразделения лыжных войск были брошены в бой против захватчиков.

Но куда более активно лыжники были задействованы во время контрнаступления под Москвой, которое началось 5-6 декабря 1941 года.

Было сформировано более трех десятков специальных лыжных батальонов, в которых воевали в том числе лучшие спортсмены-лыжники. Советское командование использовало лыжные батальоны и кавалерию в качестве войск прорыва. Не всегда, конечно, а тогда, когда это позволяла обстановка. Во многом это была вынужденная тактика, поскольку в то время не хватало танков.

Спецотряд "Ходоки"

К слову, именно в боях под Москвой начал свой боевой путь отряд Особой группы НКВД СССР, сформированный из группы лыжников, прошедших специальную подготовку для ведения боевых действий в тылу врага.

В марте 1942 года он был преобразован в специальный разведывательно-диверсионный отряд "Ходоки", а затем развернут в специальный партизанский отряд им. Ф. Э. Дзержинского. Отряд проводил операции во вражеском тылу на территории Орловской, Житомирской, Черниговской, Гомельской и Брестской областей, а также в Польше до сентября 1944 года.

Михаил Арсаков