Новости

Советский атомный проект. Наука была началом.

Давайте коротко вспомним, как, кто и когда начал торить дорогу к нашим собственным реакторам, к нашей Бомбе, как родились в головах и воплотились в железе наши первые реакторы. Конечно, краткость статей вынуждает к крайне беглому обзору, хотя каждый из участников рождения и становления советского атомного проекта заслуживает не отдельных статей, а отдельных книг – настолько интересными и насыщенными были их биографии. Мы продолжаем публикацию материалов  

 

1.   Молекулярная составляющая атомной энергетики

Об истории атомного проекта написано немало статей и книг, чаще всего в них рассказывают об основных этапах развития нашей атомной энергетики по схеме «от реактора к реактору» – вот первый физический, вот первый промышленный, а вот и первая АЭС. Но при таком подходе остаются в тени те люди, без огромного труда которых атомный проект не состоялся бы никогда.

http://naspravdi.info/novosti/molekulyarnaya-sostavlyayushchaya-atomnoy-energetiki

 

 

 

2. Начало атомной эры в СССР

Первый физический реактор – Ф-1. Когда речь заходит о первопроходцах советского атомного проекта, какие имена всплывают в голове просто автоматически? Игорь Курчатов, Юлий Харитон, кое-кто может вспомнить и главного организатора – Лаврентия Берию. Все правильно, только этого мало – слишком много имен забыто, и забыто незаслуженно.

http://naspravdi.info/novosti/nachalo-atomnoy-ery-v-sssr-0

 

 

 

3. Первый промышленный атомный реактор СССР

Становление научной и технологической школы. 25 декабря 1946 года в Лаборатории №2 (будущий Курчатовский институт) началась управляемая цепная реакция в нашем первом атомном реакторе Ф-1 – «физическом первом». Из него, как из гоголевской «Шинели», выросли все наши реакторы – транспортные и исследовательские, «военные» и совершенно мирные. Давайте вспомним, кто и как создавал эти технологии, как и кем была обеспечена их эволюция, как именно эволюция шла. Вспомнив, мы научимся лучше понимать свежие новости от Росатома, достигнутый уровень развития и перспективы.

http://naspravdi.info/novosti/pervyy-promyshlennyy-atomnyy-reaktor-sssr

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

4. В шаге от рождения атомной энергетики

Первый реактор на обогащенном уране. Появление атомного проекта в СССР не было «кровожадной прихотью» наших военных, оно было обусловлено необходимостью противостоять растущей ядерной военной мощи США, сведения о которой наша разведка поставляла с удивительной точностью и скоростью. Совместная работа разведки и участников атомного проекта была поставлена так, что наши ученые порой могли задавать неизвестным им рыцарям плаща и кинжала уточняющие вопросы и получать исчерпывающие ответы. Но, порой, разведка добывала сведения, которые были неожиданностью для ученых, заставляя их намечать новые направления работы. Для того, чтобы лучше понимать, как именно происходил такой обмен информацией, как сведения, добытые разведкой, в кратчайшие сроки превращались в технические задания для строительства, создание опытных установок, лабораторий, заводов, конструкторских бюро, остановимся подробнее на том, как выглядела структура Спецкомитета.

http://naspravdi.info/novosti/v-shage-ot-rozhdeniya-atomnoy-energetiki

 

 

5. Атомный проект. От прошлого – к настоящему

«Первая АЭС дала ток в энергетическую систему СССР в 1954 году в городе Обнинске». Именно так звучит «каноническая фраза», посвященная этому событию, но, если внимательно в нее «вслушаться», обнаруживается много удивительного. В 1954 году города Обнинска просто … не было, его только-только начали строить. Что означает аббревиатура АМ? Почему «малый», если энергии он давал больше, чем уже работавшие у нас к этому времени реакторы? Кто-то может сказать, что реактор АМ стал основой для реактора РБМК, «реактора большой мощности многоканального» – тот же обогащенный уран, тот же графит в качестве замедлителя, только технологических каналов и ядерного топлива больше. Но почему тогда такой большой разрыв по времени – Первую АЭС ввели в строй в 1954 году, а разработка проекта РБМК началась только 10 лет спустя, первый РБМК-1000 был принят в эксплуатацию на Ленинградской АЭС только в 1973 году. Фраза, которая кажется простой, как видите, содержит в себе сразу несколько загадок, ответы на которые не так просты. 

http://naspravdi.info/novosti/atomnyy-proekt-ot-proshlogo-k-nastoyashchemu

 

 

6. Обнинск – малая родина больших технологий

Первая АЭС могла родиться только здесь. В 1943 году, сразу после того, как была создана Лаборатория №2, Михаил Первухин, как куратор проекта со стороны Совнаркома, порекомендовал Курчатову взять в качестве помощника Владимира Владимировича Гончарова – профессионального нефтяника, молодого директора опытного завода наркомата химпромышленности в Азербайджане. Организационно на тот момент Лаборатория была больше названием, чем научным заведением. Весной 1943 года Курчатову и Первухину предложили на выбор несколько возможных площадок, и Игорь Васильевич остановился на большом пустыре в районе Покровского-Стрешнева, между селами Хорошево и Щукино. Эту окраину Ходынских военных лагерей площадью почти в 400 гектаров перед войной начали обустраивать под Всесоюзный институт экспериментальной медицины, но закончить начатое не успели.

http://naspravdi.info/novosti/obninsk-malaya-rodina-bolshih-tehnologiy

 

 

7. Путешествие по Росатому: наука была началом

Мировой атомный проект сегодня широк и многообразен. Мы помним о том, что основа нашей самостоятельности и независимости – ядерные силы сдерживания, мощь которых многие годы удерживает планету от начала Третьей мировой войны. Энергия атомного ядра обеспечивает миллионы потребителей электроэнергией, слова «рентгенограмма», «томограмма» давно и прочно вошли в обиход, мы знакомы с тем, что такое гамма-нож – примеров мирного использования атомной энергии много, с каждым годом их становится все больше. При этом атомная и ядерная физика – одни из самых новых отраслей знаний, понимание тайн ядер атома появилось совсем недавно, а технологии мирного применения удивительных свойств микроскопических частиц вещества разрабатываются и внедряются чуть более шестидесяти лет.

http://naspravdi.info/novosti/puteshestvie-po-rosatomu-nauka-byla-nachalom

Тэги: