Новости

Совместная инспекция ДНР: Уровень загрязнения воздуха в Краматорске достиг категории кризиса

Пресс-служба МЧС ДНР по итогам заседания Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области сообщает, что загрязненность воздуха в подконтрольном украинским властям Краматорске оценивается, как соответствующая зоне кризиса, передает ДАН.

Состоялось очередное заседание Совместной инспекции. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о негативном воздействии на население и состояние окружающей среды, которое оказывают предприятия и объекты, расположенные в Краматорско-Славянском промышленном узле. Согласно действующей в Украине четырехкатегорийной шкале опасности загрязнения атмосферы (норма, риск, кризис, бедствие), уровень загрязнения воздуха города Краматорска оценивается как соответствующий зоне кризиса.

- говорится в сообщении.

По заключению экспертов, в зоне риска находятся населенные пункты, находящиеся на удалении 10-15 километров от Краматорска – поселки Ясногорка, Софиевка, Красноторка, Шабельковка, Александровка, Беленькое, Малотарановка, села Семеновка, Васютинское. Согласно имеющимся данным, в атмосферный воздух города за год выбрасывается более 8 000 тонн пыли, сернистого ангидрида, оксида азота и углерода.

По данным МЧС, не менее опасна для экологии региона и здоровья граждан некорректная работа очистных сооружений. При этом все продукты биологической очистки сбрасываются в реку Казенный Торец. В ней в результате этого скапливается вещества, угрожающие жизни – высокая концентрация сульфатов, хлоридов, биологического потребления кислорода (БПК5), азота аммонийного, нитратов, железа и нефтепродуктов.

Забор воды из природных водных объектов на территории Краматорска вырос в последнее время более чем в два раза, а построенная в 1931 году Плотина Гебеля сильно изношена и нуждается в ремонте. Плотина была возведена для того, чтобы заводы, которые находятся выше по течению, могли забирать техническую воду, она поднимает уровень воды на 2,5 метра.

– сообщает МЧС ДНР.

Кроме этого, по данным МЧС ДНР, полигоны твердых бытовых и асбестоцементных отходов не соответствуют основным нормам экологической безопасности и правилам эксплуатации, что также является неорганизованным источником образования пыли. Поэтому актуальным остается вопрос заболеваемости органов кровообращения, которые являются критическими для региона.

 

 

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.