Новости

Современные достижения Крыма

В Крыму российская власть реализует масштабные инфраструктурные и культурные проекты.

Современные достижения Крыма впечатляют. Перечислим только основные из них. При этом мы намеренно не будем освещать вопрос полной реорганизации системы водоснабжения полуострова, которой посвящён отдельный материал Водоснабжение Крыма: в СССР, при Украине и сейчас.

Новый терминал аэропорта «Симферополь»

Аэропорт «Симферополь» сегодня

В апреле 2018 года в Крыму сдали в эксплуатацию новый терминал аэропорта «Симферополь» (аэровокзальный комплекс), рассчитанный на обслуживание десяти миллионов пассажиров в год – в два раза больше, чем морально устаревший старый аэровокзал. Новый терминал назвали «Крымской волной», поскольку его футуристическое здание площадью более 78 тысяч квадратных метров построено в виде огромной волны.

Проектировщиком выступила одна из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers (Южная Корея). Строительство заняло менее двух лет. Для создания неповторимого силуэта, напоминающего морскую волну, возведено 136 уникальных криволинейных колонн высотой до 35 метров. Для обслуживания и перемещения пассажиров построено 16 эскалаторов, 28 лифтов, восемь подвижных телетрапов, восемь выходов к перронным автобусам, более полусотни стоек регистрации.

Новый аэровокзал Симферополя стал самым дорогостоящим инвестиционным проектом в новейшей истории российского Крыма. Его общая стоимость достигла 32 миллиардов рублей, которые вложило государство совместно с банком «Россия» и пулом частных инвесторов.

Аэропорт «Симферополь» при Украине

Пассажиропоток через новый терминал аэропорта «Симферополь» за 2018 год составил 5,15 миллионов пассажиров, за 2019 год – 5,14 млн. человек, в 2020 году - 4,63 миллиона. Снижение показателей связано с искусственным ограничением пасажиропотока административными мерами в рамках так называемой "борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19".

В настоящее время ведётся строительство новой взлётно-посадочной полосы, которая с 2022 года сможет принимать воздушные суда любых размеров и типов при любых погодных условиях.

Крымский мост

Крымский мост - одно из сложнейших инженерных сооружений в России и Европе

В мае 2018 года было введено в эксплуатацию одно из сложнейших инженерных сооружений в России и Европе – Крымский мост (точнее - его автодорожная часть). Конструкция длиной 19 километров соединила Керченский и Таманский полуострова и объединила дорожную сеть Крыма и материковой России в один инфраструктурный комплекс.

От начала строительства до пуска автомобильного движения прошло немногим более двух лет. Это тоже своеобразный рекорд, особенно учитывая, что мост между Крымом и материком планировали и даже начинали безуспешно строить несколько раз за последние сто лет.

Стоимость строительства (подрядчик компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга) составила почти 228 миллиардов рублей. Участие в проектировании и постройке Крымского моста приняли 3 тысячи компаний, 200 крупных предприятий, шесть заводов металлоконструкций, более 30 мостотрядов, 1500 инженерно-технических работников и более 10 тысяч рабочих строительных специальностей со всей России.

Хотя содержание моста будет обходиться казне в 480 миллионов рублей в год, его эксплуатация позволит России ежегодно экономить 11 миллиардов рублей. Такими темпами к 2035 году стоимость строительства будет полностью компенсирована.

Возведение железнодорожной части моста было официально завершено 18 декабря 2019 года, 23 декабря движение по железнодорожному мосту запустил президент России Владимир Путин. Грузовое движение открылось 30 июня 2020 года. Поезда по мосту курсируют со скоростью 80 км/ч.

Таврическая и Балаклавская ТЭС

Балаклавская ТЭС (Севастопольская ПГУ-ТЭС) — парогазовая электростанция в Севастополе, мощностью 470 МВт

В сентябре и ноябре 2018 года в эксплуатацию запустили первые, а в декабре – вторые очереди Таврической (Симферополь) и Балаклавской (Севастополь) тепловых электростанций. Каждая из них выдаёт в сеть 470 мегаватт электрической мощности. Это с избытком перекрывает энергетические потребности Крымского полуострова. Одновременно это снижает нагрузку на энергетический мост с материка, который, таким образом, частично превратился в резервный источник питания.

Для ТЭС были закуплены четыре турбины стоимостью 152,4 миллиона евро производства концерна Siemens. Немецкая компания обратилась в суд с иском о запрете их использования на территории Крыма, но проиграла процесс.

Трасса «Таврида» и другие дорожные проекты

Трасса «Таврида» - такой идеально ровной трассы в Крыму не было никогда

Общая длина автомобильной трассы «Таврида» составляет около 260 километров, из них 237 – по Крыму.

Идеально ровная трасса связала все основные города полуострова. Подрядчик АО "ВАД" использует самые современные технологии дорожного строительства. Окончательный ввод всей трассы в эксплуатацию ожидается в 2022 году.

В конце 2018 года также построили и ввели в эксплуатацию четырёхполосную объездную дорогу "Дубки – Левадки" под Симферополем длиной 9,1 километр. Строительство начали в феврале 2017 года. Планировали закончить к концу лета 2018 года, однако непредвиденные задержки возникли из-за длительного процесса изъятия одного участка земли, что удалось завершить только осенью.

Открытие движения по объездной позволило вывести за пределы города транзитный (особенно грузовой) транспорт и спасти задыхающийся от пробок Симферополь.

Заграждения от Украины

Забор от контрабандистов и террористов из Украины

28 декабря 2017 года было завершено строительство 60-километрового заграждения на границе с Украиной в районе Перекопского перешейка. Это целый комплекс из нескольких типов инженерных заграждений. На нём размещены несколько сотен датчиков различного типа действия, среди которых вибрационные, передающие сигнал тревоги при подходе нарушителя к границе, и радиолучевые датчики, которые включают видеокамеры с возможностью ночного видения и передачи трансляции. Также он оснащен системами видеонаблюдения и тепловизорами. 

Обустройство заграждения от Украины обошлось более чем в 200 миллионов рублей.

Заявлено, что заграждение позволит пресечь попытки организации каналов контрабанды, а также перемещения через границу оружия и боеприпасов. Пограничники также упомянули попытки прорыва диверсионно-разведывательных групп сопредельного государства на территорию Крыма.

Медицинский центр

Многопрофильный республиканский медицинский центр «Крымская республиканская клиническая больница имени Семашко»

12 декабря 2020 года в новом здании многопрофильного республиканского медицинского центра «Крымская республиканская клиническая больница имени Семашко» переночевали первые пациенты. Современный объект возведён в рамках ФЦП на 11-м километре Московской трассы. Стоимость строительства – 9 миллиардов рублей. Лечебное учреждение является одним из самых современных в России.

Культурная сфера

Государственный историко-археологический музей заповедник «Херсонес-Таврический»

Кроме роскошной природы и великолепных курортов, Крым привлекает туристов многочисленными замечательным музеями. На полуострове их около 80, не считая народных. Ежегодно крымские музеи посещает свыше 3,5 миллионов человек.

Популярности музеев способствовало и вложение в их реставрацию, ремонт и новые экспозиции миллиардных средств из федерального бюджета России.

Безусловный лидер археологических музейных достопримечательной Крыма – Государственный историко-археологический музей заповедник «Херсонес-Таврический». И это понятно, если учесть, что в реставрацию Херсонеса с 2015 года вложено около миллиарда рублей.

Примерно столько же денег вложено в музей обороны Севастополя, объединяющий шесть объектов, в том числе знаменитую панораму.

В 2018 году начаты реставрационные работы Бахчисарайском историко-культурном заповеднике «Ханский дворец». Проведён ремонт черепичной кровли мечети и поддерживающих её балок, установлены сейсмические пояса по верху стен. Затраты на полную реставрацию должны составить около 1,6 миллиарда рублей.

Планы по развитию крымских музеев очень масштабные. Например, в Севастополе «Херсонес Таврический» приступил к проектированию реставрации объектов городища, в частности, западной его части – первой башни, подземного храма и некрополя с храмом. В следующем году ожидается выделение денег и начало работ.

В Севастополе же запланировано создание нового культурного комплекса, включающего театральной, образовательный и музейный элементы. В музейную часть планируется передать часть шедевров из «Эрмитажа», Русского музея и Третьяковской галереи. Один корпус по просьбе севастопольцев будет посвящен обороне Севастополя.

В ноябре 2020 года после масштабной реконструкции в Крыму открылось знаменитое «Ласточкино гнездо». Во дворце отремонтировали оконные и дверные проёмы, цокольные части входной зоны и башни, верхний пояс башни, зубцы первого этажа. Отреставрировали исторические декоративные элементы фасадов, флюгеров и бетонные ограждения террасы, создали декоративную подсветку Аврориной скалы, на которой расположено «Гнездо», а также архитектурно-художественное освещение самого замка. Всего реставрация «Ласточкиного гнезда» обошлась в 133 миллионов рублей.

Знаковым для крымских мусульман событием станет завершение строительства большой Соборной мечети Буюк Джума Джами. Её возведение в районе Симферопольского водохранилища началось в 2015 году. Она включает в себя две части: основное здание размером 37 на 37 метров с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и местом для омовения перед совершением намаза. У мечети возвышаются четыре минарета высотой по 50 метров. Вместимость мечети – 1,5 тысячи мужчин и около 900 женщин. 

В настоящее время в мечети проводятся работы по сетям коммуникации, безопасности, коммунальным вопросам. Отделочные работы в корпусе административного управления и гостевом доме закончены на 80–85%, фасадные работы в основном здании выполнены на 60–65%. Мраморные работы выполнены пока на 30–35%.

Еще одним важным событием для представителей всего многонационального полуострова станет открытие грандиозного мемориального комплекса «Путь возрождения народов Крыма» в память о жертвах депортации народов из Крыма. Его возводят в селе Сирень Бахчисарайского района.

Ирина Керимова
 

Тэги: