Новости

Создано «Польское антивоенное движение»

В Польше начало работать "Антивоенное движение", сообщает Myśl Polska (Польша). Его целью является продвижение мирных инициатив и минимизация польского вмешательства в русско-украинский конфликт. Участники Движения критикуют действия правительства и выступают против американизации страны.

 

Агнешка Глушек (Agnieszka Głuszek)

После перипетий, связанных с арендой зала, 3 февраля в Ченстохове по инициативе Лешека Сыкульского (Leszek Sykulski) ("Польское геополитическое общество") и журналиста Себастьяна Питоня (Sebastian Pitoń) ("Гуральское вето"), было создано "Польское антивоенное движение" (ПАД).

Организация призвана объединить всех поляков, которые выступают против направленной на разжигание войны политики правительства Матеуша Моравецкого и той части оппозиции, которая хочет эскалации конфликта и еще большего участия в нем Польши. <...>

Собрание проходило в штаб-квартире издательства 3DOM Влодзимежа Скалика (Włodzimierz Skalik). Зал с трудом вместил всех желающих. На встрече присутствовало около 100 человек со всей страны, несмотря на то, что "доброжелатели" сделали все, чтобы встреча в честь начала деятельности Движения не состоялась. Среди ее делегатов и участников были представители различных кругов, в том числе Клубов Польской мысли из Кракова, Катовице, Явожно, Сосновца и Любина.

Сыкульский и Питонь четко представили цели Польского антивоенного движения – внепартийной организации, созданной для продвижения мирных инициатив и минимизации польского участия в русско-украинском конфликте. Они критиковали действия правительства "Права и справедливости", которое решительно поддерживает одну из сторон конфликта и очень сильно обременяет расходами, связанными со своими действиями, польское общество. Собравшиеся сошлись во мнении, что политика нынешних властей Польши крайне опасна для польского народа и государства.

Было объявлено о ряде образовательных и информационных мероприятий, а также десятках встреч по всей стране. Сыкульский, в частности, сказал: "Мы будем проводить масштабные акции, начиная от издания книг, брошюр, создания рекламных щитов, баннеров и мемов. По всей Польше будет появляться информация о реальных угрозах". Также была подтверждена информация о начале работы по созданию информационного фильма, где будет показана истинная природа англосаксонской политики, в том числе польско-американских отношений, которые заключаются в подчинении польских интересов Соединенным Штатам. Себастьян Питонь раскритиковал отсутствие реакции польских властей на культ Степана Бандеры и в целом украинский шовинизм на территории Украины. "Власти Украины до сих пор не извинились перед Польшей за геноцид во время Второй мировой войны. Мы не согласны с тем, чтобы государственные средства тратились на социальную помощь гражданам Украины, мы против переселения их на территорию Польши".

Участники встречи обращали внимание на все более жесткую цензуру в Польше. Они говорили, что Польша становится авторитарной страной и движется в очень опасном направлении. "Почему подъем антивоенного движения вызывает такую ярость властей? Мы имеем дело с попыткой цензуры, с попыткой отстранения людей от общественной жизни из-за их взглядов. Любого, кто не согласен с тем, что это наш конфликт, называют „русским ватником” или „русским агентом”". Резкой критике был подвергнут уполномоченный правительства по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Жарын (Stanisław Żaryn).

Организаторы подчеркнули, что на стороне противников конфликта у них нет врагов. "Наши лозунги не являются нашей собственностью – пусть их использует как можно больше поляков, независимо от того, состоят ли они в каких-то объединениях, или нет. Пусть пользуются нашими материалами", – говорили сторонники идеи ПАД. Они подчеркивали готовность сотрудничать со всеми силами, которые выступают против милитаристской политики правящих кругов Польши. "Погибать из-за близорукости нынешних властей будут в равной степени дети и внуки и правых, и левых. Детей тех, кто спокойно пересидит это время в Лондоне или Вашингтоне, это не коснется, а наши погибнут под гусеницами танков одного из наших соседей". Лешек Сыкульский также отметил необходимость сотрудничества всех поляков доброй воли. Он говорил о антивоенной деятельности Ассоциации "Патриа" и "Конгресса мира" в Варшаве. По его словам, в ней примут участие люди науки с левого и правого флангов нынешней политической сцены. Поскольку в то время, когда возникла угроза самому существованию государства, эти разделения уходят на задний план.

На встрече присутствовали представители и сторонники различных движений и ассоциаций – в том числе "Гражданского Комитета защиты польских природных ресурсов", Клубов Польской мысли, "Конфедерации польской короны", "Камратов" и "Польской крестьянской партии".

На встречу прибыли представители СМИ – телеканала TVN 24, газеты Wyborcza и, как подчеркнул Сыкульский, редакции издания Myśl Polska. Присутствовали многочисленные независимые ютуберы и видеоблогеры, чья работа очень важна для трансляции людям независимой мысли. С необычайно эмоциональным и наполненным заботой о Польше призывом обратился к представителям телеканала TVN и газеты Wyborcza Зыгмунд Пшетакевич (Zygmunt Przetakiewicz) из Клуба Польской мысли в Кракове. Он просил журналистов быть честными, поскольку обсуждаемая проблема касается в том числе их самих и их близких. Призыв был встречен аплодисментами собравшихся. Газета Wyborcza разместила на своих страницах в меру объективный материал о событии.

перевод ИНОСМИ