Новости

Сожгли в Белоруссии 138 деревень и убили 17 тысяч человек

Как известно из немецких документов и писем бандеровцев митрополиту Шептицкому, хранящихся в архивах СБУ, дослужившийся до гауптмана будущий командующий УПА Роман Шухевич в конце 1941 и 42-м годах в составе 201-го шуцманшафтбатальона "уничтожал партизан и их пособников" в Белоруссии. Документально подтверждены и карательные операции "сотых" шуцманшафтбатальонов украинских наци в Белоруссии. На их руках кровь десятков тысяч жителей белорусских деревень, включая Хатынь.

Сегодня на Украине их именами называют улицы, ставят памятники, стадион в Тернополе получил имя Шухевича.

Точно такие же убийцы и каратели были набраны гитлеровцами и в Латвии. Когда в ходе Великой Отечественной войны немцы оккупировали Литву, Латвию и Эстонию, население по большей части встретило немецкую армию, мягко скажем, без неприязни. И это как раз объяснимо. В этих странах перед войной у власти находились диктаторы нацистского толка, уничтожившие коммунистов, а многие сторонники большевиков и русских покинули эти земли еще во время Первой мировой, гражданской войны и интервенции. Ну и с началом Отечественной. Плюс большое количество немцев-полукровок и многовековые связи с Германией.

Так что работать здесь гитлеровцам было так же (или почти так же) легко, как в Чехии или Эльзасе.

Немцы сразу же стали создавать военизированные подразделения из национальных кадров. Часть поступала на службу в полицию, часть — в подразделения СС. Стоит упомянуть, что национальные легионы СС на территории СССР были явлением широко распространенным: кавказские соединения войск СС, калмыцкие, туркестанские, татарские и другие. Под конец 1942 года почти каждая из действовавших на Восточном фронте немецких дивизий имела 1–2 восточные роты, а корпус — роту или батальон. После катастрофы под Сталинградом на территории Западной Украины и Прибалтики германское руководство под лозунгом «крестового похода против большевизма» начало формирование добровольческих дивизий СС. К началу 1944 года была сформирована украинская, эстонская и две латышские дивизии войск СС. Вот с русской и литовской не срослось. Впрочем, первых отправляли к власовцам, а вторых - в литовскую дивизию СС.

Немцы начали использовать латышских легионеров в боях против советских войск в марте 1944 года. 16 марта была проведена первая совместная операция двух дивизий латышского добровольческого легиона СС под Волховом. Но прославились прибалтийские эсэсовцы не героическими сражениями с советскими частями. За февраль и март 1944 года солдаты латышской дивизии СС уничтожили в Витебской области Белоруссии 138 деревень, убили 17 тысяч человек и угнали в Германию еще 13 тысяч. Сюда же относится истребление прибалтийских евреев в Рижском гетто и концлагере Саласпилс — в этих событиях балтийские легионеры также принимали самое активное участие. Подобным образом латышские эсэсовцы проявили себя на территории Польши, Литвы, Псковской и Смоленской областей.

М1: Разумеется, это далеко не все преступления и не все преступники, набранные в Латвии и брошенные на белорусов. Гораздо раньше и эффективнее  использовались полицаи, аналогичные сформированным из ОУНовцев.

Еще до образования эсэсовских частей в Латвии,  в 1941 году солдаты 21-го латышского полицейского батальона расстреливали лиепайских евреев в Шкедских дюнах, а каратели из 18-го латышского полицейского батальона «прославились», в частности, массовыми казнями евреев в городе Слониме на территории Белоруссии. Стоит отметить, что в апреле 1961 года в Риге состоялся суд над палачами из 18-го батальона: пять карателей были приговорены к смертной казни, а еще четверо — к пятнадцати годам тюремного заключения. В начале 1970-х годов состоялся процесс над полицаями из 21-го батальона. Несмотря на эти факты, сегодня прибалтийские ветераны СС не желают соглашаться с обвинениями в убийствах мирных жителей и предпочитают забыть о столь «славных» страницах своего прошлого.

Предпочитают "забыть" об этом и наши западные партнеры. Ведь у них нет другого пушечного мяса для борьбы с русскими и Россией.

Дедушка троллит латышских легионеров. Шествие легионеров под Прощание Славянки

использованный материал

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.