Новости

«Спасли Грузию — спасем и Украину»: литовские политики взялись отпугивать Путина

В день несостоявшегося «российского вторжения» на Украину в Киеве прошло выездное заседание Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне. Через несколько дней столицу Незалежной посетит министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. По его словам, то же самое должны сделать и другие топ-чиновники стран НАТО, чтобы продемонстрировать Путину единство и решимость коллективного Запада. Очевидно, «победа» над Россией ввиду ее неявки на войну станет одним из главных «достижений» действующего правительства Литвы.

В ночь с 15 на 16 февраля Украина замерла в ожидании «российского вторжения», которое анонсировали западные журналисты. По информации The Sun, Mirror и других изданий, Москва якобы собиралась задействовать в операции 200 тысяч военнослужащих. Сначала — массированные ракетные удары по украинским командным пунктам, затем — выступление сухопутных войск…

В информагентстве Reuters так сильно ждали начала бомбардировок Киева, что запустили онлайн-трансляцию с Площади независимости.

Любой желающий мог наблюдать за происходящим в центре украинской столицы, где ровным счетом ничего не происходило. Но на картинку все равно смотрели одновременно тысячи (!) зрителей.

«Я не знаю, что меня больше угнетает: попытки иностранных журналистов в последние недели поймать хайп, иногда переходя адекватные границы, или 2,5 тысячи зрителей в онлайне, которые смотрят панораму вечернего Майдана, ожидая апокалипсиса», — написал украинский журналист Дмитрий Реплянчук.

Как бы то ни было, российские ракеты в Киев не прилетели. The Sun оперативно отредактировала свою сенсационную статью: теперь таблоид сообщает, что Путин может начать вторжение в любой момент. Самое время ввести против РФ новые санкции, поскольку она вероломно не проявила агрессию в назначенное время. А люди ведь готовились — всю ночь не спали!

Тем временем на Западе только сейчас начинается полноценная кампания по «спасению» Украины. В роли главных «спасателей» выступают прибалты.

В частности, парламентский Комитет по национальной безопасности и обороне Литвы 16 февраля решил провести выездное заседание в Киеве.

«Мы хотим выразить солидарность, чтобы украинцы не были одни в такой ситуации, это самое главное. Мы хотим показать пример другим парламентариям, лидерам других стран. Нужно ехать на Украину, а не выезжать из нее. Я помню 2008 год, когда президенты разных стран летели в Грузию; тот визит помог приостановить агрессию», — заявил глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.

Речь идет о знаменитом визите президентов Польши, Украины и Прибалтийских республик в столицу Грузии во время так называемой пятидневной войны. Вернее, уже после ее завершения.

Хронологию тех событий Кащюнас, конечно, вспоминать не захотел. Боевые действия начались 8 августа, 12 августа Дмитрий Медведев заявил о завершении операции по принуждению Грузии к миру, в тот же день президенты РФ и Франции согласовали принципы мирного урегулирования. Пятый пункт их плана («плана Медведева — Саркози») предполагал отведение вооруженных сил России на линию, предшествующую началу столкновений.

И только после этого, 13 августа 2008 года, лидеры Прибалтики прилетели «спасать» Грузию.

Даже не прилетели — приехали из Азербайджана на автомобильном транспорте, потому что лететь было еще страшновато. Поистине вдохновляющая история!

Вслед за литовскими депутатами Киев посетит министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. То же самое он призывает сделать своих коллег из других стран Евросоюза и НАТО.

«Украину наказывают, потому что она пошла по европейскому пути. Мы обязаны поддержать этот выбор Украины и ее право жить без угрозы российского вторжения, поэтому я призываю все страны демократического сообщества отправиться в Украину с миссией мира», — заявил Ландсбергис.

Хорошо бы составить в НАТО какой-нибудь график дежурств, чтобы каждый день в Киеве находилось хотя бы 2–3 видных европейских политика. А Reuters будет транслировать их в прямом эфире. Сутки отстоял — передал эстафету другому.

Пускай Путин знает, что Украина ни на минуту не остается одна перед лицом «российской агрессии»!

Не лучшим образом в этой ситуации проявил себя президент Литвы Гитанас Науседа. Он пока даже не планирует приезжать в Киев. За это его жестко раскритиковали на местном телешоу и еще раз напомнили, как должны вести себя настоящие европейские лидеры — так, как в августе 2008 года.

«Я действительно согласен с тем, что нужно сделать все возможное. Тот так называемый живой щит, та солидарность; мы помним, как это было в Тбилиси, когда вся территория Грузии находилась под угрозой оккупации. Это сделали наши политики. Я не сомневаюсь, что это будет продолжаться и сейчас», — заявил бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Можно сказать, что прибалтийские политики тогда совершили настоящий подвиг. Они выстроили живой щит перед российскими танками, которые уже остановились. В динамике, конечно, было бы эффектнее, но когда армия РФ продвигалась вглубь территории Грузии, лидеры Прибалтики предпочитали отсиживаться в безопасном месте.

С Украиной все еще проще. Боевые действия здесь вообще не начались, РФ уже отводит войска от границы.

Сдерживание «российской агрессии» сулит гарантированный успех, поэтому многие политики захотят стать «героями» несостоявшейся войны. Алгоритм элементарный: приезжаешь в Киев, уезжаешь обратно и рассказываешь о том, как ты «победил» Путина.

Алексей Ильяшевич