Новости

Спасти рядового Медведчука: Зеленский взял в плен кума Путина

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук был задержан при попытке к бегству. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Киев готов обменять «этого вашего парня на наших парней и девушек в российском плену». Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, с какой целью Зеленский взял в плен кума российского лидера.

Информация о задержании Медведчука появилась в Сети вечером 12 апреля. Аккаунт президента Украины опубликовал фотографию известного политика в украинской военной форме и с наручниками на руках. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что он не может подтвердить подлинность этого снимка. В ответ Служба безопасности Украины (СБУ) показала задержанного Медведчука с другого ракурса.

«Ни один предатель не избежит наказания и будет отвечать по Закону Украины. По всей строгости, за все преступления настоящего, к которым привели его личные действия в том числе», - заявил глава СБУ Иван Баканов. Поимку Медведчука он назвал «молниеносной и опасной многоуровневой спецоперацией». Правда, эта версия никак не вяжется со словами Зеленского.

«Очень символично, что именно в День космонавтики был задержан господин Медведчук. Он прятался 48 дней. И вот наконец решил попытаться сбежать за пределы нашего государства», - утверждает Зеленский. Если верить его словам, с 24 февраля украинские спецслужбы и правоохранительные органы ничего не знали о местонахождении Медведчука.

Он сам якобы «погорел» на попытке сбежать за пределы страны, и только бдительность неизвестных пограничников (или других силовиков) разрушила его планы. Какая же это «опасная многоуровневая спецоперация»?

Впрочем, версия Зеленского кажется еще менее правдоподобной. На фотографиях арестованный Медведчук производит впечатление человека, которого задержали давно и допрашивали с пристрастием.

О его судьбе ничего не было известно с конца февраля, когда советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о побеге политика из-под домашнего ареста. Адвокат Медведчука Лариса Чередниченко опровергла эту информацию: «В распоряжении стороны защиты имеются материалы о реальной угрозе жизни и здоровью Виктора Медведчука, которые будут предоставлены суду и следствию в соответствии с действующим законодательством. В связи с возникшей реальной опасностью для жизни, а также необходимостью обеспечения его защиты, Виктор Медведчук был эвакуирован в безопасное место в Киеве, где продолжает выполнять возложенные на него судом процессуальные обязанности».

В начале марта лидера ОПЗЖ объявили сначала во всеукраинский, а затем в международный розыск.

Не исключено, что к тому моменту он уже находился в застенках СБУ.

Просто операция по поимке «особо опасного преступника» в его собственных апартаментах выглядела бы не такой «опасной» и «многоуровневой», как это подает Баканов. «95 квартал» умеет создавать медийные «перемоги» на ровном месте.

Почему фотографии Медведчука в наручниках опубликованы только сейчас? Версий может быть несколько, но все они, так или иначе, связаны с ходом военной кампании.

Сразу после «поимки» Медведчука российские военкоры сообщили о том, что более 1000 украинских военнослужащих в осажденном Мариуполе добровольно сложили оружие. Если эта информация соответствует действительности, речь идет о самой масштабной сдаче в плен за все время проведения российской спецоперации. Причем сдались те самые морпехи, которые накануне обвиняли высшее военное руководство Украины и лично президента в наплевательском отношении к мариупольскому гарнизоны ВСУ.

Как перебить негативный медийный эффект от «зрады» такого масштаба? Возможно, никаких других «козырей» у Зеленского не осталось – пришлось вытащить из камеры Медведчука и показать его в качестве трофея.

Пусть «патриоты» порадуются. Чем больше на Украине будут обсуждать задержание кума Путина, тем меньше внимания получат погибшие, плененные и до сих пор воюющие украинские солдаты.

Другая версия: Медведчука хотят обменять на кого-то из ценных западных генералов, которые могут находиться в том же Мариуполе. Сам Зеленский не скрывает, что его теперь уже бывший политический оппонент пополнил обменный фонд Украины. «Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность», - сообщил президент Украины. «Нашими парнями» вполне могут оказаться высокопоставленные натовские специалисты.

Наконец, пленение Медведчука можно рассматривать в более широком контексте.

Ни для кого не секрет, что на севере Донецкой области готовится генеральное сражение ВСУ и российской армии. Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин анонсировал планы по окружению донбассской группировки противника, которая может насчитывать 100 тысяч штыков. В случае успешного проведения этой операции Украина потеряет свои самые опытные, боеспособные и мотивированные армейские подразделения.

Тщательная подготовка к наступлению или уже окончена, или окончится со дня на день. Губернатор Луганской области Сергей Гайдай утверждает, что российские войска до сих пор не приступили к реализации своих замыслов из-за плохой погоды. Не потому ли Зеленский решил использовать карту Медведчука? Посыл простой: если Путин желает сохранить жизнь и здоровье своего кума, то ВС РФ не должны приступать к активной фазе второго этапа спецоперации.

В противном случае с ценным пленником может произойти все, что угодно: от сердечного приступа до гибели на фронте, куда его отправят искупать свою вину…

Но было бы наивно полагать, что фактор Медведчука каким-то образом повлияет на планы военного руководства РФ. Увы, слишком многое поставлено на карту.

Алексей Ильяшевич