Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 17 августа

Накануне утром подвергся обстрелу «Донецкгорводоканал» который находится в центре города. Как минимум десять снарядов разорвались на территории коммунального предприятия – пишет Телеграм-канал Репортёр Руденко V.

Сгорели две машины технических, новые трактора – теперь всё, на выброс. Пострадала пожарная машина МЧС ДНР. Попадания в здания предприятия. Повреждена система автоматической регулировки снабжения воды города. Что это как не геноцид против мирного населения? Нацисты целенаправленно бьют по объектам жизнеобеспечения.

 

* * *

В центре Марьинки начался штурм – пишет Телеграм-канал Colonelcassad. Бойцы выбивают ВСУ из хорошо укреплённых точек. Кадры спецоперации с коптера показал военкор «Известий» Денис Кулага.

* * *

Последствия утечки аммиака в Донецке в результате обстрела украинскими нацистами предприятия «Сармат» – пишет Телеграм-канал Денацификация UA.

На территории Ботанического сада вымерла в пруду вся рыба, погибла птица. Генпрокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «Экоцид»

* * *

Телеграм-канал Приходько РИК сообщает:

Сегодня ночью украинские националистические бандформирования нанесли удар ракетой тактического ракетного комплекса «Точка-У» по горловскому поселку Пантелеймоновка, убив мирного горловчанина. Вследствие обстрела зафиксированы многочисленные разрушения жилых домов в Пантелеймоновке.

* * *

Шведский наёмник рассказал в суде ДНР, сколько стоит гражданство Украины, пишет Телеграм-канал Донецкое время.

Один из иностранных наёмников Матиас Густавссон из Швеции в ходе судебного заседания признался, что купил гражданство Украины за $700. По его словам, документы он получил, чтобы «жить, работать и начать новую жизнь».

Посещал Матиас Украину с 2015 года, однако на переезд решился только прошлым летом, а зимой, 23 февраля, он приехал в Мариуполь, где познакомился с украинскими офицерами морской пехоты. Шведский наёмник о войне знал немного, но ранее держал в руках оружие, когда проходил обучение в Эстонии.

«20 лет назад в Эстонии <...>АК-47, единственное оружие из которого стрелял в Эстонии», – сообщил Густавссон.

Напомним, что в отношении британцев Джона Хардинга, Дилана Хили и Эндрю Хилла, шведа Густавссона Матиаса и хорвата Пребега Векослава возбуждено уголовное дело по обвинению в наёмничестве.

* * *

Жители Запорожской области массово подают документы на получение российского гражданства – пишет Телеграм-канал НАШ Энергодар.

По словам главы администрации Запорожской области Евгения Балицкого, сейчас в обработке у специалистов пунктов паспортизации находятся более 30 тысяч заявлений с полным пакетом документов.

«На данном этапе продолжаем прорабатывать механизмы решения частных случаев, при которых у граждан затягивается процедура оформления и сбора документов на оформление паспорта», – добавил Балицкий.

Он также сказал, что сейчас области уже работают двенадцать пунктов приёма документов на оформление паспорта: три в Мелитополе, два в Бердянске, в Акимовке, Приазовье, Токмаке, Михайловке, Днепрорудном, Энергодаре и Каменке.

* * *

В Ярославской области появятся мемориалы в честь защитников Донбасса.

Мемориальные доски планируют установить на школах региона, заявил руководитель Ярославской области Михаил Евраев.

«В честь героев, погибших, защищая Донбасс, установим на школах региона мемориальные доски. Это наш долг и минимум, что мы должны и можем сделать в память о наших ребятах, которые ценой своей жизни освобождают землю народных республик от нацизма. Истории их подвига должна знать наша молодежь и будущие поколения», – написал губернатор в своём Телеграм-канале.

По его словам, патриотические объединения региона поддерживают эту идею и готовы оказать всю необходимую помощь в этом вопросе.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото: Трофейное вооружение на международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Американская гаубица М777.