Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 26 мая, вечер

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток» – Минобороны России.

– На ЮЖНО-ДОНЕЦКОМ направлении подразделениями группировки «Восток» вскрыта и миномётным огнём уничтожена разведгруппа противника.

– Средствами воздушной разведки обнаружен и огнём из танка уничтожен склад боеприпасов в районе НОВОПОЛЯ. Расчётами самоходных артиллерийских установок «Акация» уничтожены два автомобиля с боевиками в районе ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКИ.

– Расчётом зенитного ракетного комплекса «Стрела-10» сбит беспилотный летательный аппарат «Стрепет».

– На ЗАПОРОЖСКОМ направлении сорвано усиление передовых позиций 128 горно-штурмовой бригады ВСУ в районе НОВОАНДРЕЕВКИ, расчётами реактивных систем залпового огня «Град» уничтожены два бронеавтомобиля и живая сила противника.

– В ходе контрбатарейной борьбы вскрыт и артиллерийским огнём уничтожен миномётный расчёт в районе ГУЛЯЙ ПОЛЯ.

* * *

«Дом просто расшатанный. Одна-единственная её комната целая. Тогда в очередной раз я убедился, что Бог существует».

Один из российских бойцов, освобождавших Артёмовск, рассказал военкору RT Илье Васюнину об эвакуации 70-летней тяжелобольной женщины после обстрела:

«Она такой ад пережила. 120–130 кг, сахарный диабет, её поднимаешь, она неходовая – может встать с нашей помощью, а идти не может. Мы её на каталку, вчетвером берём – и выносим через руины».

Как только пенсионерку вытащили, сразу же туда начал накрывать автоматический гранатомёт.

Многие гражданские сидели в домах, откуда ВСУ вели огонь, подчёркивают бойцы: «Когда уже наши подразделения выбивали их, заходили, мы были в шоке, потому что там мирные».

Люди жаловались, что неделями находились в подвалах, а украинские военные могли пройти мимо и, например, кинуть гранату, – пишет Телеграм-канал RT на русском.

* * *

10 танковый батальон уничтожает позиции ВСУ.

Ежедневно экипажи 10 отдельного танкового батальона 1 Донецкого армейского корпуса уничтожают позиции противника на Авдеевском направлении. При работе танка с закрытых позиций, корректировка огня ведётся операторами БПЛА, обеспечивая точное уничтожение цели, – пишет Телеграм-канал Народная милиция ДНР.

* * *

Боевики ВСУ обстреляли сельхозпредприятие в Пологовском районе, – пишет Телеграм-канал Новый Мелитополь.

В 14.06 обстрелу со стороны киевского режима подверглось сельскохозяйственное предприятие «40 лет Агро» в населённом пункте Смирново Пологовского района. Предположительно, огонь велся из РСЗО «HIMARS».

По предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

Объекты сельскохозяйственной инфраструктуры не первый раз становятся целями для нанесения огневых ударов террористическим киевским режимом. Только за последнюю неделю удары наносились по фермерским хозяйствам в Васильевке, в с. Замостье Черниговского района, по комбикормовому заводу в Токмаке.

Администрация Запорожской области предоставляет возможность всем жителям прифронтовых территорий временно переехать в безопасные районы, размещение и питание предоставляется бесплатно.

* * *

УФСБ России по Херсонской области выяснило расположение схрона боевиков так называемого «крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана», – пишет Телеграм-канал Южный Регион/Новороссия.

Совместно с ГУ МВД России по Херсонской области в лесополосе на территории Генического района из схрона изъяты гранаты, патроны калибра 5,45 мм и гранатомёт иностранного производства.

Специалисты признали боеприпасы не подлежащими транспортировке, в связи с чем их уничтожили накладным зарядом на месте обнаружения.

* * *

Съёмочная группа «Таврии» побывала в двух населённых пунктах на Кинбурнской косе.

Кинбурнская коса – узкая полоска суши между Днепровским лиманом и Чёрным морем. Украинские военные простреливают её территорию насквозь. И всё же тут остались мирные жители, – пишет Телеграм-канал Таврия. Новости Херсонской области.

«Дорога жизни, прифронтовая дорога. На косе живут наши люди. Продукты доставляем, хлеб, воду, ну и конечно не только жителям, но и военнослужащим, братьям казакам, которые держат линию фронта», – рассказал заместитель командира добровольческого батальона «Дон».

Люди живущие в сёлах на Кинбурнской косе, несмотря на обстрелы, с оптимизмом смотрят в будущее и верят, что уже скоро в их дома вернётся мир.

* * *

Во время зачистки в Артёмовске была найдена камера GoPro на которой было обнаружено по всей видимости, первое видеосвидетельство работы «чёрных трансплантологов» в Артёмовске.

Украинский боевик ищет своего раненого побратыма и случайно становится свидетелем разбора солдата на запчасти, – пишет Телеграм-канал Первый Харьковский.

Охрана явно прощёлкала появление в одной из квартир неожиданного свидетеля: видно, как они позже спохватились и выгнали ВСУшника из помещения.

Но главное боевик всё-таки сумел снять на экшн-камеру.

Комната, стены которой обтянуты плёнкой, мало похожа на обычную полевую операционную. Обычно в таких местах движ – боевики, волонтёры, парамедики. А возле этой таинственной квартиры – тишина.

Иностранные хирурги кого-то потрошат и в руках одного из них можно заметить человеческий орган.

Также на освобождаемых территориях часто обнаруживают контейнеры для транспортировки человеческих органов.

Соб. корр. ФСК
На заглавном фото:  Марьинка, Донецкая Народная Республика, временно оккупированная Украиной территория России. Роман Романов, эксклюзив от РАZВЕДКИ ЮВО